6 лет

горловая (гортанная) Р - это прямой путь к картавости?

У нас на площадке мальчик, он прям вот также кррррран говорит))) а у меня Софка говорит крррря (про уток), мне нравится, потом поправим если что)))
14.05.2018
не спорю - шарм в этом есть))))))))))))))) сама была влюблена в картавого мальчика в детстве 🤣 но если серьезно - меня напугали именно слова логопеда, что это оооооч тяжело поправимо или непоправимо вовсе. но судя по комментам не так уж и тяжело. решила будем делать артикуляционную гимнастику по возрасту - т.е. когда сам сможет. просить повторить что-то не буду. а там видно будет
15.05.2018
Слушай, ну вот мне невролог на годовом осмотре выдала - "ой, горшка еще нет, нужно обязательно купить, если сейчас не приучить дальше будет какать стоя". Норм? Всех слушать здоровья не хватит. По мне так дефекты речи - это дело наживное и поправимое, а вот сама речь - это развитие мозга, так что уж лучше пусть мозг развивается. Дети иностранный язык без акцента могут выучить, а какую то РРРР и уж подавно поправить можно.
15.05.2018
Мне про горшок тоже такой бред говорила знакомая.🙈🙈 и ничего. Какаем,сидя на горшке)))
15.05.2018
я вообще пока даже про него не думаю)))
15.05.2018
Наш логопед того же мнения. Рассказывала такую историю - к пяти годам выправили почти все звуки ребенку, осталась только Р,которая только-только начала сама появляться в речи ребенка. Ребенка на лето забрали из садика,и образовались логопедические каникулы. Встречает она этого мальчика летом, а он ей радостно так:"Татьяна Васильевна, смотрите, как я умею! Р-Р-Рыба!" А "Р" - горловая! И главное,мамочка такая довольная, ура,ребенок Р стал говорить. Целый год потом исправляли. Она говорила, что правильная Р очень редко появляется сразу. Главное, не стимулировать ребенка говорить ее не правильно, как бы мило это не звучало. Не нужно этих "скажи,кррран! Скажи, рррыба!"
14.05.2018
а как вот здесь заставить его не говорить?( он даже на красный (цвет) начал говорить кРРа. ведь никто не учил. не могу же я речь свою строить на словах без Р. а он ведь и будет в таком духе все повторять
14.05.2018
Нее, я не про то!))) Если сам говорит в обычной речи, то и пусть говорит. Ну не запрещать же!) Просто многие родители начинают хвастаться умелками, например, бабушкам. Покажи бабуле,как ты умеешь говорить "кррран"(рррыба,трррактор, и т.д) . Т.е не надо специально провоцировать его говорить неправильно, да еще и так старательно.
14.05.2018
ну да согласна. в начале, признаюсь, грешили этим))) но все.
15.05.2018
По-моему это выдуманная проблема
14.05.2018
в речи вашего ребенка просто нет такого.
14.05.2018
Наоборот, он с 8 мес постоянно говорит Рррр тем дальним язычком. Мы просто в зоопарке гуляли каждый день и сейчас лев и тигр так рычат у него. Не вижу проблемы, это французская Р. Будет чуть постарше, научится говорить правильно.
15.05.2018
А у нас лев и тигр рычат грудным рыком 😅😅😅 ну будем ждать нашей ррр значит)
15.05.2018
И машины, и собаки - ррр! Мне даже нравится 😄 помню, что я научилась норм Р говорить в 5-6 лет, племянник тоже так же, так что время есть научиться 😄
15.05.2018
1. Не выговаривание Р считается нормой до 7 лет. 2. Потенциальная картавость вызывает у вас реальный ужас? Чтоб вам большего горя не было, чесслово. Зато иностранную фонетику ставить будет проще - нигде, наверное, такой жеской Р больше нету.
14.05.2018
1. меня напрягает не невыговаривание, а неправильное выговаривание. опять же - не с потолка взяла, что тяжело переучивать. а со слов логопеда .поэтому и хотелось прочитать комменты опытных, так на эту тему вообще не задавалась . 2. да я понимаю, что есть реально тяжелые случаи.сегодня в песочнице мальчик играл с нами. 5 лет а он молчит. но тут уж извините, не все могут радоваться сломанной руке, успокаивая себя тем, что где-то самолеты падают. а ужас вызвали слова логопеда о том, что такую р или невозможно, или реально тяжело исправить (я сама с ней незнакома, возможно,это "горе"-логопед )
14.05.2018
Кортавость да,наследственная. Но!!!у нас папа кортавит,сын тоже кортавил еще хуже папы. В 5 лет отвели к логопеду-месяц занятий,и ву-аля! Сыну уже 8,кортавости как не бывало
14.05.2018
слава Богу, ответы здесь меня успокоили
14.05.2018
Мое мнение - не паникуйте раньше времени. Мы в 5 лет пошли к логопеду - насчитали нам 18 звуков (не 18 букв, а именно звуков - небное, горловое и пр). Четыре месяца занятий - и все ок. Правда много занимались - 2 р/нед с логопедом и дома тоже ежедневно. Логопед массаж делали, массаж языка. Дочка язык в трубочку не могла сворачивать - после массажа стала это делать, Как вы сейчас ему запретите так не говорить р? Наследованная картавость - не думаю. У меня была чистая речь в 2 года, в 3 уже читала. Муж тоже говорит хорошо. Наш случай - связываю с прививкой, было осложнение после акдс.
14.05.2018
У одного после шести лет сам звук "Р" стал не горловым, другому логопед поставил за два занятия. Ну, и дома с месяц, по нескольку раз в день, как вспоминали...
14.05.2018
спасибо. я с каждым комментарием все больше успокаиваюсь. а то как-то после слов того логопеда грустно стало
14.05.2018
У меня обе говорили горловую р. У обеих сгачала встала мягкая р нормальная (в районе 6 лет), а потом таердая. Правда старшей в 7,5 логопед за 1 занятие поставил. А у младшей в 6,5 сама встала. Пожтому я вообще проблем не вижу. Пусть говорит, как говорит.
14.05.2018
Расскажите про коляску на море или где спать ребенку днем? Нам с тобой полтора!)