Речь Лизы

Моя самая близкая подруга молчала до трех лет. Она вообще молчала! Ну иногда "мама","папа" говорила, да и все. Ее мама рассказывает, что все соседи, знакомые и т.д. вообще думали, что девочка немая, так ее маме и говорили. В три года подругу решили отвести к психологу, что уж там произошло, большая тайна. Но выйдя из кабинета, моя подруга сказала абсолютно членораздельно: "Мамочка, пойдем домой, уже поздно, а я устала". И с тех пор заговорила как взрослый, в общем-то, человек. Моя дядя, самый болтливый человек, которого я знаю (рот у него не закрывается, мне кажется, никогда ), тоже очень долго молчал, почти до трех лет. Это я все к чему: если у дочки нет никаких проблем с медицинской стороны, то к чему твои волнения? Я на собственном опыте поняла, что проблема ребенка частенько существует только в голове у матери) По-моему у вас отличный набор звуко-слов) А дальше будет только больше!
26.11.2017
Спасибо, Оленька)) рассказы приободряющие)) но, пока сложно сказать, все ли в порядке, будем проходить других врачей, обследоваться.
27.11.2017
Уровень нашей речи приблизительно такой же...
11.05.2017
Многие советуют не париться. Но когда вижу говорящих детей нашего возраста расстраиваюсь. Потому что если есть проблема сама по себе она не рассосется. В последние дни стала активнее с ней заниматься, посмотрим, что дальше будет...
11.05.2017
А ты покажи ей тарелку, ложку и спроси что это? Я думаю это тоже будет ням. Кстати, в таком случае это считается 4 слова - еда, кушать, тарелка, ложка. Норма до 2 лет 50 слов. Словом может быть даже 1 буква, если ребенок всегда называет этой буквой определенный предмет, или действие. Моя например на волка говорит К. Это слово))
28.04.2017
Неа, только на ложку сказала ням. На все остальное ржет и отворачивается. Или с закрытым ртом что-то типа ммммм
28.04.2017
Ну вот видишь, ложка уже ням)) Понимание есть, значит всё нормально будет.
28.04.2017
Ну джордж это святое 😹😹 у меня племяшка до 2 не говорила ничего кроме мама папа и джордж 😹
28.04.2017
Видимо это и про Лизу нашу))
28.04.2017
А невропатолог что говорит по поводу речи?! А доча понимает что вы ей говорите? Выполняет простые просьбы?
28.04.2017
Все понимает, все выполняет. Сказала мультики побольше ставить))
28.04.2017
Ну все нормально тогда))) не спорю есть детки которые в год стихи рассеазывают, а есть которые только в 3 начинают простые предложения строить! Мне кажется переживать не стоит)))))
28.04.2017
Какой у вас невропатолог 😳. Наш категорически запрещает телевизор, телефоны и тому подобное. Моя дочь тоже не говорит, отделеные слова типа ваших. Хотя сын в этом возрасте вовсю болтал. Я честно сильно по этому поводу не расстраиваюсь. Главное я вижу, что она соображает, просто ребёнок такой. Она у меня не книжками, не игрушками, ни чем вообще не интересуется☹️. Только разбрасывает всё вокруг. Если начинаешь ей показывать книги или игрушки какие-то, психует и бросает. Так что жду когда перерастёт 😖
11.05.2017
Год и 10. в помощь мамам