7 лет

2017-й, июнь

У меня было сегодня три подхода к прочтению:-)и вот в дневной сон я дочитала! Как хорово у вас получается проводить время,какая мама молодец,просто слов нет. Кое что меня сильно порадовало-про превращение в хомо сапиенс и про желание спать самой в кровати-для меня эти две вещи,кажется,не настанут никогда,но раз у вас настали,может и у нас есть шанс Катюша красавица! Маме спасибо за рассказ-это то самое чтиво,позитивное и с картинками:-)
07.07.2017
Спасибо) Я тоже не верила, что эти времена настанут.)
07.07.2017
Обалденные птички! Я вот тоже все думаю, когда нам в школу идти. Саша дружит с детьми помладше, теми, которым в школу через два года. Да и мелкая она такая и ревет, чуть что. Наверно, мы все-таки подождем. А Катя все хорошеет и хорошеет!
05.07.2017
Спасибо. У нас как-то и сомнений не было. И аргументы такие же. А ещё я думаю, что школу лучше заканчивать будучи скорее старше, чем младше - прав больше. И мозгов. Надеюсь.))
05.07.2017
Просто нас воспитатели взбаламутили. Саша очень говорливая и похоже она им уже надоела. Шутка)))). Просто они хором считают, что в саду ей будет скучно. У нас за год до школы дети занимаются два раза в неделю всякими подготовительными занятиями. Вот Сашу уже хотели записать. Но я не дала.
05.07.2017
У меня были сомнения на счёт скучно, когда мы думали - оставлять ли Катю лишний год в яслях. Воспитатели посоветовали оставить. И мы ничуть не пожалели. Может быть порой было и скучно, но зато защищённо и меньше стресса. Я вижу, что Кате ещё надо дозревать до школы. Пусть окрепнет. Но я никого не агитирую, конечно. Я знаю детей, которые в садике в первый день пошли сами играть и всё. У нас же от мамы отлепиться - это только вот пару месяцев как стало сознательно и добровольно.
05.07.2017
Вот моя как раз в первый день в саду играла и про меня не вспоминала. Кто знает, может она за этот год дозреет. Но вот ее обидчивость мне покоя не дает.
05.07.2017
Может быть и имеет смысл записаться. Отказаться ты на следующий год всегда можешь, она же только kann-Kind. Зато дополнительные занятия два года использует.))
05.07.2017
Про это я даже и не подумала))).
05.07.2017
Очень интересно про вас почитать! Ах какие птички интересные! Фотографии волшебные, очень сочные! Катюша взрослеет, хитринка в глазах взрослеет вместе с ней)))
05.07.2017
Спасибо, Маша. Вам,как любителям зоопарков, птичий парк особо рекомендую.
05.07.2017
А я на счет немецкого даже и не волнуюсь с Оливьей. Да, неправильно часто говорит, но школа все поправит. Если уж Паше поправила :) Сейчас главное - шепелявость до конца убрать. А вот русский улетает, что очень огорчает. После Кристины я только укрепилась во мнении, что Оли в неполные 6 в школу пойдет - нечего в саду лишний год делать. Кристи просто влюблена в школу, одна из лучших учениц. Да и Паша очень школу любит, хоть и получает там постоянно негатив.
05.07.2017
Оливия на следующий год пойдёт? Я не то что бы сильно переживаю, но хотела бы лучше предотвратить проблемы, нежели с ними бороться. Мне кажется, недостаточное знание языка сказывается не только на учёбе, но и на отношении учителя и одноклассников. А Катя у меня не в меру чувствительная...
05.07.2017
Да, на след год. Пашка пошел с очень плохим немецким в школу, проблемы во взаимоотношениях были только из-за его гиперактивности, но оценки были приличные и друзей всегда много. У Кристина вообще все идеально, хотя не скажу, что немецкий у нее префект и говорит иногда, что не понимает, но ее это не заботит особо и выкручивается без проблем, много подружек и за класса, и не только. Но я повторюсь, дети у нас не чувствительные, скорее нагловатые и упорные. А Оливия у нас еще и кремень :)
05.07.2017
Вот, в этом и вся суть- разные дети.😀
05.07.2017
Ну у нас были проблемы с Кристиной чувствительностью из-за ее болезни, врачей, уколов, но слава богу переросли и школа не последуют роль сыграла. Мне так кажется. Но я свое поведение поменяла, может, во мне дело было.
05.07.2017
Всё может быть. Я думаю, Кате лучше ещё в садик походить, подрасти. А то будет в классе и самая маленькая, и самая младшая.
05.07.2017
Тебе лучше виднее. Я сужу по своим детям :)
05.07.2017
Лика, как интересно читать о твоей дочурке! И параллельно сразу грусть, что сама совсем перестала записывать(. Растет, умнеет, все кажется вполне естественным, а время уходит, назад не вернешь, все из памяти стирается. Твой пост - пинок мне, надо срочно исправляться! Фото у тебя чудесные, птиц таких я раньше даже не видела, а клубника огромная какая! Объедение! Рисунки у Катюши отличные, собака как собака)))
04.07.2017
Спасибо, Катя. Обязательно записывай. Я сейчас очень жалею, что раньше этого не делала. И не только для детей, но и для себя. Птичий парк этот - восторг. Мы второй раз в нём были, очень нравится.
05.07.2017
Языковый тест в 4 года очень простой, больше нацелен на проверку понимания немецкой речи, чем на разговор. Стефан проходил его в школе, мы присутствовали. При том, что развитие речи у сына ниже нормы и он посещает логопеда, с тестом он справился, набрав на 10 баллов выше, чем нижняя граница. Поэтому дополнительные занятия тоже нам не положены. Мне кажется, что этот тест заваливают либо дети, которые немецкий плохо понимают, или стеснительные дети
04.07.2017
Ну, я так и подумала, что это профанация. Понимать-то она много понимает, но я же вижу, что говорит она гораздо хуже сверстников. Будем сами заниматься. И надеяться, что на следующий год нам дадут дополнительные занятия. И что от них будет польза.
04.07.2017
А я вот что-то у Оливки не помню этот тест в саду. У Кристи да. Надо у воспиталок спросить.
05.07.2017
Если ты разрешала ведение наблюдения за ребенком, то у Оливии теста не было, выводы сделали на основе документации. Тест сейчас проходят только те, кто садик не посещает, или чьи родители запретили наблюдения
05.07.2017
Нее, я ничего не запрещала точно.
05.07.2017
Так вам его и не сделали в начале 😊, а сделали вывод на основе наблюдений. И уже потом, можно сказать по вашей просьбе, провели тест
05.07.2017
Нам его не сделали потому, что я сказала, что Катя не пойдёт в школу. То есть они просто оставили е в стороне, и решение о ненужности занятий было принято исключительно исходя из этого факта, а не из наблюдений или теста.
05.07.2017
Мне кажется, это где как урегулированно. У нас тест прямо в садике и по результатам учительница начальной школы занимается с детьми потом весь год, тоже в садике же. В соседнем городе тест был в школе, после записи. Что там с доп.занятиями не знаю. Но не в садике.
05.07.2017
Ты уверена, что всех детей тестировали в школе? И это было в течение последних 2 лет? Дело в том, что раньше действительно все дети этот тест проходили в школе. А 2 года назад тест Делфи заменили на наблюдения и на основе их делают выводы и отправляют отчеты в шульамт.
05.07.2017
Я за всех детей не скажу.)) Дочка знакомых идёт в следующем году в школу в соседнем ландкрайсе - они ходили на тест в школу. Да, в садик ходит, если чё) Но я ни на чём не настаиваю, может статься, что я чего-то и недопоняла. Но про то, что можно запретить наблюдения за ребнком - этого я точно не слышала даже.
05.07.2017
Ты просто не интересовалась этим вопросом, поэтому и не знаешь, что можно запретить. Быстрей всего эта знакомая просто оформила запрет, как и мы. А может в их садике по каким-то причинам наблюдение вообще не ведется. Так тоже бывает, но очень редко
05.07.2017
Вполне возможно, что через год она догонит и перегонит сверсников 😊. Ведь русский у нее на высоком уровне
05.07.2017
Всё может быть. Впрочем, за высокий уровень русского я тоже не поручусь, мне сильно сравнивать не с кем, у здешних русскоговорящмх ровесников наблюдаю разное - есть хуже, есть лучше.
05.07.2017
Май 2017го Июль семнадцатого