человеку просто хочется во что-то верить...

Мне тоже актуально... думала крестить. но с той целью, что благословений мало не бывает. да еще защищать детей - долг родителей. а крещение - это защита. но пока все не организовалось. тогда это будет позже. хочу тоже истинно духовных крестных. крестные родители должны помочь прийти ребенку к Богу. это должны быть наставники. я очень глубоко подхожу к этому вопросу. мне тоже близка Ведическая традиция. но чем больше ее изучаешь, тем больше понимаешь другие традиции. поэтому, думаю, для нас крещению быть! спасибо большое за такой интересный рассказ. очень красиво написано.
21.05.2016
Меня крестила бабушка в тайне от родителей на западной Украине, крестили меня греко-католики. Только недавно узнала об этом, всю жизнь думала, что крестили в православной церкви. Доченьку крестила в православной церкви.
18.05.2016
а родители когда узнали?
18.05.2016
Через лет 10 примерно. Но в какой вере не уточняли.
18.05.2016
как это не уточняли? а почему дочь в другой церкви?
18.05.2016
так коммунизм был,бабушка боялась признаться. А родители тогда не разбирались в религии особо. Потом замялось все,крещеная и ладно. Бабушка умерла,но никто и подумать не мог,что крестили меня не православные.Потом крестный передал иконку,мы бы и тогда не обратили внимания,да соседка верующая посмотрела,что икона грекокатолическая.Позвонили крестному,он подтвердил. Потом кто говорил докрещевание делать,кто говорил не нужно.Так и осталось все.
18.05.2016
Докрещение делать не нужно. Крещения в православной, католической и греко-католической церквях - равноценные, они признаются церквями друг друга. Со временем церкви разделились, но таинство осталось неизменным в каждой из них. Поэтому прихожанин католической может принимать причастие в православной, и наоборот.
19.05.2016
Спасибо большое! А то я постоянно живу и сомневаюсь,не знаю,кого слушать.
19.05.2016
Где-то есть Великий Разум. Настолько Великий и Разумный, что он смог создать мир, людей, и слушать их сознание. Действительно ли он будет считать одну из христианских религиозных церквей более правильной из-за отличия в догмах, придуманных людьми? Или, все таки, будет считывать ту информацию ,которая исходит из сердца и души? Это если чисто логически и по-человечески предположить. Эти же три церкви существуют отдельно из-за неких отличий в менталитетах. Принципиальной разницы не имеют. Это люди дуреют и фанатеют))
19.05.2016
зато одежки разные носить можно)) всё ради платичек
19.05.2016
риспект)))
21.05.2016
себя, конечно) еще сомневается, пфф
19.05.2016
Ну у нас же принято слушать старших, ты че))
19.05.2016
Я воспринимаю религии не как способ обращения к разным эгрегорам, а как различные пути к одному и тому же. Разные стили. Кому что ближе, какая вибрация соответствует струнам именно этой души.. Поэтому не приемлю фраз: "так принято", "это вера наших предков" и проч. и проч. И стараюсь быть далеко от религиозных фанатиков, которые готовы глотку перегрызть за то, что "против шерсти". Вера не может быть неправильной. Не может быть то, что чувствует человек, испытывает, переживает, ощущает, быть неправильным, потому что кто-то другой считает иначе и не позволяет ему ощущать и переживать данные вещи. На веру пальцем не покажешь, и не научишь. Поэтому полностью поддерживаю твою, Насть, мысль. Ходить в разные храмы не то что позволительно, а необходимо, если душа этого просит и ищет. Непозволительно запрещать или, наоборот, толкать насильно, навязывать. Уважение ко всем путям - это самое важное. Это то, что поможет человеку спокойно выбрать свой истинный путь. Пусть у вас все хорошо сложится! Пусть у тебя получится так просто и доходчиво все объяснить мужу, как ты это сделала здесь! Пусть действительно шаг, на который ты решилась, будет значимым, ощутимым и важным для вашей семьи и Кузи.
18.05.2016
спаааасибо
18.05.2016
Будем крестить в православном храме в эту субботу. Сама сомневалась, крестить ли дочь... Решила покрестить - скорее в дань традиции и чтобы у неё были крестные родители, чтоб было кому отнести вечерю в Рождество.
18.05.2016
общее крещение с другими детками?
18.05.2016
Нет, индивидуальное. Маленькая церковь, молодой батюшка...
18.05.2016
не греческая ли часом?
18.05.2016
Кстати, еще вчера хотела отписать) Крестить ребёнка мы планируем. Навязывать ему что-то в дальнейшем я не собираюсь. Я человек верующий. Но церковь и храмы - обхожу. Бываю там конечно, но придерживаюсь той позиции, что вера она в душе. По поводу крещения ребенка. Для меня это важный этап. Что-то типа "представить Богу ребёнка". Когда малышка начнет развиваться и искать себя, она сама определится во что ей "верить". Ты же крещеная? Но тем неменее тебе это не помешало познать ведическую культуру (если я все правильно поняла).
18.05.2016
Мы Лали хотели крестить, но я то не крещенная. Предлагала подождать на улице, священник отказал. В итоге крестили вместе нас. Не понимаю своих родителей, которые ничего мне не рассказывали и помню, как в 12 лет не захотела что бы крестили, потому что нужно было беседовать со священнослужителем. Итого, не захожу в церкви, просто не знаю как себя вести там. А в памяти только бабушкино "Лена, нельзя так ребенка некрещенного". Но я верю, во что, описать не могу. Это где-то внутри. Левани тоже хочу крестить. Только вот с крестными не знаю, что делать. Люди сейчас странные однако... разочарование одно вокруг. В церковь один раз только недавно захотелось. Но стыдно как-то. А само крещение воспринимаю как представление человека.
17.05.2016
если хочется - сходи. вдруг чего нового в себе найдешь
18.05.2016
как интересно пишешь! думаю, ты вполне можешь быть духовным "очагом" семьи, муж, по идее, должен взять, воспринять этот огонь и понести его вперед, как олимпийский. А вот и моя история. Меня мама крестила тайком от всех, в том числе и от моего отца. Она - православная христианка, отец (царство ему небесное, новопредставленному) тоже потом пришел к христианству. У меня духовные поиски начались давно и этот путь еще продолжается. В итоге - я уважаю многие (да почти все недеструктивные) религии и традиции - Христианство, Ислам, Индуизм, Иудейство, уважаю каббалистическую науку и Веды. В путешествиях захожу в храмы разных вероисповеданий (синагоги, церкви, мечети), молюсь там Христу, Аллаху,Ганеше, Кришне.... Все ведь едино, все исходит из одного источника. По отношению к своей жизни и по традиции я ближе к тибетскому буддизму дзогчен. Муж - креационист по мировоззрению (и просто мудрец), но далек от религии. Потому и Фёдора не крестили. Подрастет - расскажу ему о том, что знаю, в том числе и о существовании разных традиций и вероисповеданий. Пусть сам выбирает! Мое кредо - вот в этой песенке "Я верю" Я верю в Иисуса Христа Я верю в Гаутаму Будду Я верю в пророка Мухаммада, Я верю в Кришну, я верю в Гаруду.. Я верю в любовь, я верю в добро и верить буду... Ляпис Трубецкой "Я верю"
17.05.2016
пресыщение переехали.