6 лет

Мама! Я люблю тебя! (2года 2мес 3нед)

Да, Любочка, это счастье! У меня Анютка тоже когда прижимается и обнимает говоря "Нютка любит маму", я себя чувствую такой счастливой, сразу все трудности куда-то исчезают.
18.04.2018
Здорово! А моя Аня мне такого не говорила. И не прижималась. Вообще никогда.
19.04.2018
Она у меня лизун ещё тот, для меня это очень необычно, так как сынуля так не ласкался, и я сама такой не была, с мамой у меня всегда отношения были строгие и отдаленные.
19.04.2018
Тань, она вообще никогда не ластилась ко мне. Когда я, глядя на других мам и деток, пыталась поговорить с кем-то об этой странности сразу получала "плохую мать" в лоб. Даже психолог детсада мне долго обьясняла, что моему ребёнку нехватает маминого внимания. А я уже чуть не наизнанку выворачивалась - ВСЕ мое внимание было с ней. И в сад мы пошли в 3,5г.... И на руках я ее таскала без коляски, укачивала до 1,5г, а сколько занималась с нею.... В конце концов решила, что и правда, таким как я детей нельзя заводить.... Теперь вот Женя меня реабилитирует. Видно что-то у Ани не в порядке было на уровне здоровья, а все пытались на психологию свалить. Это ад был. Ей вообще все равно было мама или бабушка или чужая тетка - лишь бы накормили-напоили-спать уложили и поразвлекали. Мы с мужем были очень несчастными родителями, поэтому сейчас у нас двойная радость.
19.04.2018
Чувство того что я плохая мать у меня тоже было, но немного по друкой причине, не совсем такой как у тебя. Ну ничего, наши поздние детки нас реабилитируют!
19.04.2018
Ты вспомни, Таня, как тогда детей не целовали новорожденных - микробов боялись. И обращались с ними как с хрустальными. Мне кажется из-за этой обстановки стерильности все. А мы еще с Аней в роддоме три недели пролежали раздельно... и она недоедала и не докармливали ее. Выписались - одни глаза на ребенке.
21.04.2018
Кстати, да, помню эту стерильность! Может быть это тоже сказалось.
22.04.2018
Таня, твоя Анечка говорит про себя в третьем лице?
25.04.2018
Да, Люба, говорила, сейчас стала уже правильно говорить, а раньше только так...
25.04.2018
А капризы как-то связаны с переходом к я-осознанию? Вот нас задолбали, что плохо себя ведем. А наши сверстники, которые хорошо себя ведут, не только в третьем лице ничего не говорят, а вообще не говорят практически. Ну и Я-осозноннасти нет у них скорее всего. Поэтому возможно нет и ясамости и нехочух и прочих атрибутов отделения от мамы. Но психологи пишут, что наоборот у неговорящих детей кризисы острее проходят, т.к. больше камней преткновения. Т.е . выходит с развитием речи отпочковывание в отдельную личность не очень то и связано... Скорее с темпераментом... так что ли..
25.04.2018
Люба, я думаю это всё-таки темперамент. У нас бывает такое поведение, что ужас и ничем не переубедить её. Я уже поспокойнее стала к этому всему относиться. Ну вот такая она у меня и пусть думают и говорят что хотят, я ломать не собираюсь ребёнка.
27.04.2018
Таня, моя дочка была гораздо темпераментнее Жени. А сейчас - тихая, спокойная. Но она в год больше 100слов говорила, а 1,5 стих первый выучила. Может поэтому так и зажигала здорово...
27.04.2018
Надо же! Как может поменятся темперамент, посмотрим, может и у меня Анюта будет спокойная.
27.04.2018
Очень даже может. Смотря от чего буйство. Моя Аня была я бы сказала гиперактивная и неуправляемая. Невозможно было уговорить. В садик в 3 првый раз пыталась отдать - помню какая я была выжатая и издерганная. Она 2мес проболела и врач посоветовал полгода посидеть дома. Второй выход был удачный. В садике тоже егозила, а к школе стала спокойнее - учителя не жаловались на неусидчивость и т.п. Сейчас просто удав. Даже в момент стресса эмоции не плещут через край - сначала подумает, потом говорит. Но... в 7лет колбасило ее и переходный возраст - это просто ужас был.
28.04.2018
Ой, Люба, мне что-то страшно стало, справиться бы со всем этим...
29.04.2018
Куда мы денемся. Но здоровье нужно беречь. Моей сестре 56 -болеет, сильно сдала. А дочке 14 - жжет, переходный возраст. Старший сын у нее спокойнее был, поэтому морально она к превращению принцессы в монстра готова не была. Паникует сиьно. А когда я рыдала, она говорила "ерунда, перерастет". Отмюда вывод - нужно здоровье, нервы поберечь и морально быть готовыми.
30.04.2018
Да, здоровье самое главное, ну буду готовиться, а там видно будет.
30.04.2018
У нас девочка есть в нашем дворе, тоже кк Аня по возрасту, ну такая спокойная, ангелочек маленький, никогда не кричит, не балуется, может возле мамы спокойно простоять долгое время, но она почти всегда молчит...
27.04.2018
Поздравляю!) 💕
17.04.2018
Так приятно. Особенно на фоне ежеденных скандалов.
19.04.2018
Колбасит Жекуську Как отдохнуть?