2 года

С чего начинать изучать грамматику?!

Лучший ответ

Господи, я бы повесилась, если бы пришлось так чтением и фонетикой заниматься( Неужели обычно детям это так сложно дается, что нужно прописывать план, покупать разные буквари и азбуки, каждый день заниматься, и буквы лепить, складывать из спичек, кубики покупать, элементы букв изучать, отдельно слоги читать?
02.08.2022
Маша, некоторые читают сразу , как запомнили, потом так же и пушут, как запомнили. Вот этого мне и не надо. Это называется глобальное чтение. Ничего хорошего про этот метод с колокольни освоения грамматики русского языка не могу сказать. Был так сказать плачевный опыт .
02.08.2022
LOVELY, а может быть так, что корень проблемы был не в глобальном чтении? Я совершенно не помню, чтобы читала по слогам, букварь у меня был один и уже в школе появился, когда читала вовсю, проблем ни с фонетикой, ни с грамматикой.
02.08.2022
Маша, боюсь, когда учились мы, фонетики, какая есть сейчас вовсе не было в начальной школе. Я тоже не помню всего обучения, помню было легко, но мама говорит , что учитель со мной играла в буквы. И помню как буквы бегали. С дочерью проблемы были в неусвоенном добукварном уровне. Она научилась быстро читать и вылилось в недиагностируемую не пойми что , но по типу дисграфии . Диктанты были на 3. Хотя училась на 5. Но вот диктанты снижали средний балл. Никак не могла понять почему. Пока не попали к суперклассному спецу по русскому языку. И за несколько занятий подтянул на 5. Причину указал, теперь стараюсь с сыном не делать таких ошибок.
02.08.2022
LOVELY, что значит до буквенный уровень? Это я - всегда стилистика 5, ошибки -2/3. Но! Мне слон на ухо наступил полностью, я прочитав половину тебя, понимаю как важно разделять звуки и слушать их в чужой речи, я не всегда слышу и слышала. А мама моя - с прекрасным слухом, сейчас чётко знает какие звуки у сына не правильные. Я слышу, что они не правильные, но не могу сказать что на что он меняет. Не слышу!
02.08.2022
Foxy-Оля, я поняла , что не важно что умеем мы. Важно что умеют наши дети! Я стараюсь, как умею, конечно, сделать на этот раз всё правильно. Не знаю конечно, насколько я права и удастся ли мне. Но я точно буду стараться.
02.08.2022
Маша, блин, это прям мои мысли, тут озвучены. И это я дочитала до середины, офигела (мягко сказано) и думаю, что же делать дальше 🤪
02.08.2022
Foxy-Оля, Оль, я как говорится с негативным опытом. Хотя у меня ребенок схватывает на лету и уже читает слова, запоминая их. Про буквы молчу- один показ. Дочь шла тем же путем. А выросло в черт знает что. Теперь изучаю свои ошибки. Я считала, что если ребенок без проблем освоил чтение, то нафига осваивать то слоги! И если ребенок читает, то зачем ему читать, пусть читает сам! Теперь я знаю, я была очень сильно не права!!! Исправлял репетитор . Вот задалась вопросом как сие предотвратить. Тоже конечно не знаю, на счёт правильности и вообще я не истина в последней инстанции по данному вопросу.
02.08.2022
Foxy-Оля, не знаю, что делать, от ребенка зависит многое) Моя зачитала быстро, переход от букв к словам без слогового этапа, никаких потрогать-полепить буквы, разные буквари-азбуки, мне это неинтересно совсем было бы, быстрый темп дочка сама задавала. Будут проблемы - будем решать, но у меня-то и у мужа их не было при обучении чтению, думаю, у большинства детей так же все ок проходит.
02.08.2022
Маша, при чтении проблем не будет. Будут проблемы по русскому языку. И будут они накапливаться , потом вылезет в средней школе, когда темп письма будет очень быстрый, когда начнутся лекции и конспекты и сочинения на 3-5 листов. А у нас требуют и на 10-12.
03.08.2022
LOVELY, у меня и мужа не было, учились читать так же быстро и рано, думаю, все ок будет, просто дети разные все. Я тоже читала нейропсихологов и пугалась, чего только не бывает.
03.08.2022
Маша, очень надеюсь, что у вас всё получится. Дети все разные. Я об этом писала уже и типы восприятия и мышления разные. Поэтому то , что подходит одним, совершенно не подходит другим. Поэтому и методик и образовательных программ много, а не одна .
03.08.2022
Искала информацию для себя и наткнулась на Ваш пост. Это Вы 3летнего ребёнка учите чтению? Как у Вас сейчас прогресс с чтением и грамматикой?
09.12.2022
Мои рассуждения о методиках обучения чтению и грамматике ТАБЛИЦА СОТНИ по Никитину