5 лет

Потеряла работу(

Что значит "прекратила свою деятельность"? Законодательством предусмотрено 2 процедуры: ликвидация и ликвидация через банкротство. О ликвидации предприятия сотрудник узнает от работодателя, который предупреждает о предстоящем увольнении (в обоих случаях). Каждый работник уведомляется персонально под роспись, по общему правилу, не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Как только истекает установленный двухмесячный срок, работодатель вправе издать приказ об увольнении сотрудника. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ с приказом о прекращении трудового договора сотрудник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель также обязан выдать заверенную копию указанного приказа. Запись в трудовую книжку о прекращении трудового договора вносится после ознакомления работника с соответствующим приказом. Трудовая выдается на руки в день прекращения договора.Согласно ст. 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации предприятия должен быть произведен в день увольнения. Если работника в указанный день не было, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. При ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты: заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем - то есть до момента издания приказа об увольнении; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие. Порядок и сроки выплаты зарплаты устанавливаются работодателем с учетом общих правил ст. 136 ТК РФ. В случае банкротства организации все денежные требования необходимо включать путем направления арбитражному управляющему заявления о включении в реестр требований кредиторов. Проверить, подано ли заявление о признании должника банкротом можно здесь: https://kad.arbitr.ru/ Вам лучше обратиться за консультацией к юристу, в трудовой инспекции Вам, увы, вряд ли помогут. ,
12.11.2018
Спасибо, по закону так всё и должно быть.. Суд о банкротстве будет в декабре. т.е. по докам я ещё работаю, но по факту мне не платят, и трудовую забрать не могу, т.к компания кинула всех и месторазмещение её не известно . на данный момент я хочу разорвать трудовой договор, из-за невыполнения условий, мне очень нужна трудовая, потому что без неё не могу устроиться туда, где готовы меня принять. как я поняла, ТИ направит на юр адрес мои требования и если ответа не будет - договор расторгнут, и мне выдадут дубликат трудовой. И вот когда я устроюсь на новое место - я и обращусь в суд, за взысканием всех положенных выплат.
12.11.2018
я бы советовала искать контакты бывших коллег и через них выходить на директора, чтобы он вернул вам трудовую книжку.
12.11.2018
я три раза в декрете была, уже никто из коллег знакомых там не работает.
12.11.2018
через трудовую, к сожалению, добиться чего бы то ни было очень сложно ... надеюсь, вам получится.
12.11.2018
Спасибо за поддержку, я напишу в дневнике, когда будут новости)
12.11.2018
год назад мы через это проходили с конторой мужа ... ничего не выплатили, т.к. сотрудники - это кредиторы второй очереди и все имущество делится пропорционально между всеми кредиторами (надо ли говорить, что имущества к этому моменту не осталось), а подать личный иск на директора можно только до объявления банкротства... но можно подать на него иск за удержание вашей трудовой книжки.
12.11.2018
так у меня же выплаты по уходу до 1,5 лет, их платит ФСС, а не работодатель, их при обращении выплатят в любом случае, а с зарплатой да, тут могут оставить ни с чем и думаю всех остальных и оставят, кто там работал.
12.11.2018
Удачи! Пусть выплатят!
12.11.2018
немного новостей из нашего дома) Мои недочеты в заготовке запасов еды