Что умеет мама

Спасибо за то, что поделились! Очень многое откликнулось. Хочу вас поддержать. Работа мамы — это огромный, огромный труд. Конечно, если это думающая и развивающаяся мама. Помимо того, что это большой труд, это еще и  постоянный вызов,  и если к нему быть внимательным, с ребенком можно расти и развиваться семимильными шагами. Дети дают нам потрясающую возможность расти над собой, становиться лучше и, в конце концов, понять, что в жизни главное :) Ну, и как мама, которая раньше была помешана на карьере (поэтому первого ребенка воспитывала няня, бабушка и частный детский сад), а второго ребенка воспитывает сама, могу ответственно заявить — работать мамой намного тяжелее! И, если быть искренним с самим собой до конца, многие мамы отдают детей в сад именно по этой причине :)
09.07.2015
Я думаю, что не только мамы, но и папы с огромным удовольствием сидели бы дома, занимались спортом, музыкой и расширяли кругозор, счастливо и весело проводили время со своей семьей, если бы... Если бы деньги на них с неба падали.А в большинстве случаев и мамам, и папам приходится успевать и всё то, о чем Вы рассказали, и содержать свою семью. c'est la vie)
09.07.2015
Боюсь, Вы не поняли смысла статьи. Ее цель- обозначить зоны развития, а работает родитель при этом или нет-дело десятое. ... и кстати, вот и оно-презрение в каждой строчке)
09.07.2015
Боюсь, что такие слова, как "деградация", "крест на карьере" и "лентяйка" как раз и относятся к мамам, которые решили не работать и посвятить себя воспитанию ребенка и своей семье. И ни капли презрения в моих словах нет, жизнь, к сожалению, вносит свои коррективы, и кроме "хочу" есть еще и "надо". И кстати, вот я, например, нахожусь в декрете и не работаю. Думаете, я презираю за это себя? И о том, что родителям нужно совмещать и работу и развитие я, кстати, в своем комментарии и написала.
09.07.2015
Думаю, все-таки не понимаем мы друг друга) Я как раз мама-домохозяйка, которая работу в привычном ее понимании оставила, и не представляю на какой срок. И каждый второй говорит про мою деградацию, хотя я с этим, конечно, в корне не согласна. А по поводу садика — думаю, потому и отдают обеспеченные люди, потому что хотят пожить для себя, а не заниматься с ребенком, иначе как объяснить то, что с утра до вечера с ребенком занимаются чужие люди? Для социализации, на которой все сейчас сосредоточены, ребенку ведь не обязательно весь день быть в саду. И про миллионы у.е. не понимаю - у нас работает только муж, и зарабатывает он среднюю зарплату, живем и на двадцать тысяч и меньше, бывает, но я не вижу смысла отказываться от счастья воспитывать ребенка самой.
09.07.2015
По поводу денег я имела в виду, что только неожиданное богатство дало бы возможность не работать еще и папе (+ к маме)А вот по поводу деградации — совершенно с Вами согласна. С ребенком постоянно узнаешь что-то новое, нужное, интересное. А вот работая на обычной такой работе каким-нибудь обычным клерком многие люди, выполняют изо дня в день одну и ту же операцию и обсуждают между делом с коллегами сериалы — тут уж еще вопрос: кто больше деградирует? Да и как оценить этот уровень развития/деградации?По поводу работать — не работать, личное дело каждого. Хотя я хочу вернуться на работу, которую я люблю, для меня это тоже радость и удовлетворение, и развитие, и работа для ума. Да и еще причины для этого есть.Планируете ли Вы работать когда ребенок пойдет в школу? поступит в ВУЗ?
09.07.2015
А про пап, которые бы сидели с ребенком дома-миф. Многие мои знакомые папы и мамы на работу убегают при первой возможности отдать ребенка в садик и снимают с себя всю ответственность за прописанные мной пункты.
09.07.2015
Не знаю, у нас папа каждую свободную минуту проводит с семьей. Но возможности сидеть дома ежедневно у него нет. Поэтому спорить, конечно, не буду, я не могу сказать, как бы он поступил, если бы (к примеру) неожиданно нам на голову свалилось наследство в несколько миллионов у.е. Но очень сомневаюсь, что ему бы очень захотелось ходить на работу)))А еще многие мои знакомые, при достаточной обеспеченности, дающей возможность маме не работать вообще, никогда, тем не менее отдают ребенка в садик. Не для того ведь, чтобы ответственность с себя снять, я так предполагаю.
09.07.2015
Какая вы умница!!))) те, кто осуждают, просто всего не успевают или не хотят успевать. На работе на самом деле, намного меньше хлопот, я была знакома с некоторыми дамами, которые бросали декрет, так как не выдерживали ребенка и дом, зато с утра до вечера в офисе чувствовали себя королевами.. Грустно( я вас поддерживаю, быть мамой- это огромный труд, это отдельная профессия, которая включает в себя сотни других! И мы, такие домашние мамы, получаем в награду в сотни раз больше)))
08.07.2015
Спасибо!)))
09.07.2015
Мой идеальный день Педагогические наблюдения