8 лет

Повторение - мать учения. Ферма.

Здравствуйте !у меня примерно такая же разница между детками ,скажите ,пожалуйста ,когда играть вместе стали ??? Пока что старшей 3 г младшему скоро 9мес ( он ломает все Ее творчество )))) она пищит и негодует ))))
07.04.2017
С моей помощью играли с самого первого дня, сын, конечно, выступал в пассивной роли. Когда он начал сидеть и активно передвигаться на четвереньках, дочка сама начала с ним играть. Чаще всего играли в магазин (дочка шла в магазин, набирала целую сумку всякого барахла, а сын "разбирал" покупки). Еще любили делать горку из большой картонной коробки и скатывать с неё разные вещи, очень их это занятие завораживало. Когда сын пошёл (месяцев в 9), игры стали более подвижными и разрушительными. Например, "оседлай пылесос" или "что у мамы в ящиках" :)) В этом же возрасте мне надоело выделять время для занятий с дочкой, поэтому сыну вручили первый восковой мелок, баночку с тестом для лепки, а дочка пыталась накормить брата пирожками из кинетического песка. Он быстро понял, что на вкус эти вещи- гадость, в год он уже рисовал с сестрой без моего тотального контроля, даже иногда не забывал фломастеры закрывать. Да и главное правило поведения во время творческого процесса быстро усвоил: не отбирать ничего у сестры. Игры стали умнее: чаепитие, стройка, больница, полюбились разные конструкторы. Конечно, я помогала в процессе игры, все объясняла сыну и сгладивала возникающие конфликты. В 1,5 года у сына прошла тяга к разрушению всего, у детей появилась собственная длительная игра - переезд. Сын выступал в роли грузчика. Дети могли час переезжать из одного домика в другой и обратно. После двух лет в один прекрасный день дочка захлопнула дверь у меня перед носом и заявила, что они хотят поиграть "без свидетелей". :)) сейчас они могут целый день играть вдвоём или каждый в свою игру рядом друга другом, рисовать, лепить, дочка пытается научить брата буквам, учит считать и т.д.. Утром дочка (если настроение хорошее) организует чистку зубов, добровольно отвлекает брата от меня. А я не отсвечиваю, хотя совесть и грызет временами. Когда сын пополз, дочке соорудила место для игр и творчества в большом манеже, там сложные постройки из кубиков и нарисованные картины никто не мог съесть или сломать. Вместе сочиняли веселые истории про нее и брата, даже мини-комиксы рисовали. Всегда объясняла ей поступки брата, рассказывала о том, какая она была в его возрасте.
07.04.2017
Как замечательно у вас ) жду когда и мои вместе начнут играть ! Мой пока как отшельник сидит в сторонке и играет игрушками которые я ему даю ,а иначе ломает постройки сестры ,рвёт книжки и пр,а сестра рвёт и мечет в этот момент ... Хочется организовать совместную игру но терпения порой не хватает ( совсем мало отдыха в моей жизни ,хотя возможно это просто отмазка
07.04.2017
Я обычно сидела между детьм, если они что-нибудь строили. Сыну очень нравилось складывать кубики в грузовик и сгребать их в кучу бульдозером, этим и пользовалась, он был поставщиком строительных материалов :) Дочка ему специально из Лего собирала разную ерунду, чтобы он ломал, долго ломал :) А когда мне было лень играть, устраивали дискотеку со светомузыкой, бесилово с мыльными пузырями и воздушными шариками. Если совсем было лень шевелиться, то помогал фонарик с проектором картинок, дети за этой картинкой носились, как угорелые :), а я только рукой шевелила и на диване валялась.
07.04.2017
Спасибо за идеи
07.04.2017
Хорошо, когда дома есть собственная учительница, которая может заменить родителей, когда они отдыхают . Молодцы, что смогли найти замену пособиям. Тем более, что у вас большая поборка книг по этой теме. Кроме того, довольно часто во время ФМ и в дальнейшем можно просто рассмотреть материалы на компьютере, как это сделали вы, не распечатывая их.
10.09.2016
Флешмоб "Повторение - мать учения". Запись Повторение - мать учения. Домашние животные.