Ох уж эта нервная система

Мозг дозрел до определенного уровня)))
04.03.2018
Похоже на то :)
05.03.2018
У меня в этом месте ноль родительского опыта, но есть гипотеза от "себя когда-то ребенка" :) Помню, что для меня "предвкушение" школы убивало август. Может, это не про распорядок вообще, а про вот это ожидание конца каникул? А потом входишь в колею и вроде нормально, не так уж и плохо вне каникул.
19.01.2018
Кто ж его знает... И так может быть :) Вот летом проверю, как оно будет.
19.01.2018
Вот знаешь есть такое выражение "войти в колею". Вот она у тебя туда и вошла. Я по своей смотрю. Если у нас строгий режим - подъем, сад (знаю ты против, но мы работаем, тут фиг куда денешься...) после сада оры крики и игрища на площадках и во дворе, ужин ванна, мульты, отбой. Вот при таких раскладах ну просто душечка а не дочечка))))) Стоит нам съехать с режима (болезнь, отпуск у меня и тэ дэ) всееее. Туши свет, кидай гранаты. Так что для таких детей как твоя дочка и моя дочка важен и нужен строгий распорядок дня. На собственном примере, так сказать, делюсь наблюдениями.
10.10.2017
Привет! Я уже не знаю, на что думать. 4-й день каникул. Ребенок - душка. Сидит себе играет, аудиокнигку слушает. И в комнате сама убрала, и уроки сделала. И ведь никакого распорядка...
10.10.2017
Сейчас каникулы? Осенние? Ну там ведь маленький промежуток. Плюс она дома. А тут. Простор, дача, лето. гуляй рванина))))))))) Вот и крыша едет. Плюс еще мысль. Вот дочь знает что в школу такого то числа, СКОРО. Ну сколько там каникул 2 недели от силы? То есть в обозримом будущем опять режим, а сейчас перерыв небольшой. А тут три месяца в сумовом итоге 90 дней. В школу 1 сентября, но как это далеко и туманно! Я тут про себя подумала. Если у меня отпуск длиться месяц, то я вообще с катушек слетаю. А если 2 раза в год по две недели, то я вроде и отдыхаю, но вроде как в тонусе, потому что маячок - скоро на работу. Тут может так же?
10.10.2017
Может. Конечно, может :)
10.10.2017
Девочки, согласна! Сын тоже примерно такой же, я раньше писала Анастасии об этом, очень тяжело мне с ним. Летом да, было всякое и частая смена обстановки, думала, что это тоже причина. Улетели на месяц на море и там было что-то..... Особенно под конец, когда мужу пришлось вернуться домой и ч осталась с ними одна. Сыну рвало крышу от отдыха, развлекух, вкусного и веселого. Я уже считала дни до дома. Сейчас тоже вошли в колею, нагрузки и жесткий режим и стало хорошо! При этом ничего вкусного, кроме маминых пирогов, развлечения только на др. Наверное, жёстко, но по-другому у нас не получается, только казарма((
11.11.2017
Может быть ребёнку важно чёткое расписание, режим и стабильность? Все таки летом из стабильного только как вы писали подьем и вечерний уход ко сну. А что днем творится не так предсказуемо?
30.09.2017
Вот не знаю. Честно. Потому что в школьной жизни ведь тоже стабильность относительная - разное расписание каждый день. В воскресение полный расслабон...
30.09.2017
расслабон по воскресеньям тоже получается по расписанию))
30.09.2017
Может ребенку просто некогда ковыряться, он отвлекается. За сыном замечаю, что ковыряния начинаются, когда сидит спокойно мульт смотрит.
29.09.2017
Не думаю. Невроз - неконтролируемое состояние. Поэтому, когда ослабляется сфера контроля, тогда они зачастую и проявляются. Дети когда смотрят что-то, увлечены, задумаются начинают крутить, ковырять, обкусывать...
29.09.2017
С возрастом эти тики, могут перерасти в неустойчивое состояние нервной системы, гормоны и и.д. Созревание половое. А так может на даче что-то стресс вызвало, может с кем-то поругалась или ещё что произошло, просто так такое не вылазиет.
28.09.2017
В том то и дело - ничего. Вся жизнь ребенка перед глазами. Я вот думать начала на гормональную перестройку, все ж 10 лет... Если это ее влияние, то мне уже страшно.
28.09.2017
У нас с десяти и началось, но так эпизоды проявления характера, сейчас вообще атас накрывает. Со старшей такого не было, поэтому стараюсь больше разговаривать, на тему её эмоциональных срывов. Она говорит что всё понимает, но тормаза не работают. Всё просьбы и наезды в штыки. Мне надо быть жёстче, но я не не умею, если только до ручки доведёт и она это прочухала, вот и мозги порой выносит.
28.09.2017
Хочется закопаться... Я с ребенком "все понимаю, но не могу затормозиться" жила до ее 8 лет. 2 года было затишья. Ну с всплесками, но не частыми. От одной мысли, что снова все вернется хочется убежать и спрятаться.
28.09.2017
Настя, мне со старшей помогло принятие себя. Потому как бесило именно тем, что она похожа на меня в подростковом возрасте, но это если без патологий каких. А Рита вторая доча была всегда спокойной, безпроблемный ребёнок, а сейчас отжигает. Но стараюсь больше разговаривать с ней как и со старшей, вроде получается, хотя с учёбой не помогает. Особенно с ДЗ воюю. Говорю, что школу надо как можно лучше закончить. Про вышку молчу, понимая, что не потянет, пока у самой стимула не появится. А так по делу Настя, думаю каждый ребёнок это наш учитель по раскрытию себя. Вот и думай чему можно научиться у своего ребёнка, чего тебе не хватало 10 лет назад когда она появилась?
29.09.2017
Эх, я в подростковом возрасте была ребёнком-мечтой родителя. Весь расколбас был загнан внутрь, никаких внешних неприятных родителю проявлений. Спасибо за советы :)
29.09.2017
Нет ничего лучше для нервной системы, чем режим! Не берем в расчет, конечно, совсем тяжелые органические поражения
27.09.2017
Вопрос в том, а что понимать по режимом? Ведь по сути при школьной жизни режимных момента 2: время подъёма и время отбоя....
28.09.2017
Так и есть. Это самое важное в любом возрасте. Плюс на выходных не сильно сдвигать время подъема. И если есть возможность днем немножко полежать. У меня в детстве были проблемы по неврологии из-за травмы. Лечили долго, по больницам. И потом хорошие врачи сказали - теперь соблюдать режим и всё будет Ок. У меня не всё Ок, но режим помогает однозначно
28.09.2017
Эти режимные моменты (подъем/сон) у нас всегда соблюдаются... Просто на летних каникулах они другие...
28.09.2017
Пара ремарок Уезжаю