Внеочередной вынос мозга. ТРАНСКРИПЦИЯ

Сын в 5 классе, до сих пор эти задания периодически появляются, в контрольных в том числе.
10.04.2015
Интересно, до какого класса это будет? Как ваш сын с этим справляется? Ему эта тема понятна?
10.04.2015
Сын справляется, все понимает, их в саду еще этому учить начинали, потом в началке много этих разборов делали, я даже не вникаю, как их по русскому языку учат, я мало там понимаю. очень много, на мой взгляд, лишнего дают. Ну куда они потом это применят? Наверное, я чего- то не понимаю, но в моей жизни ни разу это не пригодилось.
10.04.2015
Спасибо за ответ. А я в первый раз с этим сталкиваюсь, на дом задали разобрать 3 слова, дочь смотрит на меня, а мне и сказать нечего. В инет принципиально не хочется лезть, хочется понять. Но смысла не вижу в этой байде.
10.04.2015
Не по стесняюсь и спрошу- а химия, например, или геометрия вам пригодились в жизни?
12.04.2015
 Химия и геометрия пригодились. Работаю инженером, не рядовым.  В школе училась в 80-х годах , закончила в первой половине 90-х. Нас не учили транскрипции, раньше этого в программе не было. Но пишу и говорю я грамотно. Подруга из класса (она тоже транскрипции не проходила в школе) закончила  филологический факультет университета, очень востребована и успешна в профессии.  
13.04.2015
Ну то, что вы не проходили не значит, что это плохо или хорошо. Не так ли? Я думаю, что это помогает детям слышать звуки, так как у многих сейчас логопедические проблемы связаны именно с этим.
13.04.2015
Логопедические проблемы со звуками решаются до школы. Транскрипция не спасет ситуацию.
13.04.2015
Если такие проблемы были решены до школы, то транскрипция вообще не должна вызывать ни каких затруднений!
13.04.2015
Я не говорила про затруднения, я говорила о необходимости, обязательности и применении этой транскрипции в дальнейшей жизни обычным человеком, не связанным профессионально с русским языком (имею в виду глубокое профессиональное его изучение). Речь шла об этом. Давайте больше не будем флудить в чужом посте и так мнения понятны)
14.04.2015
Спасибо за ваше мнение, я так не умею высказываться.  drop3.gifХотя все- все, что вы написали, это именно то, что я и имела в виду.Затруднения возникли только по той причине, что в школе я конечно такого рода тему не проходила, и то, что эта тема возникла у дочери уже в первом классе. Оказалось , есть люди, убежденные в необходимости таких разборов по звукам и их непременном записывании в таком чудо- образе. [ЙУК].
14.04.2015
smiley-wink.gif  извините за болтовню в Вашем посте) дочка Ваша разберется в этой транскрипции, я уверена. сделают они в классе несколько разборов, Вы логику поймете и если что — сможете объяснить дополнительно) меня вообще удивляет иногда современная программа. например, у сына в учебнике правило "жи-ши пиши с буквой и" не такое однозначное, как было в наше время. теперь есть какие-то оговорки в этом правиле, точно я их не помню, даже голову не стала забивать, просто сказала сыну запомнить, что "жи-ши пиши с буквой и" ВСЕГДА!))) все остальное, по мне, лишняя информация))
15.04.2015
как я вас понимаю)Мы тоже в первом классе проходили эту транскрипцию — дома сидели разбирали часами... зачем это первоклассникам?? Мне вообще непонятноЗато сейчас — во втором классе — вообще про нее не вспоминаем) Программа школа России
10.04.2015
А- а.. т.е. и от программы зависит.. я думала обязаловка для всех. Спасибо!
10.04.2015
Очередь в детсад. Сочи.. эхе-хе..