5 лет

Я щаслиффф

А я вот никогда не любила книги про войну... Именно из-за того, что их невозможно читать без слез. Когда на историческом училась, прочитала документальную "Блокадную книгу"... Что со мной творилось! Мне страшно потом даже было к ней прикоснуться. А в книге "Я из огненной деревни" смогла прочитать только пару страниц до момента, когда маленький мальчик в резиновых сапожках, стоя в подожженной немцами избе, обращается к маме: "Мам, а почему так ножкам жарко?" Дайте вашим деткам фильм посмотреть "Иди и смотри", он и не старый, советский, но и сможет передать атмосферу ужаса войны.
22.01.2019
Да, читать без слез невозможно, но как ещё узнать все ужасы войны? Сейчас вон как историю переписывают, боюсь наши внуки уже войну будут воспринимать как какое-то интересное приключение, а на Западе вообще скоро скажут что это СССР объявил войну всему миру - совсем уже ничему не удивлюсь. Поэтому сейчас стараюсь скупить книги писателей именно участников ВОВ. Мой дед, участник ВОВ умер когда мне было полгода, поэтому нам кроме книг, о войне больше никто не расскажет. Да и когда дед жив был, мама говорила, что тема войны в их семье была строгим ТАБУ. Он о ней просто не мог говорить. Так что у нас остаются только книги. Надо поискать книги о которых Вы написали. И да, заметила, чем старше становишься, тем сложнее читать такие книги. В детстве всё по-другому. Прочитал-поплакал-забыл. Сейчас прочитал-поплакал-опять поплакал... И потом в мозгу мусолится эта тема, мусолится. Просто из колеи выбивает.
23.01.2019
Тема войны была табу... Мой дед сбежал на войну в 16, вернулся инвалидом после тяжелого ранения, дошел до Кенигсберга, воевал и партизанил на Синявских высотах под Питером, там ад был... Он очень мало рассказывал о войне, только подвыпив...плакал и рассказывал что-то...А 9 мая он всегда пил на пару с радиоприемником: пил, плакал и пел...А я плакала, глядя на него, от жалости прям сердце щемило...Я как-то спросила, почему он, инвалид войны, имеющий столько наград, в том числе за отвагу и мужество, не ходит на парад и встречи с однополчанами, а он ответил, что вспоминать того кошмара не хочет, мог бы забыть - забыл бы...Вот так...
23.01.2019
Воооот! Вот поэтому так ВАЖНО помнить! Нам наши деды уже ничего не расскажут, раньше слишком тяжело и страшно это было, а сейчас уже в живых их нет. А мы сейчас что? Забываем, забываем... А внуки, боюсь, и не вспомнят. Так хоть книги останутся, глядишь и прочитают что-то.
23.01.2019
А Злобина "Пропавшие без вести" не читали? Я ещё очень любила Фатеха Ниязи "Не говори, что лес пустой..."
22.01.2019
Я очень много прочитала, но не вспомню сейчас названия книг. Надо глянуть на эти, думаю мне понравятся. Помню читала как пленных везли на расстрел в грузовике, но они устроили побег. А вот название этой книги хоть убей, не помню. Вот её я тоже купила бы с удовольствием.
22.01.2019
Тогда ещё порекомендую "Десятый круг ада" Юрия Виноградова) У нас с Вами схожи взгляды на современное искусство о ВОВ и о ценностях, которые мы должны дать нашим детям.
22.01.2019
Обязательно посмотрю. Если автор участник ВОВ, то уверена, понравится!
23.01.2019
Декабрист Хоть стой, хоть падай.