5 лет

НИКИ Педиатрии на Талдомской. Год 4.

Мы сегодня там были на консультации, врач взяла анализ вот по сухим пятнам крови, сказала, что, возможно, поставит на очередь лечь обследоваться. . А что обычно вам там делают в плане обследований и лечения? Читала про энмг - вроде бы, вообще очень зверская процедура(
09.10.2019
Жаль, конечно, что повод увидела для обследования... Я была уверена, что пошлют вас с миром лечит какой-нибудь рефоюкс. А что конкретно подозревает не сказала? Если предложат лечь-не отказывайтесь ни в коем случае. Условия там убогие, но если вы в Москве, сможете оформить дневной стационар. Основная их цель-исключение или подтверждение генетического диагноза. Это обычно днк-анализ конкретного гена (если есть догадки, что это ) или секвенирование всего генома. Помимо этого обязательное комплексное исследование: все анализы всего (кровь, моча, кал), УЗИ всего, ЭЭГ, рентгены разные. По результатам - консультации специалистов, они уже назначают более серьезные исследования:МРТ, ЭНМГ, спирометрию, холтер и т.п. Потом все это сводится в кучу, выдвигают версии и ждут подтверждения ДНК. ЭНМГ-это не больно, а неприятно. Ничего зверского там нет. В НИКИ ее делает один из лучших нейрофизиологов в мире ( Тихонов, кажется фамилия). Поэтому если назначат-делайте, это терпимо вполне. И не паникуйте раньше времени. Может совсем ерундой отделаетесь.
09.10.2019
Она сказала, что да, печень увеличена, физ. Параметры снижены (рост/вес), хорошо бы обследование пройти, как-то так.. У меня ещё ребёнок со сложным характером. Сегодня всего лишь из-за взятия крови из пальца вой на час поднял и все стремился пойти кабинету лаборатории отмстить с воем. Но тут хоть палец - я его с трудом, но удержала. Из вены хотели в инвитро кфк, алт, АСТ сдать - втроём держали, но нет, выворачивал руки - не смогли взять (оно не всегда так было, периодами находит). Поэтому я слегка с ужасом представляю себе обследования. Но, конечно, нужно. Я так понимаю, при этих диагнозах чем раньше узнают - тем лучше. Спасибо большое, что отвечаете!
09.10.2019
Сухие пятна-это чаще всего б. Гоше, б. Фабри, б. Помпе (это наша) и еще какие-то две обменки. Если, что - они все корректируются и формы бывают разные. Конечно, успех зависит во многом от раннего вмешательства. Про жалость к ребенку сейчас забудьте. Делайте все, что скажут. Мне вон тоже все говорили, все будет хорошо, зачем ты ребенка мучаешь, не ищи проблем там, где их нет. И где я теперь? Поэтому я максималист в этих вопросах. Есть неясность-надо разобраться и жить дальше с тем, что станет ясно.
09.10.2019
Нет, у меня не жалость, я просто физически его не могу удержать на взятии из вены(( сегодня медсестра даже когда из пальца брала, в шоке была, еле скрутили его. С веной не рискнули, тк игла выходит из вены от его борьбы, а зафиксировать не получается. Но, конечно, будем думать, как это все проделать. Я тоже за знать ..
09.10.2019
Все будет хорошо.
09.10.2019
Подскажите, вы соблюдаете какую-то спец диету? Думаю, может, в ожидании анализа уже начать что-то делать, питание регулировать. Вдруг нельзя что-то, что ребёнок все время ест
09.10.2019
Спец. диета есть, но мы ее не соблюдаем. С маленьким ребенком она нереальна. Да и не решает она ничего особо. А у вас вообще еще непонятно что. Мне, кажется, сейчас важнее печень защитить, урсафальк в суспензии купите, это самый безобидный вариант. Ну и просто ведите активный здоровый образ жизни, поменьше болейте. И добивайтесь госпитализации-иначе вы себя сожрете от беспокойства.
09.10.2019
диета кстати почти как у деабетиков, просто не такая жесткая.
09.10.2019
Надо же как..пока, читая, мне показалось, что там сахар падает . Пойду гуглить, спасибо!
09.10.2019
Понятно. Спасибо!
09.10.2019
Подскажите, а вам брали анализ альфа глюкозидазы в сухих пятнах крови?
18.11.2019
Добрый вечер! Конечно, это и есть наш отсутствующий фермент.
18.11.2019
Вы результаты сухих пятен получили? С расшифровкой?
18.11.2019
Да, пришлось пересдавать, тк первый анализ потерялся. Я просто не очень понимаю, там, вроде, в нормы ген центра вписывается, но там нормы стоят 1-25, а вот гуглила статьи, в них чуть др единицы измерения и нормы другие - от 13...вот это прямо напрягло, тк если норма с 13 как в статьях - то не впишемся((
18.11.2019
Сколько у вас? У нас 0,63.
19.11.2019
6,88. Выходит, нормально, норма действительно от 1? Извините, что заваливаю вас вопросами..очень сложно найти по этой редкой теме подробную информацию..
19.11.2019
Конечно, нормально. Просто методики исследования разные, реактивы и оборудование тоже. Для этой лаборатории норма 1-25, мы тоже там делали. К тому же диагноз ставят только после ДНК. Вот тогда в совокупности с клиникой он считается подтвержденным. Ждите расшифровки от врача и госпитализируйтесть для обследования. 89183764073 Юля Вы пишите мне в Ватсап, так быстрее. Можно быстро фотки загрузить и т.п. И мне не сложно отвечать. У меня половина записной книжки такие же мамы с проблемными детками, мы все время на связи друг с другом.
19.11.2019
Спасибо большое!
19.11.2019
Ищем друга для прогулок. Радиоуправляемый вертолет.