7 лет

Марусе полгода: начало конца гв

Мы только что из Новосибирска, кто-то мне прислал прикол на эту тему "Грачи прилетели и... охренели":))))
06.04.2017
Да что там грачи, тут уже все охренели, даже те, кто любит зиму)) особенно забавно каждый день слушать по тв про аномально теплую весну по стране)) Но мы не сдаемся! Я, например, весенние ботинки уже почистила и в порог поставила. И раз в две недели стираю с них пыль...
07.04.2017
:))) вот во время метели во вторник я шутила что пожалуй единственный человек в Новосибирске, которому нравится такая погода :)))
07.04.2017
Подскажите пожалуйста, какой у вас план отлучения и чем собираетесь замещать кормление? Я тоже планировала месяцам к 9-10 свернуть гв, если оно не свернется само к этому моменту... Пой педиатр говорит докармливать смесью до 12 месяцев в любом случае. Но мне хотелось бы знать другие пути, ведь ребенок к этому возрасту ест молоко 1-2 раза, если я не ошибаюсь?
06.04.2017
Как раз сегодня разговаривала об этом с педиатром, и она уверяет, что мы с легкостью обойдемся без смеси, переведя ребенка к 10 месяцам на еду. Начала я вводить прикорм с 4 месяцев: овощи на обед. В 5 месяцев: безмолочные каши на завтрак. В 5.5: фрукты на полдник Сейчас ввод новых каш и фруктов чередую. Заменять кормления планирую так: В 6 месяцев - обед: овощи + фрукты (ближе к 7 месяцам овощи + мясо). Пока до ввода мяса фрукты перенесла на обед, потом верну их на полдник. Завтрак: каша + гв, полдник, ужин, перед сном и ночью - гв. В 7 месяцев: обед: овощи + мясо; ужин: овощи или каша. Завтрак: каша + гв, полдник: фрукт + гв, перед сном и ночью - гв. В 8 месяцев: завтрак: каша; обед: овощи + мясо; полдник: фрукт + творог; ужин: овощи или каша. Перед сном и ночью: гв. В 9 месяцев: перед сном кефир, и убираю ночные кормления. Вот такой мой идеальный план. Надеюсь, все получится именно так)
06.04.2017
План действительно хорош! Желаю вам успешного выполнения. ))) У нас всё же так наверное не получится, так как прикорм только в 6 месяцев начала и сейчас едим только кабачок и знакомимся с брокколи. Всё остальное ГВ и они к сожалению очень частые, ночью каждые 2-2,5 часа просыпается.
07.04.2017
Я бы усомнилась в компетенции Вашего педиатра. По современным рекомендациям, ребёнку как минимум! до года нужно грудное молоко или смесь. А в некоторых источниках и до полутора. У него ещё не сформирована пищеварительная система, и он ещё не может получать все полезные вещества из взрослой пищи. Советую Вам изучить этот вопрос подробнее :)
08.04.2017
Под компетентными источниками вы подразумеваете бэбиблог?))
08.04.2017
Нет, рекомендации ВОЗ :)
08.04.2017
Рекомендации воз касаемо гв, как и вообще деятельность этой организации у меня вызывает больше вопросов, чем доверия.
08.04.2017
Каждому своё :) У меня к примеру больше вопросов вызывает компетенция наших отечественных педиатров.
08.04.2017
Ещё хочу спросить у Вас - у Вас ребёнок с грудью засыпает? Если да, то как планируете убирать кормления на сон и ночью? Не знаю, сколько буду кормить - до года или дольше, но этот вопрос - как научить засыпать без груди - меня больше всего волнует)
08.04.2017
Нет, она засыпала на груди только в первый месяц и то несколько раз всего. А потом я стала кормить после снов, поэтому такой привычки не сформировалось. Перед сном на ночь кормлю, но засыпает она в кроватке или на руках. А ночью посмотрим. Если будет уже полноценный рацион днем, то воду буду давать. А может она сама уже ночью откажется от просыпаний на поесть. Ну а если что-то пойдет не по плану, то грудь или смесь. Понятное дело, что, если увижу, что ребенку (.)(.) еще нужны, и они будут еще рабочими в этом плане, то издеваться не буду, я ж ее люблю)) Всякие умные статьи говорят о том, что надо разделять сон и еду и формировать новые привычки на сон - колыбельные, сказки, поглаживания может.. Как-то так
09.04.2017
Тогда легче конечно :) У нас изначально все сны на груди были, и что-то менять уже поздно)
09.04.2017
Никогда не поздно! Надо только хорошенько все продумать, может почитать про детский сон, сейчас этих специалистов не меньше чем по гв развелось. Я читала, что вроде с утренней еды начинают при разведении сна и еды, так проще всего. А что детки могут заснуть в непривычной обстановке - сама видела. У меня дочка не так давно отказалась от укачиваний, орет на руках и все тут! Я ее в кровать - она пятый угол ищет, уснуть не может, ведь всегда только на руках засыпала. И тем не менее, через час нарезания кругов, все же уснула сама в кроватке. И на ночь теперь иногда сама засыпает так, уже минут за 20. То есть все это дело привычки. Может стоит хотя бы попробовать?))
09.04.2017
Я конечно же пробовала :) И не раз. Про детский сон уже все наверное знаю, уже сама могу консультировать 😄 Просто малыш очень возбудимый, не умеет сам тормозиться и успокаиваться. Если пора спать, и я просто кладу его в кровать к примеру (вообщем-то если делаю что угодно, кроме как давать грудь), то начинается истерика по нарастающей. А я такое терпеть не могу :) Так что пока налаживаем ритуалы, следим за режимом дня, и стараюсь грудь отнимать, когда начинает засыпать. Когда увижу, что готов к самостоятельному засыпанию - буду действовать более решительно :)
09.04.2017
Здравствуйте! прочитала ваш пост! мне очень понравился ваш план:) тоже так хочу, даже выписала себе его:)) скажите, а до какой порции вы доводили кашку, на завтрак, чтобы убрать кормления грудью на завтрак? моей дочурке сейчас 6 месяцев мы кушаем около 100 гр на завтра+ сися:) поделитесь опытом:))) сколько вешать в граммах:)))) спасибо!!!
24.04.2017
Добрый! На самом деле план оказался хорошим планом) но в жизни все не так просто)) У моей дочки проблемы с кишечником, на все новое реагирует запором. И стоит мне отменить грудь в одно кормление, как она отказывается какать.. Поэтому я отмену перенесла на следующий месяц, когда на обед введу мясо, а пока так и докармливаю. Что касается граммов, мне педиатр расписала так.. В сутки малыш должен съедать еды равной по весу 1/7 - 1/8 своего веса. Моя весит 7500, то есть в сутки еды чуть больше литра, делим на 7 кормлений - за раз 150-160 грамм. То есть если малыш ест 150 грамм каши, то можно грудь уже не давать. Если, например, ест 100 грамм каши, можно дать 50 грамм фруктового пюре и тоже без груди обойтись. Или 30 грамм пюре и 20 мл фруктового сока или компотика. Та же песня в обед с овощным пюре.
25.04.2017
спасибо большое! да... иногда наши планы не совпадают с планами наших деток:) я вот тоже даю 150 гр каши утром и вроде должна наедаться, но кричит и еще грудь просит а я наивная думала сейчас доведу до 150 гр и все:) и будет мне счастье:)) удачи вам!!! все получится!!!
16.05.2017
Марусе 4 месяца: первый прикорм! Марусе 8 месяцев: покой нам только снится...