8 лет

Марусе 1 год и 8 месяцев

Мы тоже мало говорим, насмотрелась на площадке многие детки нашего возраста болтают неплохо, да и старшие мои дети в 2 года уже вовсю разговаривали, напряглась, с одной мамочкой гуляем, у ней мальчик нашего возраста, говорит тоже неважно,но лучше нас (отпусти, одень, сними)- это чисто произносит, но они ходили к неврологу и им назначили лечение на 3 мес, уколы,массаж,физио. сказал врач,что в 1,8 должны уже все слова говорить, пусть не чисто, картаво, но говорить!!!! Они ходили к Раенко.
18.06.2016
о, и мы стали жить безпамперсной жизнью)) и это реально кааайф) столько бабла сэкономлено) в саду писает вместе со всеми, дома просится в основном или со мной за компанию ходит, сняла штаны- пописала (такое редко, но бывает). Маруся прям дама такая стала))) и щеки наела, и прической обзавелась)))
17.06.2016
Маруся да, знатный хомячок 😄
17.06.2016
Удивительно, но я тоже заметила, что стирки стало меньше) утром гуляем, вечером можно в том же выйти😂 Ру тоже не особо разговорчивая) так немного слов, и повторять отказывается
16.06.2016
Везде с дет.садами проблемы,зато у нас даже годовалые дети место в дет.садах получили))настроили мама не горюй😂 У нас тоже не разговорчивый парень,сейчас проходим мед.комиссию так на приеме психиатр сказал,что в их возрасте уже болтать пора)) пока не стала нам ставить в отставании речи и все такое,что вроде как пойдет в дет.сад и может глядя на других детей заговорит как надо.так что надеемся и ждем))
16.06.2016
А вы где живете? 🙈 нам в год психиатр сказала тщательно следить за речью, типа пора бы, мы тогда можно сказать вообще молчали, ну слежу, что толку то 😂 педиатр не спрашивал пока ни разу про речь...
16.06.2016
Челяб область,у нас педиатр тоже не спрашивала про речь,обычно психиатр да невролог интересуются этим.говорит чисто папа,мама,дядя,айда,да,труа это гулять значит,няня,а так еще что то говорил,но так редко что я даже и не вспомню))это то что чаще говорит и отложилось в памяти
16.06.2016
Умничка))))) в какой бассейн ходите? У нас еще остаются стирки каждый день, т.к. во время еды пачкаемся и на улице то песок то грязь на одежде)))
16.06.2016
китёнок на светлогорской, у нас на улице тоже пачкается, особенно в песке, но летней одежды много, поэтому стираю не каждый день)) а за едой нас спасает нагрудник)))
16.06.2016
Какая там стоимость занятия, если не секрет? Мы нагрудники изначально не взлюбили)))) так что если мимо, то на одежде всё)))
16.06.2016
Смотря как заниматься, есть ванны и есть бассейн большой, с мамой или с инструктором, в группе мли индивидуально, мы плаваем в бассейне с инструктором, абонемент на два месяца 12 занятий 6300 Без нагрудника я б сошла с ума🙈 у нас силиконовый с карманом, ест и часто там много еды😂особенно суп🙈
16.06.2016
Получается индивидуально с инструктором плаваете? Ну это норм цена, считай 520 за занятие. Про речь, забыла написать, нам невролог в ПЦ на осмотре в 2 года сказала, что в этом возрасте достаточно различать животных, родственников и т.п. и понимать "принеси/отнеси" и "открой/закрой", сказала до 3х развивать и в 3 уже смотреть конкретнее.
16.06.2016
Цена вообще норм, я много где смотрела, инструктор мне очень ноавится, Маруся сразу ныла, но инструктора это не испугало)) в Стронго мне сразу сунули шу в руки и сказали самой ее купать в ванне 😳 после чего я неделю не могла разогнуться, а тут расспросили как что, посоветовали как лучше именно моему ребенку... Про речь успокоила, моя все это понимает, и более сложные просьбы выполняет, логика тоже в норме... Вообщем ждем и не лезем к ребенку))
16.06.2016
Посмотрю, может тоже туда походим, раз рекомендуешь) Да, до 3х времени полно, заговорят все))
17.06.2016
у нас перед садом тож самое на приеме стпрашивали. к 2м годам норма 30 слов , включая ав-ав и лепетные слова
17.06.2016
Значит мы в норме)) Адель много болтает?
17.06.2016
Да не особо, но пытается
20.06.2016
ого мы походу даж немного обогнали) а где те прекрасные нормы про простые предложения и фразы из 3х слов в 2 года) я тут книжку читала, там пишут словарный запас в 2 года 1000-1500 слов
17.06.2016
Не читай больше эту книжку... норма 1000-1200 это для детей от 3 до 4, а для детей с 1.5 до 3 - 30-500 слов в среднем
20.06.2016
Ой, вы молодцы, супер! Про горшок ваще завидую. Мы уже пять месяцев дома без памперса ходим, но так и нет достижений. Про то чтобы на ночь снять до этого как до Китая. Мы не дозрели до горшка по ходу дела) Такой венок офигенский у Маши. Не могу понять, что за цветы такие? Горжусь (и офигеваю) когда мамы одно-двухгодовалых детей уже готовы второго заводить. Не, я думаю, созрею тока ближе к трем Ваниным годам..
16.06.2016
Цветы я сама не знаю, у нас они самые первые так массово вылазят 🙈😄про горшок, у нас очень долго был период: сидим на горшке, встаем и сикаем в штаны, жутко раздражало, терпела, как только стало чуть лучше, тоесть она терпела до горшка, если посажу и не поискала значит точно не хочет, вот тогда убрала ночью и резко стало все еще лучше, недели через две стала все чаще проситься, думаю просить ей тяжело ибо мало говорим еще... Вооот)) а про второго я сама не ожидала))) но как то многие начали рожать вторых, когда вижу младенцев прям свербит, а еще я боюсь привыкнуть к самостоятельному ребенку и просто не захотеть занов погружаться в пеленки ... Так бы отсидеть декрет второй и все, спокойно работать😂
16.06.2016
Я вот щас частенько нянькаюсь с племянником четырехмесячным. И чем чаще нянчусь, тем больше понимаю, что мне пока рано второго😂 Не, он клевый, такой милый, когда со стороны смотрю. А как сама начинаю погружаться во все эти укачай меня, дай сисю или займи чем-нибудь (а чем его занять, кроме ношения везде на руках хз))). Нет, для этого старший ребенок у меня должен быть почти полностью автономным))
22.06.2016
То, что с двумя сложно, это я понимаю))) но хочу!!!!🙈😂😂😂
25.06.2016
Круто. Маруся взрослая такая по фото. С горшком подружились- это вы молодцы. Я сегодня психанула и сняла с нее памперс. Трое штанов мокрые. А а-а попросила в памперс. Короче, нам рано еще, хоть мы полные ваши ровесники.
15.06.2016
Трое штанов🙈 у нас штук по десять уходило до недавнего времени 😂😂 так что просто ждите момента))) я решила, что надо за лето зарыть эту тему, зимой сложнее привыкать без памперса((
16.06.2016
Фото- красотища!!!! Молодец малышка!!! Здорово вы с памперсами покончили. Пока на это решиться не могу:))))
15.06.2016
спасибо)) если не напрягает, то и не надо насильно решаться) всему свое время)
16.06.2016
Ну не напрягает пока:) памперс только на сон. Днём она с зимы уже на горшок просится. Бывают и промахи конечно. Просто не представляю как менять и простынь и наматрасник ночью и чтобы никому не мешать и выспаться:)))) с ней, конечно, может и все иначе быть , чем с сыном. Но Артем месяца 2 в луже спал. Писал и не просыпался. Я приходила дважды за ночь и перестилала ему. Как вспомню, так сразу лень начинать:))))
16.06.2016
Меня в этом плане спасает много разовая пелёнка, у нас фирма братья цыплята, есть глорис и другие, надо именно впитывающую брать, на ней лужи нет, чуть влажно, так что даже если пописал, то не так страшно, но моя как то сразу стала проситься чаще всего, хотя днем еще не просилась вообще, ну а если описалась и кряхтит, то трусики меняю, а пеленку это кладу поперек кроватки и подгибаю, вот потом чут. Сдвигаю ее быстро под дочей и мокрое погибаю, а она на сухом, не шуршит ничего и луж нет🙈 хотя я вообще не представляла как это ночью, оказалось все не так страшно))
16.06.2016
Да:) звучит не так страшно. Но помню сын до шеи мокрый был... Одними трусиками не отделаемся:))))))
16.06.2016
Пропустили датку, 7 мая нам стукнуло 1 год и 7 месяцев) Марусе 1 год и 9 месяцев