6 лет

Вопрос про чтение

Для того что бы понять какое слово прочитал, а потом уже и какое предложение необходима определенная скорость чтения, автоматизм. Не давайте пока такие длинные слова, потренируйтесь и наберите скорость на слогах или словах из 3 букв.
10.08.2018
Спасибо! Да, заметила, что если дать сопоставить слова из трех букв с картинками, то делает это абсолютно безошибочно
10.08.2018
У меня дочка также делала, для нее было главное прочитать, а не понять о чем читает)) К осознанию текста сама пришла, я никак не могла ей объяснить чего от нее хочу))
01.08.2018
О да....это будет следующая проблема)))) Я поэтому и хочу его научить читать рано, чтобы была отработана техника чтения и не зацикливаясь на ней уже он бы начал вникать в смысл прочитанного. А то жалуются, что сейчас в школах настолько зациклены на скорости чтения, что возможности научиться понимать то, что прочитал просто не дают. Но потом сразу результат требовать начинают.
01.08.2018
Ну так маленький ещё, не созрел для чтения, вот и всё. Мой ещё не читает( 3,1 сыну), но спокойно может сказать с какой буквы какое слово начинается. Как будет интерес к чтению так и буду читать учить. С 2 лет знает, как его имя пишется ( если написать и спросить что написано говорит).
01.08.2018
А что значит созрел или не созрел для чтения?) Если ребенок в состоянии составить из букв слог, то как минимум с технической стороны, я считаю, что он готов к чтению. Но, видимо, чего-то еще не хватает. Очевидно, что фонетического восприятия. Значит это и надо развивать. Об этом и вопрос. Как помочь. Так что, извините, слишком маленький и не готов- это не ответ. Как пишется собственное имя большинство детей знаю с раннего возраста- это вообще не показатель.
01.08.2018
Не зря в школу берут с 6,6 лет. Зачем бежать вперед паровоза и заставлять ребенка читать в 3 года? Он не созрел для чтения....да заучил как выгледят буквы и как они произносятся. Но как из них получаются слова мозг не может разобрать. Ждать. Мы начали заниматься с 4х лет с логопедом. С 4,8 начали учится читать. Вот только закончили букварь Жуковои и ребенок только начал отвечать на вопросы по тексту. Сейчас читаем тексты свободно.
01.08.2018
У меня ребенку 4,1 года, не сильно младше вашего. Почему учиться читать в 4.8- нормально, а в 4.1 ну уж слишком рано??? Я никуда не бегу, не требую мгновенного результата и ребенка не насилую. Если он научится читать хоть через год, хоть позже, для меня это трагедией не будет. Я просто с ним занимаюсь. Обратила внимание на проблему, которая лично для меня открытие и кажется достаточно странной. Подозреваю, что можно поиграть в какие-то игры, которые могут улучшить слуховое восприятие и облегчить процесс обучения чтению. И интересует именно это, а не абстрактное мнение- он не готов. И я вообще не улавливаю связи между умением читать и возрастом приема в школу. Мы читать учимся не для того, чтобы в школу приняли.
01.08.2018
Комментарий удален
01.08.2018
Удалился предыдуший коммент. Задумайтесь почему детей берут в школу в 6,5..а не допустим в 4. Или в 3....в этом возрасте они не готовы, писать, читать, да просто сидеть. Читать мы начали учится в 4,8...те складывать буквы с слоги. Я не требовала пересказа прочитанного от ребенка.
01.08.2018
Все требования к школе- это всего лишь условия приема, так что это последнее на что я бы стала ориентироваться. И школа с 7-это российская реальность, как абсолют это воспринимать не стоит. Где вы увидели, что я требую пересказ прочитанного? Вопрос с какого звука начинается слово дедушка явно к пересказу не имеет никакого отношения. Извините, не вижу смысла в дальнейшей дискуссии, снова повторяю, что вопрос состоял не в том, во сколько начинать учить ребенка читать. У меня нет желания сравнивать своего ребенка ни с другими детьми и ждать до того возраста, пока это кто-то не начал делать, ни со школьными нормами.
01.08.2018
к логопеду обратитесь.
01.08.2018
Простите, не совсем понимаю, какое отношение логопед имеет к чтению
01.08.2018
логопеды не только ставят звуки,но и обучают чтению. Просто надо найти хорошего логопеда. Кстати и с письмом логопеды проблемы решает если буквы пропускает или зеркально пишет.
01.08.2018
Не знала....спасибо
01.08.2018
мы сейчас буквы с логопедом начали учить так она говорит,что надо учить не букву,а звук
01.08.2018
Ну это да, первое правило обучения чтению
01.08.2018
Правильно, сначала учат звуки, как моя мама педагог говорит: буквы они в школе проходить будут)) Если учить буквы, то потом сложнее переучить читать по слогам.
01.08.2018
Там же еще разбор в школе звуковой. Мне очень сложно давался.
01.08.2018
Этот разбор уже учили на подготовке к первому классу, сын вроде как понял. Но это плюс именно того что мы учили изначально звуки. Ему и сложение в слог проще далось. Еслиб мама вовремя не остановила, я бы как пологается учила алфавит с сыном)
01.08.2018
31 неделя и сопутствующее А какие вопросы перед родами бесят вас?