7 лет

Продолжаем шить приданое малышу

Полистала ваш дневник, так здорово, вы шьёте приданое для малыша..))) Хочу вас спросить, ткань вы покупаете в обычном магазине или заказываете через интернет?. И как разобраться в названиях - интерлок/не интерлок..((( Прошлась по детским магазинам и поняла для себя одно, есть трикотаж с утеплением изнутри, как будто напыление чего то мягкого изнутри ткани...; есть просто нежный мягкий эластичный трикотаж (такому стирка в машинке не страшна); и есть очень тооненький трикотаж, как ситец почти, с этим вообще страшно связываться, мне кажется он до первой стирки и все.. перекрутится/полиняет/сядет или вытянется... Как разобраться во всем этом?.
03.07.2017
Доброго дня) В магазинах у нас в городе таких тканей я просто не видела. Открыла для себя СП в вк. Теперь у меня своя группа, с большим ассортиментом. https://vk.com/tkanivlg По названиям сначала трудно ориентироваться - это да) Пока все эти футеры, кашкорсе, рибаны, капитонии, интерлоки, кулирки в руках не подержишь, кажется, что это слова из китайского языка) Постараюсь объяснить: футер 2 нитка и 3 нитка (последний плотнее и теплее) чаще используют для свитеров, кофт, спортивных косюмов, верхней одежды. Бывает с начесом - тот самый пушок - и без, с петелькой на изнанке. Интерлок - это мягкое хлопковое полотно, у которого изнанка и лицо одинаковые по структуре. Вообще идеально на детское белье или на нательное для взрослых, но я из него шью и футболки, и штанишки, и трусики старшим. Его достоинство - мягкость, шелковистость) Кулирка с лайкрой и без очень отличается. Почти все летние тонкие футболки - это кулирка 100% хб, без лайкры. А с лайкрой кулирка тянется, это чаще футболки из спортивных магазинов, приятные на ощупь. Капитоний - ткань со стежкой, бывает с ромбиками, бывает с узорами. Весь трикотаж - это вязанная ткань, при верном крое не тянется, не крутится. Линяет, если вы не соблюдаете условия стирки (до 30* и небольшие обороты) а вот садится почти всегда на 5, а иногда и 10%)
06.07.2017
Действительно китайский язык...)) Спасибо большое за объяснение, вроде все поняла, только теперь бы запомнить названия..оставлю ваш пост в закладках как шпаргалку)) и за ссылку спасибо, посмотрю обязательно. Я когда то немного шила, сейчас в ожидании малыша и руки чешутся чего нибудь сварганить, но с трикотажем никогда дело не имела, знаю что для него нужна срец.иголка. Оверлок обычный есть и машинка от мамы досталась, по принципу Зингера, но более современная, шьёт все от шелка до толстого драпа и кожи, думаю что и с трикотажем для малыша должна справится. Может по игле подскажете, какие то отличия есть кардинальные?
06.07.2017
Да, для трикотажа купите прям иглу трикотажную. Я беру Орган стрейч для тонких и толстых тканей набором. Еще у меня есть двойная, чтобы подшивать низ изделия и выглядело, как из магазина (хотя в магазинных подшивают специальной машинкой - распошивалкой). Если есть оверлок, то вам только настроить его, купите по катушке текстурированные нити и обычные. А на машинке будете пришивать карманы, отстрачивать, обрабатывать края) Шить трикотаж не так сложно, как кажется. Главное - не сдаваться после первых неудач (но я вам желаю, чтобы с первого раза все было удачно).
06.07.2017
Спасибо, мысли становятся в рядок потихоньку)) вы имеете ввиду, что на оверлоке шить все вещи сразу, без обычной строчки на машинке, да? Просто оверлоком.? Что такое текстурированные нитки? Нужно в Оверлок заправлять текстурированную и обычную? У меня в оверлоке три нити идут, какую то одну из них нужно текстурированную да?. Я постараюсь ))
06.07.2017
Да. овелоком сшиваете детали, а вот отстрочку уже делаете на машинке, низ например или рукава. Хотя, если у вас низ и ррукава с манжетами, то их тоже оверлоком. Я вас приглашаю в группу, там есть много полезных видео мастер классов по шитью всего подряд)
07.07.2017
Спасибо! 😘😘😘
08.07.2017
Горят подошвы ног 21 неделя. Тянет на соленое по ночам)