"Братья и сёстры" Е. Бурмистрова (прочитано)

Екатерина, наткнулась на ваш замечательный дневник. Очень вы мне нравитесь))) сама недавно прочитала книгу по психологии/педагогике, которая стала для меня просто открытием. Захотелось даже купить весь её тираж (но, к сожалению, её не переиздают уже) и раздавать бесплатно всем с криками: "Люди, вот она истина"))) Жаль, что сама не знала об этой книге раньше: Соловейчик "Педагогика для всех". Ну и Сухомлинский "Родительская педагогика" тоже очень рекомендую
29.01.2021
Саму книгу еще не читала (не могу осилить много страниц(, увы), но выдержки из нее в виде статей прочла. На счет нянек, меня это не смущает: кому мешает тоже их нанять и рожать по 20 детей. Если бы я могла так работать и зарабатывать я бы тоже воспользовалась их услугами) Не считаю, что это умаляет материнский труд. Наоборот, думаю, усталость и замотанность мамы не позволяет не только рожать столько, сколько хочется, но и уделять внимание уже имеющимся детям. Так что, я за нянек! То что, дети - не центр семьи, трудно усвоить. Мы привыкли жить в детоцентричном обществе, где вся жизнь взрослых построена вокруг детей. А, вообще, мне нравится легкий взгляд автора на семью, рождение детей.
02.02.2017
Смотрела презентацию её новой книги "Современная семья", первый раз видела автора в живую. Очень приятная женщина, стиль изложения мыслей мне так близок оказался. Вообще, она так и сказала, что если бы не помощь, то вряд ли было бы 11 детишек. У нас первый год с дочкой была няня-родственница, безумно выручала. Сейчас не можем себе позволить. Но если не "сбагривать детей", а именно для помощи - то наличие няни очень и очень хорошо. Но я очень привыкла к помощи и, оказавшись без нее, да ещё с 2 детьми меня очень долго трясло, была зла и на бабушек, которые редко приходят. Потребовалась большая работа и с душой, и с головой, что бы прийти в норму. Только сейчас, скажу честно, меня отпустило. Перестала гневаться на всех и на бабушек в частности. У Екатерины Бурмистровой очень хорошие статьи, они мне помогли во многих моментах и на многое открыли глаза. Молодец она!
03.02.2017
Прочла книги к недавниму вопросу про "наказание детей"