Мои тараканы о втором ребенке...

вы знаете, я на стороне вашего мужа. Родить ребенка не так сложно, как поднять на ноги. Ваш муж просчитывает варианты, стремится создать комфортные условия для всех, и, вы знаете, это потрясающе. А вы немного напоминаете сейчас ребенка "хочу и все тут, и плевать, что будет завтра". Конечно, невозможно быть полностью уверенным в завтрашнем дне, надо балансировать, но вот так кидаться в сегодня без оглядки на завтра тоже не очень верно. Прислушайтесь к нему, у него подход хороший. как будут дружить ваши дети, зависит не от их возраста, а от вас. Если муж не готов ко второму, все же стоит прислушаться к его желаниям, тем более, как я поняла, он занимает существенную роль в обеспечении семьи.пока вам нельзя, не думайте об этом. Вы еще сами можете изменить свое мнение, да и он свое. Время еще есть, не гоните лошадей. Тем более вам всего 25, у вас запас для деторождения еще большущий) 
18.12.2014
я поняла вашу позицию). Я не просто, как вы сказали "хочу и все тут", тоже планирую жизнь и в обеспечении семьи он занимает существенную роль лишь на время моего декрета. В обычной жизни мы зарабатываем одинаково, а в силу своей профессии сил и времени на работу я отдаю больше. Просто я считаю так: если есть деньги, работа, квартира, машина — зачем откладывать рождение малыша? тем более здоровье не идеальное (у меня три операции за плечами, включая последнее кесарево) И я не считаю что дети с маленькой разницей будут более дружные (это скорее довод для супруга), просто я обрела себя в ребенке, я всегда мечтала о большой семье, и даже сейчас, обожая свою пока крошечную дочку, я с умилением думаю о том как было бы чудесно снова быть беременной, снова ждать появления малыша... У меня материнство вызывает такие эмоции, даже муж смеялся еще до Б и говорил что у меня чрезмерно развит материнский инстинкт, когда я шуткой во время крит.дней говорила, что Вот, еще одна яйцеклетка погибла напрасно)))
18.12.2014
Ваш муж прав.
18.12.2014
Еще аргумент в пользу второго малыша пораньше. вы сейчас молоды и в силах выдержать бессонные ночи. А спустя 3 года, вы выйдете на работу и чтобы получить приличные декретные, нужно отработать минимум 2 года. И еще ваш муж уверен, что через 5 лет у вас сразу получиться заБ?
18.12.2014
Муж насчет заБ почему-то вообще не переживает, говорит и в 38 рожают и ничего. А вообще я и с первым переживала вдруг не получится, вдруг долго пытаться придется: повлияло на это собственное здоровье ( один яичник почти удалили после операции) и примеры других людей (подруга 3 года не могла заБ), от этого и мои страхи были. А получилось с первого раза, поэтому он считает что это раз плюнуть, раз и все)). А это просто Господь меня услышал, что переживала сильно. Не думаю что также будет
18.12.2014
Для меня лично после 35 лет это уже поздно.
18.12.2014
Мне бы до 30-32 вообще))). Вот тете моей 45 в январе исполняется, Антошке только 10, а я у мамы уже в институте училась в этом возрасте))) Оговорюсь: в случае форс-мажоров, когда например люди годами забеременеть не могут или жить негде или родить не от кого, в таких случаях и в 38 и в 40 хорошо, лишь бы малыш был)
18.12.2014
Я дочу в 28 родила и сына в 25. считаю отличным возрастом, после этого декрета выйду и все, можно заниматься работой.
18.12.2014
во-во-во))) и я также хочу. Дочу в 25 уже родила и кого-нибудь в 28-29 и потом в работу также окунуться)) это мечта)
18.12.2014
у меня тоже было кесарево, после родов через 2 месяца была у того же гинеколога, кто оперировал, так вот она мне сказала — год точно беременеть не надо, но и самое оптимальное время для второго малыша год-три, т.к. после 3х лет шов начинает срастаться или перерастать( точно не помню) в какую то там ткань и это не очень хорошо для последующих родов. может быть такие доводы его убедят? ведь здоровье мамы и малыша должны быть важнее материальных ценностей!
17.12.2014
Надо запомнить))) думаю доводы со здоровьем самые важные)
17.12.2014
Не бегите впереди поезда. Вот когда вам можно будет беременеть, вот тогда и будете про это думать. Вашему ребенку только 4 месяца, может через полтора года вы и сами не захотите 2го.
17.12.2014
Просто вернитесь к этому вопросу позже)) года черз 2, например, как сами хотите. У нас папа такой же планировщик пятилеток)) сначала надо то, сначала надо се. И когда я к нему через 9 месяцев подошла и сказала, что хочу разницу 1,5 года ( доводы те же, что и у вас), он сразу же согласился)))
17.12.2014
Звучит обнадеживающе)) значит уже планируете второго?)
17.12.2014
Уже))  ждем в конце января) и у папы нашего уже готов новый план на пять лет!!!))) правда теперь смеется, что оставит место форс-мажору — вдруг я третьего захочу)Для меня возраст мой тоже был одним из доводов. Не хочу я растягивать рождение детей на десятилетия!А жизнь наша слишком непредсказуема сейчас! Когда дочка родилась и мы только задумывались о втором, никто ни о каком кризисе и не думал. А так теперь нашим планам и так не суждено сбыться пока, зато нас уже будет четверо))))
17.12.2014
Поздравляю)) рада за вас
17.12.2014
Спасибо)) 
18.12.2014
у нас у внуков (девочка и мальчик) разница 2.5 года. со временем поняли, что лет 5 было бы лучше, тк как бы мы не старались. а внимания внучке все равно не хватало, когда младшему стало где-то полгода. внучке хотелось играть в паре с кем-то (с мамой), а малому нужно было внимание. сейчас у них с мамой есть дистанция. она стала ближе ко мне и как дочка не старается. ни чего не получается. внучка  "не пускает" ее в свой мир((( в 5 лет дети более самостоятельны, они уже могут играть, рисовать и тп сами чаще. хотя сейчас внуки хорошо играют вместе.  внучке 5.5 внуку 3
17.12.2014
какое внимание в полгода? Положила на пол младшего и села с дочкой играть. Книжки читать. Лишний раз убеждаюсь, что не в разнице дело, а в маме
17.12.2014
Вот прям абсолютно с Вами согласна!!!
17.12.2014
вообще, замечаю, что не большую разницу именно мамы в данном случае бабушка одного ребенка не понимают. Моей маме тоже вечно казалось, что не смогу одинаково любить и время уделять. Сейчас, вроде, поняла уже.
17.12.2014
А меня еще вот что удивляет: почему мамы, которые ратуют за разнице в 5 лет и более так уверенны, что смогут уделять внимание одинаково обоим??? Говорят, что старший меньше внимания требовать будет. Так вот именно! вы и давать ему этого внимания Меньше будете! Просто будет хорошее оправдание! Мол, ему же столько не нужно! Имхо, если вы можете уделять внимание всем детям одинаково, то вы будете это делать не зависимо от их разницы в возрасте. А если нет, то и разница собственно не важна,  старший всегда будет обделен. Ну ему и нужно меньше, так ведь;)
17.12.2014
За 5 лет ребёнок привыкает к тому, что мама только его. В 2 года легче привыкнуть делить любовь. Старший в школу пойдёт, а второй ещё кроха и тут разрываться прийдется, т.к. внимание всем нужно. Соседка в РД ночью уехала рожать, так 5летняя дочь приходить, разговаривать и даже смотреть на маму отказывалась - ревность.
18.12.2014
У моей мамы с ее сестрой (моя тетя) разница 5 лет и она рассказывала, что когда бабушка рожать уехала, она рыдала, так не хотела чтоб тетю домой привезли))) и донимала ее в детстве, потом переросли. Бывает и наоборот, конечно, когда просят братика или сестричку, тут все индивидуально)) 
18.12.2014
Дети и животных просят, они просто многого не понимают. Вам правильно советуют: подождите годик. Потом подготовку мужа начнете
18.12.2014
Конечно ) сейчас рано еще, я скорее на будущее))
18.12.2014
зачем же сразу фыркать про маму, она у нас супер! иногда даже не хочется отвечать(((( если у вас детки спокойно лежат бревнышком, то здорово. а на пол у нас не положишь, пол ледяной, под нами арка, квартира временная, так что вкладываться не было смысла. все детки разные, наш требовал внимания, орал пока не возьмешь на руки и не будешь разговаривать
17.12.2014
Я не фыркала. Просто вашей дочке больше с малышом няньчиться хотелось. Это не хорошо, и не плохо. Это факт. Все мамы разные и для всех разная разница в возрасте лучше. Нельзя всех под одну гребенку. Мы все разные и это замечательно!
18.12.2014
Наверно везде есть плюсы и минусы. То, что я хочу детишек побыстрее это факт. Понимаю что и в 35 рожают, но мне бы не хотелось откладывать без жизненных показаний, тем более квартира машина работы есть, а копить...тут уж действительно все не заработаешь.
17.12.2014
Ну вот видишь, ты сама такая же как муж, тоже хочешь все спланировать ))) на самом деле, я тебя полностью поддерживаю! Когда молодая здоровая пара не прочь завести детей, то откладывать - очень рискованно! У меня есть две знакомых пары, которые прособиравшись слишком долго, теперь не могут вовсе иметь детей. Поэтому, пока можете - рожайте, всех выкормите, на улице не останетесь! Пока молоды, пока есть здоровье! И да, конечно, детишкам будет интереснее с небольшой разницей! Кто, как не вы лучше знаете своего мужа, вам и виднее, как его переубедить. Может, постепенными уговорами, вода камень точит, у вас впереди еще года 1,5-2 есть
17.12.2014
Да-да)) надо уже сейчас постепенно начитать точить чтоб не резко потом))
17.12.2014
Поддерживаю Вашего мужа, тк сама такая. А еще потому, что, пока Вы наслаждаетесь детками, Ваш муж будет пахать, чтобы вас всех обеспечить. И квартиру, и вторую машину. Дайте ему самому дозреть. К тому же, жизнь сама может внести коррективы в Ваши планы. 
17.12.2014
Насчет коррективов полностью согласна, часто планируешь планируешь а потом раз и все меняется. Насчет пахать не согласна. Я до декрета работала и побольше его, он сейчас работает в привычном режиме, с 8 до 5 и перерыв на обед, а я врачом в частной клинике часто и с 8 до 7 без перерыва((. Так что пахать на нас не начал больше)). Скорее его устраивает чтоб всё так постепенно шло, а мне хочется пока семью сформировать, а уж потом погрузиться больше в работу. Так спокойнее как-то, зная что за плечами и муж любимый и дети. 
17.12.2014
Наслаждайтесь материнством. через два года вы, возможно, сами скажете, что пять лет оптимальная разница в возрасте :) Я, кстати, тоже люблю все планировать. И мужа вашего понимаю. Он не меньше вашего переживает, только по поводу вашего комфорта и ваших детей. Мой муж хочет в следующем году второго. а я нет. я не готова. хочу разницу именно в лет пять. И на это много веских причин с моей стороны, с его же один аргумент- пока молодые. И что, я буду единственная женщина решившая родить второго в 35 ? Во всем нужно искать компромисс!
17.12.2014
единственная, родившая второго в 35?
17.12.2014
Конечно не единственная) у меня тетя в 34 родила первого и единственного ребенка. Но я так не хочу. В этом и дело)
17.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бывшие Беременяшки ноября 2013))) Перестала сама засыпать после 4 месяцев...