Нужен совет, как быть со свекровью

Объяснить так, что первые пару месяцев после рождения ребену нужно меньше контактировать с людьми во избежание всевозможных инфекций. И если у них отношения напряженные, с чего мужу зазывать свекровь к вам? По поводу быта, как по мне так в чужом доме не стоит заводить свои порядки. Заведите отдельную полку, где будут храниться ваши полотенца, прихватки и т.д. уж если она не переносит их вида. Даже можно полку конкретно под вашу с мужем посуду. Многие кстати не моют от жира сковородки, считают, что так не пригорает).
20.12.2018
Спасибо за совет) попробую. Он просто добрый у меня, любит маму, несмотря на конфликты. Я также со своим отцом, не можем ужиться вместе, но я его все равно люблю. Ну дом-то на 1/3 мужа. Мы и налоги платим, и большую часть коммуналки оплачиваем. Про быт я просто выговорилась, потому что ей не скажешь, а выговориться хочется) Кстати, когда она приехала посмотреть участок, который мы купили (где я хозяйка, но тогда на работе была), выкинула все вилки. Они ей показались старыми. И цветы мои обрезала, пока я в отпуске была. Я-то понимаю, что тут она хозяйка, а вот на мою территорию изрядно лезут. И всё терплю.
20.12.2018
Где Вы почерпнули информацию, что месяц гулять нельзя, к рукам не приучать? Не Ваша ли мама Вас просвещает на сей счет? Пока в декрете, почитайте как в данный момент врачи и педагоги подходят к уходу зв ребенком. А то родите и начнете борьбу с ветряными мельницами. И свекровь первая попадет под раздачу.
20.12.2018
На работе у всех дети уже школьники. С ними советовалась. Мама моя тоже про меня историю рассказала, что месяце на 4м я над ней решила поиздеваться и просто так орала. Она вовремя это пресекла. Я же не говорю, что к малышу подходить не буду. Просто все мне говорят, что есть момент, когда дети на шею садятся.
20.12.2018
На 4-ом месяце поиздеваться? Вы и представления не имеете о детской психологии, и мама Ваша тоже. Читайте, интересуйтесь, а не живите мифами других людей. И скорее переезжайте в свой дом. Удачи Вам!
20.12.2018
Спасибо! И Вам! Вопрос вообще был в другом. Я не просила давать мне советы по воспитанию.
20.12.2018
Если честно не понимаю, в чем заключается помощь с грудным ребенком. Первые 2 месяца они очень много спят, можно одной все прекрасно успевать. У меня двое детей и мы живем отдельно, никто к нам на помощь не приезжал, одной спокойнее и лучше, никто не дает советы и не лезет под руку. Вашей мамы вам вполне хватит, а свекровь пусть просто приезжает повидать внука, просто в гости! Насчет приучать к рукам, маленький ребенок не будет просто так лежать в кроватке и смотреть в потолок, естественно он будет на руках, вы его кормите, одеваете, пеленаете, купаете, показываете комнату, разные предметы и т.д., он в любом случае будет ручной! Это ребенок и он не будет сам по себе, ему нужно внимание и мама рядом, иначе у него просто будет истерика постоянно. Ребенок первые месяца часто на руках, и это нормально, и от этого не уйдешь. Когда он начнет ползать он не будет сидеть на руках, поверьте, ему будет интересно изучать пространство вокруг себя.
20.12.2018
Вот и я не понимаю. Но чтобы она в гости приезжала, это мне нужно что-то приготовить, это же гость, надо обслужить. А как на это найти силы, если меня все вокруг пугают недосыпами, измотанностью и прочими прелестями материнства? Нет, я конечно не имею ввиду, что я не буду ребёнка на руки брать, дело в другом.
20.12.2018
говорить в доме свекрови, что вас не устраивает ее порядок ведения быта неприлично... на месте свекрови я б не плакала, а объяснила доче, что в своем доме свои сковородки буду мыть как мне нравится... вам понравится, если ваш муж скажет вашей маме, что она неправильно моет сковородки?... нет у вас желания налаживать нормальные отношения...
20.12.2018
Не совсем верно. Я не высказывала ей ни разу, что она плохая хозяйка, что не моет сковородки. Было высказывание по поводу того, что она обижает мужа моего, выделяя второго сына и по поводу МОЕЙ собаки, воспитание которой она постоянно портит. При этом я максимально мягко старалась пояснить, что так нельзя. Честно. Вообще боюсь ей что-то говорить. Я даже промолчала, когда мы вернулись из отпуска и она весь мой кипарис обрезала. И у нас с виду нормальные отношения, я просто внутри себя бешусь.
20.12.2018
какой кошмар... помимо сковородок вы еще и с указаниями про общение с мужем влезли... это их дело, ваш муж взрослый мужчина, он сам в состоянии разговаривать со своей матерью... еще и собаку портит... ну и влип ваш муж...
20.12.2018
Почему-то мне кажется, что Вы действующая свекровь. Ваш совет, слова не скажи и получи избалованного ребёнка? Спасибо, вынуждена отказаться.
20.12.2018
читаю вас, и понимаю, что мне повезло с дочей... у девушки сына есть разум и желание поддерживать нормальные отношения...
20.12.2018
А я догадалась. Натуральная действующая свекровь. Ещё и «всегда права» смотря по высказываниям. Сочувствую Вашей невестке. Думаю, она тоже молчит в тряпочку и создаёт видимость хороших отношений.
20.12.2018
у меня хорошие отношения с девушками старших сыновей... мы умеем разговаривать и обсуждать, а не предъявлять претензии на пустом месте...
20.12.2018
Скорее всего они просто боятся Вам что-то сказать. Ну это и понятно. А живете вместе? Если нет, то не Вам судить. Я всю осень мучилась с воспалением придатков, потому что она открывала окна. И я ничего не сказала, хотя мне больница грозила! И конечно, это я плохая невестка, которая ничего ей не говорит. Я наверное очень плохая невестка, которая мучилась 4 года, не могла забеременеть, но не могу понять, почему так халатно можно было относиться к своему первому внуку, которого зачали с трудом! И я не понимаю, почему младший сын такой хороший (ничего не делает), а мой муж, который купил маме (с моей подачи) стиральную машинку, телевизор, сделал ремонт, «плохой сын» как она ему сказала сама. К сведению, я ей ничего не высказывала. И вопрос был изначально в другом. Что мне помогать с месячным ребёнком нечем. А сиську при свекрови я же не достану! Может Вы расскажете чем помогали невесткам с детьми на первом месяце?
20.12.2018
ваша ошибка в том, что вы изначально видите в матери мужа врага... она у вас виновата во всем по определению... вы сами не оторвались от своей мамы... скажите сами свекрови, что не надо к вам приходить часто в первое время...
20.12.2018
Наталия, Вы же не знаете. Я первый год во всех её конфликтах с моим мужем ему говорила «помирись, извинись». Но когда увидела, что она первая идёт на конфликт, замолчала. Пусть сами разбираются. Хоть и тяжело, когда вечно один негатив в квартире. Скажи я ей такое и снова слёзы. Да и не хочу я, чтобы она совсем не приходила. Я знаю, что потом мне нужно будет к ней малыша привозить на пару часиков, чтоб хоть в магазин съездить. И она будет рада, и все довольное. Я боюсь этого первого месяца. А муж не понимает, что мне не нужна будет помощь в первый месяц. Потом я и сама привозить буду.
20.12.2018
решайте проблемы по мере их поступления... вы еще не родили, не знаете, нужна помощь или нет... переключите свою голову со свекрови на какие-нибудь приятные вам мысли... про уход за ребенком видео смотрите, вяжите, гуляйте, читайте - займитесь чем-нибудь приятным...
20.12.2018
Мда. Ситуация непростая. Я всегда была категорически против совместного проживания с родителями, даже если отношения у нас отличные, рано или поздно что-то пойдет не так, потому что все привыкли жить по своему. Вам и правда лучше перетерпеть, а не портить отношения со свекровью, вставляю свои привычки в её устоявшийся уклад. Тем более раз это ненадолго и скоро вы переедете. А на счет мужа, попробуйте убедить его, что сами будете чаще навещать маму,а не она вас.
20.12.2018
Пусть приезжает гулять с коляской. Это реальная помощь. У свекрови - час, а то и два внук, а вы за это время можете или в магазин сходить, или в парикмахерскую, или дела домашние в спокойной обстановке поделать. И лицезреть ее не придется.
20.12.2018
Так первый месяц нельзя же гулять. Я бы и сама была не против такой помощи «на час-2». Хоть и понимаю, что она не станет меня слушать и приучит к качанию, а я потом разгребай. Она так сейчас с моей собакой ведёт, что я говорю не делать (кости давать часто или давать горячую еду) она делает втихаря. Боюсь, так и с внуком будет.
20.12.2018
астенотератозооспермия Посоветуйте пожалуйста