Мыть или не мыть?!

Согласна с девочками, которые ЗА купание каждый день! Наша малышка, да я думаю и многие другие, потеет (во время кормления или когда плачет), поэтому мы купаемся каждый день, 2 раза в неделю со средством для купания и еще два раза в неделю обязательно плаваем с кругом. А остальное время на горке под душем, это массаж своего рода. А когда жаркая погода была, то мы вообще купались по 5 раз на день, т.к. сильно потели и капризничали, успокаивались только под струей воды!
16.09.2016
прочитала несколько комментов ваших внизу... Купать и мыть - это разные вещи) если свекровь и муж говорят, что мыть не надо каждый день, я согласна и вы согласитесь))) скажите, что мыть мы и не будем каждый день, а купание - это своего рода гимнастика. Вообще купание каждый день, но не каждый день с гелем/шампунем, маленькие не такие чумазые))). Я за каждодневное купание. Но у самих не всегда получается. Например, когда дома прохладно, купаем через день.
16.09.2016
Ой как я не люблю эти "мама сказала...". Тепер ВЫ мама и вам лучше всех известно что нужно ребенку! Его мама теперь бабушка - ее роль баловать и одежку вязать! Я максимум слушаю свою маму, свекровь сразу попросила не докучать советами. Но мы с ней абсолютно чужией, отношений никаких так что мне проще! А по вопросу: ежедневное купание это же не мытье, это гимнастика, физнагиузка, закаливание, ритуал отхождения ко сну. Мытье это с мыльцем раз в неделю! Если мужу лень каждый день купать - попробуйте в круге на шею плавать, нам очень ноавится и держать не надо. У нас с рождения купает муж, но мы уже месяц купаемся в круге - я прихожу постоять к ним периодически, а так пока она 15-30 мин плавают я успеваю подготовить одежду/памперс/крем, убраться или чай выпить
15.09.2016
у меня малыш очень потеет, когда ест. один день не искупаешь - сразу в складочках восполнение/раздражение. терморегуляции еще нет толком. А уж голова как потеет, пахнет потом псинкой) И корочки молочные образовываются, без мытья. Некоторые мамы потом пару лет вычесывают. Не надо доводов и войн, откройте ему интернет. Пусть почитает рекомендации врачей к 1 году жизни ребенка. При всем уважении к свекрови, подругам, сестрам муж - они не врачи я думаю?
15.09.2016
У мужа только тётя медсестра😊 все это я уже говорила. Максимум соглашается обливать дочь из ковшика. Самого кстати мыли кипячёной водой месяцев пять.
15.09.2016
Ну блин))) его же куплали в кипячёной воде! И человеком стал! Чем не аргумент ?!)
16.09.2016
Мой муж тоже почему-то против купания каждый день, и с первой дочкой так же было. Он и не экономит точно и не ленивый, вроде, но считает, что не нужно так часто. Мы не спорим по этому поводу - летом в жару купали каждый день, теперь договорились через день и все довольны. Нет в этом ничего криминального, я думаю. Я пока сама купать не могу - спина устает и вынимать из ванны неудобно одной (а так бы купала бы каждый день сама ;)). А дочка засыпает отлично в любом случае, хотя купание ей нравится, конечно :)
15.09.2016
Пока не дали отопление купаем раз в два дня,ничего страшного в этом не вижу.Сначала думала после лета,вдруг засыпать не будет вовремя.но все хорошо в 22 отбой))Зато когда купаем по 40 минут плавает в большое ванне,ему очень нравится))Когда включат отопление каждый день будем купаться))
15.09.2016
Купать нужно ежедневно, хотя бы до года , правильно писали закаливание, ритуал отхода ко сну, развитие + у малышей потеет голова поэтому лучше купать, тем более девочку, нужно эту привычку с рождения прививать. А какие аргументы муж приводит?
15.09.2016
У мужа два аргумента - не пачкается и мама сказала, что можно не мыть каждый день. Может еще сказать, что дочери не нравится, она плачет в ванночке
15.09.2016
А я думала воду экономит. По-поводу не пачкается обьясни, что ребёнок потеет, срыгивает, какает и писает под себя. Ну и настаивай на положительных эффектах закаливание, развитие, расслабление перед сном
15.09.2016
А какая температура воды? И купаете на голодный желудок или нет? Мой на прохладную воду плачети на голодный желудок
15.09.2016
Мы купаемся при 37 стандартной. С холодной не экспериментируем, мы маловесные, жирка еще мало подкожного. Голодную точно не купаем. Она будет верещать еще до ванной
15.09.2016
Мы начитались Комаровского и экспериментировали с разной температурой))))) ужас) такого визга у сына я ещё не слышала)
16.09.2016
Я до полугода купала каждый день, но без мыла, просто в теплой водичке, полезно для развития поплавать :) Мылом раз в неделю
14.09.2016
Сыну два года и я только недавно перешла на душ)) только потому что так быстрее. До этого каждый день детская ванна (у нас она метровая, стоит внутри взрослой), без мыла и шампуня, просто плескаться. Аргументы просты: закаливание, снятие эмоционального напряжения (игры с водой ничто не заменит), развитие моторики и изучение свойств воды. Плюс у нас это ритуал перед отходом ко сну. Когда мелктй был с кругом плавал, тоже муж ворчал, что на 10 минут барахтания 200 литров воды)) договаривались на заплывы 2-3 раза в неделю. Но детская ванночка (50л) каждый день почти без исключений.
14.09.2016
Тань привет) не стоит я думаю ругаться с мужем, мы летом мылись каждй день а то и по два раза, так как жарко ребенок потеет и пачкается. А вот осень и зимой тоже не каждый, сполоснуть просто можно быстренько. И то если было прохладно и весь день дома то можно и обойтись)
14.09.2016
В наших широтах сильно не вспотеешь😊 будем тогда бороться за мир
14.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Давайте познакомимся! Рекорд😊