Психологическая сторона фразы "мы"

А я если честно не приветствую эти "МЫканья",хотя откровенно говоря сама"МЫкала" крайние месяцы беременности и первые после рождения ребенка.Даже думаю в моих постах о малыше где-то да встречается-"умеем","делаем"🙈 Но при я довольно лояльно отношусь к этому в разговорах других мам и против стёба по этому поводу.Часто наталкиваюсь в особенности на мамских форумах на такое,когда одна додельная мамаша начинает выяснять у другой,а кого же она имела ввиду написав "мы"...да блин(вот тут реально впору закатывать глаза,типа о Господи)...да тут ежу понятно кого она имела ввиду. Хотя иной раз на самом деле все это звучит забавно,ну например -"пускаем слюни" и т.д А еще вот,иду я например по улице с коляской,встречаю знакомую,она -"Вы спите?" Ну как спИМ🤔,именно Я вот сейчас по крайней мере в вертикальном положении и передвигаю ногами😏,то есть мало вероятно,что Я сплю😏😏😏(Хотя выражение "Спать на ходу" с маленьким ребенком ох как актуально😀).РЕБЕНОК,да спит. Вобщем в моем понимании Я это Я,а ОН это ОН."Мы" употребляю когда это действительно уместно.Это наверное внутри каждого человека,как комфортно так он и выражается...иии))) имеет полное на это право,тут главное не перегибать,чтоб не доводить до абсурда.
07.11.2019
Это очень кстати такая статья! У меня как-то не доходили руки погуглить про это, но знаю что некоторых в моём окружении такое МЫ прямо бесит, поэтому старалась разделять сразу, но потом всё равно стала говорить МЫ периодически, а как тут не скажешь, когда у тебя весь режим дня на ребёнка завязан. Иногда даже говорю "мы проснулись" и сначала одёргиваю себя, а потом думаю - ну да, всё правильно, мы оба спали, а сейчас оба проснулись... Забила на злые языки, всё равно они всегда чем-то недовольны и меня их мнение не особо парит. Есть один прмятель-коллега, который прямо-таки ждёт моей "осечки" в разговоре, чтобы радостно заявить - ну всё! Ты трансформировалась в яжмать! Ну, теперь знаю что к году надо с этим завязывать)) Но мне кажется, я действительно естественным образом от этого уйду.
06.11.2019
Ещё поняла, что ребенок до года ничего толком сам сделать не может, поэтому "мы" обоснованно) Это больше для пользы ребенка. Я тоже задумалась, стало интересно, нашла и решила залить сюда))
07.11.2019
В смысле до 3 лет?
07.11.2019
До 3 лет "мы" уже слишком, а вот до трех месяцев еще можно говорить "мы", или и тут не верно?) Вы, как думаете?)
07.11.2019
Я запуталась. "до года, максимум до 3 месяцев" - что-то в этой связке не так
07.11.2019
Исправила:) вы тоже говорите мы? Как реагируют близкие?)
07.11.2019
Я стараюсь так не говорить, но порой это совершенно незаметно проскакивает. Муж иногда делает замечания, его брата вообще это бесит, остальным по-моему всё равно. Папу моего ещё может раздражает, но его вообще много что раздражает.
07.11.2019
Мамы, они такие) Боюсь, я тоже мыкать начну))
07.11.2019
не помню, говорила ли так, если да, то до года. потом сошло на нет. ничего криминального в "мы" не вижу, когда это малышик совсем.
06.11.2019
Сначала думала - это вопрос. Всё верно написано, первый год мать и ребенок - единое целое. Мама то посути выполняет все потребности ребенка, поэтому "мы проснулись", "мы покушали" и т.д. Главное не перегибать палку, всё-таки мы воспитываем личность. Кстати, да, со старшими я тоже грешила "мы". Но потом всё само проходило. Я даже не помню когда, в каком моменте. Скорее всего, да, к году. В этот раз редко употребляю, скорее по делу, чем всегда.
06.11.2019
Это не вопрос. Это успокоение для мам. Я лично спокойно к этому отношусь. Не закатываю глаза, "типа, господи") А есть такие, что..
06.11.2019
Есть-есть, прям подгорает у некоторых.
06.11.2019
Про фамилии. Исправление прикуса.