меню кормящей мамы

Первые неделю-две недели на диете . но из-за КС нельзя было после операции вообще ничего ))) Потом потихоньку добавляла новые продукты. К концу первого месяца ела все, что и до родов. "Все" я имею ввиду без майонеза, приправы натуральные- без химических смесей 7 овоще и т.п. , зелень любая ( базилик, кинза,тимьян) , но мы так питались и до беременности. То есть главный принцип - можно есть любой продукт привычный для питания Вашей семьи, потому что кто-то например картошку вообще не ест и для них этот продукт может быть аллергеном или не переноситься,а кто -то привык апельсин каждый день килограммами есть и для него апельсин абсолютно безвреден. [removed][removed][removed][removed][removed][removed][removed][removed][removed][removed][removed][removed]
14.05.2018
До 2 недель сидела на строгой диете, но потом все равно стала добавлять продукты. Первые 2 недели- бульоны, зеленый плиточный чай с молоком, курица тушеная или вареная, говядина вареная, гречка, иногда овсянка, пшено, жаренную морковь и лук добавляла в мясо, либо супчики кидала не жаренное, на гарнир еще можно макароны. После 2х недель- ввела в первую очередь творог и сметану (кефир знаю точно- нельзя), потом болгарский перец- люблю я его в блюдах, то есть он жарился. Жарить мясо и овощи стала после 2х недель, но иногда. Чтобы разнообразить блюда делала соусы на основе сметаны. После месяца уже ввела свинину, ее жарю почти всегда. Еще в первый месяц позволяла себе пельмени, но категорию проверяла, чтобы "Б" была. Яблоко тоже ввела после 2х неделю, очищала от кожуры и ела начинала с дольки, потом съедала полностью, груши также. Стала есть все ближе к 2 месяцам. Знала лишь что доча не любит рис- газики сразу. Некоторые советуют питаться также как и до родов, но с нами так не прокатило😣. На сладкое краснели щеки, месяца в 2 только стала кушать сладкое или сахарить каши. Но в первый месяц иногда для сладости добавляла варенье.
14.05.2018
Конкретно нельзя: Капусту в никаком виде, огурцы, цитрусовые, мед, горох, фасоль. Свежие яблоки, груши, сливу, персики. Приправы экзотика. Про молоко впервые слышу, всегда пьют чай с молоком для лактации -"ведрами"... Ну это думаю индивидуальные особенности деток. Первый месяц лучше избегать жареного, но немного можно... Допустим курочку не сильно жирную. Бульоны прекрасно. Борщей и щи я лично избегала месяца до трёх. До полугода не ела ни грамма цитрусовых, потом по дольке и смотрела на реакцию. Мед нельзя категорически до 5 лет. Пока кормишь "забудь".
13.05.2018
Первые месяца три старалась кушать только все тушёное и вареное.Тушеное мясо,крупы - гречка,рис, овощи тоже тушила. Потом стала понемногу всего добавлять в рацион.
13.05.2018
Пишу то, что ела сама, хотя у всех деток наверное все индивидуально. Ела суп с лапшой нежирный, куриное мясо домашнее не покупное, хотя говорят бульон крепит, у меня с малышкой все было норм. Гречку ела заправив подсолнечным маслом, чай пила с топленым молоком с сухарями и сухим печеньем типа "Мария". Овощи ела приготовленные на пару (тыкву, морковь), яблоки заправленные творогом тоже готовила на пару, грушу. С утра бутер ела с маслом и сыром, хлеб вчерашний. Также с утра обязательно овсянку на воде готовила, добавляла туда чернослив. Курагу, чернослив штуки 3-4 каждый день ела, компот из них же варила несладкий.
13.05.2018
Кушать надо всего понемногу. Тем более, если ни Вы, ни Ваш муж не являются аллергиками. Если возникнут проблемы с сыпью или газиками, тогда и будете исключать аллергены или продукты, вызывающие газообразование. Но изначально кушать надо всё!
13.05.2018
Это зависит от малыша.Есть ли аллергии?Обычно есть,если у родителей есть.Моя диета закончилась на 2 неделе после родов.Я ела всё,кроме капусты(щи,борщи и пр.,потому что ребёнок орал от колик).Для меня можно было всё,просто в меру.Не злоупотреблять кофе, сладким,острым,жареным.Есть малыши с лактазной недостаточностью,тогда молочные продукты нельзя.
13.05.2018
я ела что хотела,даже шоколад и гадости) единственное исключила полностью молочку и орехи ) почитай лалече лига "искусство грудного вскармливания"там пишут что питание матери не влияет на ребенка,только молочка может быть связана
13.05.2018
ложные схватки или... жуть