Должна ли женщина хотеть иметь детей?

Никогда не хотела детей. Нет, я, конечно, знала, что у меня будут дети, но когда-нибудь и желательно как можно позже. Потому что сейчас работа, путешествия, развлечения. А потом, в какой-то момент поняла, что если не сейчас, то уже никогда. Теперь думаю, что психологически абсолютно вовремя родила, а физически можно было бы и пораньше.
13.07.2016
Никогда не хотела рожать детей, в юности просто категорически. Старшего родила для моих родителей, чтоб отстали со своими нравоучениями. Среднего родила для мужа. Но, настоящая любовь к своим детям родилась вместе с третьим ребенком. Сейчас работаю воспитателем в детском саду. Люди, которые не хотят детей, имеют на это право, это их личное мнение. Первая жена моего мужа, с которой они прожили 13 лет, не любит детей и в свои 39 даже не представляет зачем они нужны. Это ее право и в голову не приходит ее осуждать в этом, у нее своя жизнь. Я рада, что мой муж счастлив с нашими детьми, он очень их хотел. У каждого свой путь, свой выбор.
12.07.2016
Видимо,не все хотят и должны хотеть..моя кума всю жизнь не хотела детей..жила в свое удовольствие..в прошлом году родила (так получилось..муж-иностранец- настоял на родах,аборт сделать не дал).. сыночек у нее -прелесть!!! А она очень страдает..считает это главной своей ошибкой в жизни.считает себя,потерявшей свободу и саму себя.
08.07.2016
очень сложно понять, как можно ребенка считать главной ошибкой своей жизни :(( очень грустно :((
11.07.2016
У нее мир разделился на "до" и "после", хотя 99% времени с ребенком муж и его родители (он у них 5 дней в неделю вообще живет,отдельно от родителей), плюс,ее родители там жили 3 месяца после рождения,плюс,сейчас,водятся,тут,на даче..и с сентября будет няня нанята..и мама через неделю после КС на работу вышла...но считает себя "обделенной", теперь...ее мечта была - "жить и ни в чем себе не отказывать"... Мне бы такие условия,как у нее- я бы еще троих родила,наверное)))
11.07.2016
Очень сложная тема... Много думала о ней. Есть подруга, которая не хочет иметь детей - по состоянию здоровья не могла родить, но проблему можно было исправить без особых сложностей - знаю о чем говорю, т.к.у самих была подобная ситуация, но она решила не заниматься этим, а жить в свое удовольствие - ни работы, ни детей - отдых, сон, режим дня, путешествие в отпуск мужа... Не хотела бы оказаться на ее месте, честно(( Она сама говорила, что ее нелюбовь к детям родом из детства, когда ее мама обвиняла в том, что не смогла построить личную жизнь из-за ребенка, а также более поздние обвинения, что дочь эгоистка и будет плохой матерью. Как подруга - она замечательная, но вижу, как раздражают дети с их капризами, энергией. Наверное таким людям на самом деле лучше не иметь детей - зачем портить нервы себе и своим малышам. Главное, в более позднем возрасте не пожалеть о решении молодости. Среди подруг моей мамы есть женщины, которые по каким-то причинам не стали мамами и они жалеют об этом сейчас. Но это иное поколение, возможно, современные дамы совсем другие и в дальнейшей жизни осознанное решение, которое они приняли раньше, никак не повлияет.
07.07.2016
очень грустно, если это мама так повлияла :(
11.07.2016
Очень серьёзная тема. Не готова сейчас ответить. Слишком много нюансов. Но так как я по вере сейчас жить пытаюсь могу сказать, что слишком много ролей женщины на себя применяют и не хотят /не могут уже быть просто матерью. А быть ей может каждая природа такова. А Божественную суть исказили как и предназначение Женщины в широком смысле слова
07.07.2016
в христианском плане я тебя понимаю!
11.07.2016
Офигенная фотка в посте... Я хотела иметь детей с 3 своих лет. Я вообще не представляю себя, которая без детей. Я не знаю, все ли хотят. Но я точно могу сказать, что есть те, кому их иметь не стоит. Я знаю много молодых "чайлд-фри", но я не знаю ни одной бездетной старушки, которая не сожалела бы об этом как о главной ошибкой в своей жизни.
07.07.2016
Фотография меня тоже покорила... Прямо все, что я хотела сказать о своём понимании семьи... Точно ни одна старушка не радовалась своему выбору?
07.07.2016
Из тех, что я знаю - нет.
08.07.2016
о как... :(
11.07.2016
Я думаю что любая абсолютно женщина подсознательно хочет семьи и детей. Но говорить она может все что угодно, говорить то нам никто не запрещает. А в душу ведь не залезешь. Она может хочет, но боится. А бояться можно всего чего угодно. Начиная от собственного тяжелого детства, заканчивая страхом изменения фигуры из-за навязанных стандартов красоты. Я считаю, что если предназначение женщины не в семье и рождении детей, значит у нее высшая цель, возможно она должна стать великим человеком (исследователем, открывателем) в какой-то области или вообще стать монахиней, посвятив себя Богу и молитве. А не двигаясь ни к одной из этих целей, просто прожигая жизнь человек деградирует, каким бы замечательным не казалось его развитие в карьерном или ином сравнимом плане. Можно обманывать себя что ты и так счастлива, но все эти поездки, праздники и пр. суета - не способ ли убежать от самой себя и своего предназначения?
07.07.2016
Все-таки, думаешь все хотят?
07.07.2016
скажем так, если не хочет, значит с ней что-то не так. Ну вот смотри, если человек не хочет есть это же не нормально, не хочет спать - это тоже не нормально. В смысле не ситуативно, а глобально. Ну и его начинают лечить, потому что с ним что-то не так. Ну так же и с деторождением. Сейчас женщины зачастую занимаются тем, чем должен заниматься мужчина, ведут не "женский" образ жизни. Это меняет гормональный фон и кроме того что у женщины может отсутствовать желание рожать, так у нее еще и может отсутствовать физиологическая возможность, т.е. развивается вторичное бесплодие.
07.07.2016
Кстати, да, интересная мысль... Женщина поменяла свойств статус, работает, как мужчина и т.п. - это вносит изменения в биологию...
07.07.2016
А про лечить - у нас сейчас меньшинства считаются нормой... А ты говоришь про желание иметь детей...
07.07.2016
а причем тут меньшинства? Тут же смысл в том, что не желание иметь детей - это условно патология, но как любую болезнь ты в праве ее лечить или не лечить и мучиться. ИМХО.
08.07.2016
Лариса, желание 9 месяцев носить в себе паразита а потом порваться при родах во всех местах и угробить себе здоровье - вот это патология.
30.01.2022
Лариса, какое в жопу предназначение? Женщина - человек со свободной волей и выбором, а не инкубатор. Она вправе жить как хочет. Если бы семья и дети были таким счастьем, женщины не выходили бы в окно.
30.01.2022
Tania , иди нахуй Таня! Разговору 5 лет, я за это время стопицот раз свое мнение поменяла, нахуй мне твое?
30.01.2022
Из окружения моего есть две девочки которые не хотят детей. Первая потому что боится, что не переживет если с ребенком что-нибудь случится. Вторая не любит детские крики срач и тот факт, что себе она принадлежать не будет
07.07.2016
Вторая точно правильно делает что не рожает..У меня одна знакомая тоже была без великого желания иметь детей по тем же причинам, но родила под давлением мужа, бабушек и прочих...За ребенком вроде ухаживает нормально, он еще ужастно крикливый у нее и она сходит с ума. Говорит если бы я только знала что это настолько ужасно никогда бы не родила, такие слова страшные проскакивали, мне даже человеку без особо великой радости к материнству было жутко..Подруги сказок говорит нарассказывали, а я поверила, что все не так страшно, короче не стоит не в коем случае переубеждать, потом детей жалеть всем миром придется...
07.07.2016
Вот видно и крикливый потому что не чувствует её любви.
07.07.2016
Вполне возможно..
07.07.2016
Возможно...
07.07.2016
Как тяжело такое читать :( не представляю, как мама такое может говорить :(((
07.07.2016
Первая - была какая-то трагедия у родственников? Откуда такой страх, интересно...
07.07.2016
Нет кстати никаких трагедий только один раз муж заболел орви сильно и подруга тоже сама не здоровая ходила за лекарствами и заплакала в аптеке
07.07.2016
У меня после смерти свекрови была депрессия (не диагноз, а состояние), у меня появилась боязнь потерять мужа, потерять близких .. Я поняла, что все не вечно... Просыпалась утром и плакала, что что-то может произойти... 4 месяца - это когда совсем тяжело было (и в этот момент я стала блогером, потому что нужна была отвлекающая тема), потом я уже улыбалась, но страх оставался... Как-то один человек из нетрадиционной медицины сказал, что видит, что у меня какой-тот страх внутри и он меня со временем съест (точно слова не помню). И даже мой оптимизм и позитивное отношение к миру не поможет... И как только я осознала, что за страх и проговорила человеку вслух, у меня все прошло... Ну и принятие мысли, что я не хочу, чтобы что-то меня разрушало... Это я к чему: скорее всего, у знакомой тоже не просто так этот страх...
07.07.2016
Отвечу с христианской позиции, сатана обманул этих людей, внушив им эти мысли, а они подхватили ведомые. Их право, пусть живут, едят пьют в своё удовольствие, но в конце жизни им придётся жалеть, а после отвечать.
07.07.2016
Мы модем сейчас кому-то внушить мысль, что не хотеть рожать - это плохо. Женщина родит... Но в ней ведь нет любви... И от наших слов она не появится... Сколько рожают, потому что надо, возраст, муж хочет и т.п. Я тоже за идеальную христианскую картину семьи, но...
07.07.2016
Поэтому я и написала это их право.
07.07.2016
Ну не хотят детей, их дело. Но и слушать как моего ребенка называют личинкой не потерплю. Пока человек держит обиду на родителей, он не сможет дальше развиваться. Они дали нам всё что могли. Дальше надо самим.
07.07.2016
Дети - это явное чудо!! Конечно, не личинки
07.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Данику сегодня исполнилось 7 лет!!! :) Приехал Ваня из летнего лагеря - привез "красивые треугольники" :)