6 лет

Советы от опытных мам)

Не впадать в истерику от диагнозов и предписаний врачей.если ребенок улыбается, активен и ест-он достаточно здоров!да что -то стоит полечить, но воспринимать это надо как обыденный процесс, а не плакать ночами от срыгиваний и сыпи.часто ребенка это все беспокоит меньше, чем маму.я не привив врачей и лечения, а именно об спокойном отношении матери к этому
14.04.2018
Вот бы, вот бы. Пока спокойно не получается(
15.04.2018
Самый главный совет: поменьше фанатизма. Делайте как удобно вам, в первую очередь. Из лайфхаков: -забить на глажку детских вещей -укладывать спать на балконе -повесить мобиль над кроваткой -приобщить мужа к уходу за ребенком -заменить мытье в детской ванночке, плаваньем в большой ванной Главное чтобы мама была добрая и веселая, а атмосфера в семье любящая.
09.04.2018
Категорию поставьте подходящую пожалуйста
09.04.2018
Очень правильные вещи вам написали, прям читала и радовалась какие же хорошие мамочки у нас на бебиблоге)) От себя добавлю. Не потакайте родственникам. Может вам с ними конечно повезло, а вот мне не очень) Не будь я стойкой бабушки давно бы накормили соком в 3 месяца и надели бы 2 пары носков дома). Первое время постоянно слышала, что как так ребенок на полу, почему не присаживаю, ребенок голодный надо дать мяска и т.п. Делайте так как удобно вам и мужу, а на советы родных кивайте и улыбайтесь)
09.04.2018
Отбиваюсь как могу) я своим родителям купила Комаровского и заставила читать)
15.04.2018
Ко всему нижесказанному очень хочется добавить - не бойтесь носить малыша на руках в первые три месяца, по крайней мере столько, сколько он этого просит! Новорожденным это очень нужно. Не слушайте это глупое "смотри, к рукам приучишь", что слышно отовсюду. Учёными уже доказано, что в первые три месяца мозг новорожденного не способен выработать стойкое привыкание (= зависимость) к чему-то.
09.04.2018
Самое важное осознанно всё делать..Понимать какой характер у мамы и исходя из этого строить образ жизни ребёнка..Не ломать себя ради каких то "правильных" идей о которых где то прочли..Такую правильную идею можно найти под любой образ жизни и под любой характер.Ещё осознавать что ребёнок адаптируется с бешеной скоростью и любые ваши действия формируют привычки ...Если это понимать то можно научить ребёнка чему угодно...Уделять внимание физическому развитию,не боятся жить на полу...Изучить вопрос про вирусы и как действовать при ОРВИ ,вникнуть в это дело иначе не сможете контролировать действия врачей ,а без этого никак в наше время,увы..Комаровский в этом плане рулит конечно..Закалять,укреплять,не изнеживать...Контролировать свой страх и инстинкты,избегать паники.Быть МАМОЙ ,тренером,учителем,примером и стеной для ребёнка а не прислугой и не джином из бутылки исполняющими все желания и перекладывающими ответственность и принятие решений на ребёнка.
09.04.2018
Делаю много , что подсказывает интуиция и даже с двойней. Слежу за здоровьем малыша по системе Комаровского - это не дурею с одеялами, сковзняками и "ой ножки прохладные". А так спать маме нужно тоже, поэтому спать и когда дети спят. Когда мама выспалась, то всем от этого хорошо, а особенно мужу)))
09.04.2018
Главное - слушайте только себя. Советчиков может найтись куча, но только вы знаете, что лучше для вашего малыша. Хотите спать вместе - пожалуйста, носить на руках - конечно да.
08.04.2018
Я бы, ко многому перечисленному, добавила... доверяйте своей интуиции! У всех дети разные))) все мы разные. В одинаковых ситуациях все мы поступаем по-разному..
08.04.2018
Не оставлять на краю. Никаких край дивана, стулья и пр. С трех месяцев на пол. Переворачивайте ребенка и помогайте, если сам не переворачивается. Как можно раньше учите сморкаться, пускай фырчит как ежик. Никаких стеклянных предметов: баночек скляночек в зоне доступа ребенка. Если пьете горячий чай, ребенок сидит где угодно, но не на коленях,) Это то, что подходит для всех. Остальное индивидуально. Кто-то на гв, кто-то искусственник. И те и те правы, у людей всегда есть причины кормить ребенка именно так. Кто-то спит с ребенком, кто-то категорически нет. Кто-то носит на руках и в слинге, кто-то с рождения от рук "отучает". Каждая из этих мам может аргументированно доказать свою позицию. Ищите свои решения. Я из тех, кто кормит грудью до двух, носит дите в слинге везде везде, спит с ребенком до двух, вводит "прикорм" с восьми-девяти месяцев с общего стола и не видит проблемы в двух детях в однушке,)
08.04.2018
К "не оставлять на краю" добавлю: при совместном сне приобрести бортик(и) на взрослую кровать. Это здорово удобно - и за ребенка не боишься, и места сразу больше становится) Я своего двигала практически вплотную к бортику))
08.04.2018
Интересненько. Про бортики впервые слышу, надо поискать.
11.04.2018
11.04.2018
Спасибо)
11.04.2018
Спасибо. Вот чай я кстати пью с ребенком на коленях. Теперь не буду)
08.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Докармливать или нет? Схожу с ума!!!!