8 лет

Вопросики для мам годовасиков

1-3 ест с нашего стола, мясо режу мелко просто ( зубов 6). Не даю только шоколад конфеты, газировку, фастфуд ... Короче, питание диетическое. Перед сном и ночью воду пьёт. Йогурт или бифидок каждый день почти. Сама ест ложкой нежидкое ( не супы). На горшок не приучала специально. Но дела туда делает. Промахи есть, но терпит хорошо. Почти всегда на горшок идёт. Возим повсюду его с собой. 8. Врачей не проходили. 9. Пятен нет, загораем. 10. Хотелось бы к октябрю расстаться с колясками и тд
18.06.2016
1-3. Ест всё с общего стола, себе кладем мало соли и специй, здоровое питание поддерживаем (ест супы щи-бощи, котлеты, пюре, рагу). Бывает много, бывает мало ест. 4. Соки редко, магазинные. Не любит их-делает пару глотков. Тоже самое и с домашними соками, компотами. Воду больше уважает. 5. Редко, т.к часто просит грудь. 6. Ложкой нет, успеем приучить.7.с горшком периодические обучения, она его терпеть не может( злится и кидается им, и над ванной пись-пись тоже не любит. Ждем( 8. Мед осмотр : окулиста, невролога, хирурга. Еще нужно узи сделать. Экг(как?!?!каааак его сделают годовалому ребенку?!) 9. Есть большое пятно на боку 1,5х3 см. Ходили к дерматологу, она фотографировала на дерматоскоп. Сказала удалить обязательно после 12 лет (под наркозом) а пока наблюдать раз в полгода. 10. Уже не используем, не хочет сидеть, только пешком))
15.06.2016
1. Мы едим все. Завтрак - 200 г безмолочной каши (готовлю на молоке пополам с водой). Перекус перед первым сном - 100 г фруктов. Обед - овощной или овоще-крупяной суп с мясом около 200 мл (25 г мяса и около 100 г овощей). Полдник - 160 мл кефира/йогурта или 100 г творога. Ужин - 150 г овощей с 25 г мяса/печени/рыбы (рыбы даю побольше - 35 г) или 200 г каши с мясом. Вечерний перекус - печенька (не всегда даю). Перед сном - грудь. 2. Готовлю для Анюты отдельно. Либо блендерю (но стараюсь не сильно - крупными кусками), либо вилкой мну. Фрукты даю часто свежие целиком или большими кусками. 3. Едим треску и горбушу. Я кладу кусочек рыбы вместе с овощами в мультиварку, добавляю чуть масла и воды, ставлю на тушение на час (готово и раньше, но у меня в мультиварке минимум час можно на тушении), затем мну вилкой, добавляю молочка, если сухо. 4. Соки не даю. Иногда варю компоты на сухофруктах, а так - чай и вода. 5. Кисломолочку даю 1 раз в день. Я хочу на ночь давать молоко, когда закончу ГВ. 6. Иногда Анюта забирает у меня ложку и пытается есть сама - у нее почти получается (половина мимо). Если просит ложку - даю, но сама не настаиваю. 7. На горшок мы не просимся, но если посадит - писает/какает. Начали с 8-ми месяцев, поняла что нужно делать на горшке быстро, но пока не просится. 8. Медосмотр прошли: окулист, хирург, невролог, стоматолог (мы отказались), психиатр (отказались), ЭКГ, кровь, кал, моча, педиатр. 9. Родимых пятен нет. 10. Пока трость используем. Думаю до 2-х лет точно будем, хотя бы, если нужно куда-то далеко идти (поликлтника/магазин). Сейчас иногда выходим гулять без коляски, если нужно только на площадку детскую и домой.
15.06.2016
1. Основная еда-моё молоко. Ест мало. 2. Варю супы, омлет, банки даю, овощи, фрукты. Но четкого меню нет. Сегодня например поела немного супа, фруктов, остальное молоко моё пила. 3. Делала рыбный суп из кижуча, один раз. Надо уже чаще давать, не могу себя организовать в этом. 4. Иногда пьёт детский магазинный. Если делаю компот, то может компот попить. Но обычно просто воду. 5. Получается редко. (Может раз в две недели) 6. Показываю как есть ложкой, вилкой. Процесс понимает, но приборы летают на пол, руками пока видимо лучше. Но я снова кладу ложку в тарелку и так по кругу) 7. На горшок не садится. Высаживаю над ванной, чаще в штаны писает. Собираюсь лето без памперсов провести, попробую, а там посмотрим. Настаивать не буду. 8. Сдали кровь и мочу. Офтальмолога, невролога, завтра экг, к остальным не пойдём. 9. Нет
14.06.2016
По пунктам :-) 1. Ест мало, но часто. По 100-150 грамм. Каша с мясом утром, потом каша с фруктами, суп в обед, на полдник гералакт (даю взрослый), в 7 часов творог с фруктами, на ночь каша молочная. Грудь в течение дня и ночью. 2. Ест все детское, жидкое и преблендеренное. Иначе дпвится до рвоты. Хотя может погрыть бублик, хлеб, сыр, печеньки. 3. Рыбу даю вареную - хек. Ввела еще месяцев в10. 4. Ооочень редко.и то сильно развешанные водой. 5. Кисломооочка каждый день - 100гр творожка и грамм 200 геролакта или заквасочки 6. Моя что-то возит ложкой по тарелке, но едой это назвать нельзя. Поэтому кормлю, но возиться не запрещаю. 7. Горшок от нас далек, как и мы от него. Но последнее время стала показывать, что она пописяла или покакала. Значит стала понимать процесс :-) 8. В год прошли окулиста и сдали анализы. От нас больше ничего не требуют. Сделали еще прививку кпк. 9.нету. 10. Со старшей использовала до 3х лет, мне было проще посадить ее в коляску и пробежаться по всем делам или быстренько доехать до парка, чем тащиться нагруженной покупками,игрушками,мячиками и т д в руках и вести еще медленно ребенка. Надеюсь помогла :-)
14.06.2016
1. ест обычную еду взрослую - супы, картошка итп, иногда блендерю, иногда разминаю вилкой. иногда ест разводные каши и фруктовое пюре. на еду бросается. супа наливаю один половник. 3. готовлю филе, мну вилкой. 4. редко, переживаю за зубы. любит просто водичку или компот. 3. редко, ест без удовольствия. чаще творог со сметанрй блендерю. 6. ложкудаю, пока ест сам - подкармливаю, начинает баловаться - забираю. 7. не ходит и не признает. раньше полутора нет смысла мучить себя и дитя. 8. прошли всех, кроме стоматолога и кардиолога - их не успели еще. 9. есть на спине, загораем в футболке. у старшего на коленке - мажу спф 50. 10. старшего катала активно до двух лет, потом только на дальние расстояния (до поликлиники или в походе за городом) до трех лет.
14.06.2016
1. Кушает почти все кроме молочки и явных аллергенов. Из молочных продуктов могу дать иногда кусочек сыра, очень его любит прям до дрожи)) Каши коробочные безмолочные, добавляю туда фруктовые пюре, еда на обед (овощи, мясо) тоже в основном пюре, сама делаю или банки, когда как, примерно 250 г. Но так же с удовольствием кушает обычную гречку с обычными фрикадельками например (нашу, минимум соли и не жареные), даю огурцы, яблоки, баранки, 4 зуба, но жует)) 2. Ответила в п.1)) 3.нет еще, не тороплюсь из-за АД 4. нет, и давать не собираюсь, старшей тоже не разрешаю их пить. Приучаю только к воде. 5.ночью грудь, кисломолочку думаю пробовать давать на полдник. 6.думаю рано еще. Принцип понимает, тычет ложкой в тарелку, но до рта не доносит)) но я нечасто даю(( 7.нет, присаживаю иногда, но связи еще не чувствует, если только случайно подловлю момент)) тоже не тороплюсь, всему свою время) 8.Прошли - лор, окулист, невролог, кардиолог, стоматолог, хирург. 9.нет. Нет, стараюсь в солнцепек не выходить. 10. Трость стоит в коридоре без дела. Прогулку используем каждый день, мы любители походить по району, с заходом в магазины)
14.06.2016
1. Что и как едят ваши годовасики? В каком объеме? Как часто?завтрак каша детская разводная 130мл (больше не съедает) и фрукты 100г, печенька. Перед сном смесь. После сна обед - овощи 150, мясо или рыба - 50. Полдник - творожок 100, фрукты 100. Иногда вместо творога даю кефир или йогурт или между где-то кефир, но она его не любит, совсем чуть-чуть пьет. На ночь смесь.2. Даете ли уже взрослую пищу? Блендерите/даете кусочками?взрослую даю, что можно со стола. Не блендерю. Яблоко тру на крупной терке. клубнику, черешню, банан, котлету, кабачок, морковку вареную, картошку, рыбу - так ест. У нас всего 4 зуба, иначе бы давно уже все жевала.3. Ввели ли рыбу, какую? Как готовите?рыбу давно уже ввели, вначале баночные хек с картошечкой и овощи с форелькой. Уже треску обычную ела.4. Даете ли соки? Делаете сами/покупаете магазинные?соки магазинные иногда даю, сама иногда компотики варю5. Как часто даете кисломолочку? Что лучше давать на ночь-смесь или кефир?моя кефир не любит, если бы пила, давала бы на ночь кефир, а так смесь6. Приучаете ли ребенка самостоятельно есть ложкой или еще рано? Когда начинать?было тут время, когда дочка схватила ложку и ела сама, но теперьбалуется, так что я кормлю и не тороплю7. Горшечная тема.Ходят ли ваши детки уже на горшок? Как быстро приучили? Если нет, то когда планируете начинать?давно ходим после ночного и дневного сна, дальше дело пока не идет.8. Прошли ли вы плановый медосмотр в год? Каких врачей проходили?да. Хирург, невролог, ортопед, окулист, стоматолог, экг, лор, нас еще отправили к гинекологу, эндокринологу9. Есть ли у ваших деток большие родимые пятна? Не придаете им значения/наблюдаете у врача? Загораете ли?у нас гемангиома, загорать нельзя, наблюдает хирург10. До какого возраста использовали прогулку/трость?используем прогулку в основном, трость есть, но менее удобная
14.06.2016
Спасибо большое за такой объемный ответ!
14.06.2016
У нас так: ест взрослую пищу, то же что и мы. (Но так как я не солю и не перчу нашу еду,то не боясь даю) очень любит борщ.вообще капусту и свеклу в любом виде.Иногда блендерю, но очень редко. Ест и так и так. Соки стараюсь не давать,так как аллергик дочь.Но иногда просит в магазине или на прогулке,тогда покупаю морс с трубочкой.Рыбу ест любую и мясо тоже,очень любит.Молочное и кисломолочное ни какое не даю,аллергия на белок.Но пока на ГВ и думаю этого хватает. Мед.осмотр не проходили и наверное не будем. В течении года посещали всех специалистов, ни каких нареканий не было.Тем более дочь ходит,разговаривает и т.д. не думаю, что хочу идти в больницу. Она не крупная и выслушивать, про её вес не хочется,я больше нервничаю. Я и сама не гигант )))в 36 лет 45 кг. Горшок у нас есть,но чувствую что пока не смогу обьяснить дочери для чего он.Поэтому пока эту тему отодвинули примерно до полутора лет. То же самое с ложкой, придерживаюсь мнения: всему свое время.
14.06.2016
Спасибо, Ксения!
14.06.2016
Напишу как у нас...Мы пока едим детскую еду,начинаю по тиху приучать к нашей взрослой....пробовали на той неделе 2 вида борща.один со щавля,другой с молодой капусты и рыбу (хек).борщи без зажарки примерно по 50-70гр,рыбки сьела совсем чуток....т.к.у меня присутствует страх передАД,
14.06.2016
Вот и у меня постоянный страх, что Макса обсыпет. Я ему многое даю пробовать, но в микродозах. Недавно я съела 5 шт. клубники, так у него сыпь была на спине и шее - неделю проходила. Мазала болтушкой:(. А овощи в борще ты разминала вилкой или так давала?
14.06.2016
.......Наш ненависный АД оставил нас и я очень не хочу его возвращения,поэтому взрослую пищуввожу по чуть чуть.хотя Юнна с удовольствием ее ест и просит.Ест кусочками и жует.Что касается кисломолочки,творог дм,йогур и кефир(все белорусского производства) мы употребляем на полдник,примерно по 100-150 гр с печенькой.соки не даю практически вообще....если только забыли взять на улицу с собой компот,тогда покупаем сок и учимся пить из трубочки! Горшок не признает,но я и не настаиваю....маловата она. Мед осмотр прошли всех врачей:офтальмолог,лор,хирург,зубной,невролог....помойму все!?!невролог и хирург сказали придти повторно,когда ребенок пойдет самостоятельно.
14.06.2016
Спасибо!
14.06.2016
Кормление. Рвет. Ленивая мама или руководство к действию...