8 лет

Обследования, назначения, диагнозы и мои сомнения

Подскажите,как у вас сейчас дела? Как решили проблему с шеей и ангиопатией?
05.12.2017
Очень похоже на аутизм.
16.04.2016
Мы пили Цераксон, но делали до приема энцефалограмму, и он назначался в паре с Ноофеном.
15.04.2016
Дарья, а можно спросить как у вас в малышкой возрасте дела обстояли? Во сколько появилась речь и вообще замечали какие-либо особенности? Он вообще никогда с детками не контактировал?
15.04.2016
Так как ребенок первый и сравнивать было не с кем,думала что все дети разные,да и свекровь педагог начальных классов до сих пор говорит что он нормальный и в школе выровняется,муж слушает в этом плане свою маму и говорит я придумываю все.Разговаривать начал где то в 1,5г.В нашем окружении один сосед мальчик старше его на год,за ним ходит,типа играют,тот говорит,наш поддакивает.Он где то с 1,5лет начал буквами интересоваться и магнитную азбуку выставлял в рядочки,честно говоря меня в прошлом году родственница озадачила этим диагназом,увидев как он орал и не заходил домой к бабушке,потому что там были гости,начала читать и просветилась
15.04.2016
Понятно. Спасибо вам за ответ. Ну может быть действительно школу потянет, ведь в детском саду я так поняла к нему нет особых претензий, ну типа бьёт детей, истерики, не соблюдает режим. Сейчас вы за него возьметесь тем более)))
15.04.2016
Прочитала первый ваш абзац с симптомами и подумала, вот С.КИ врачи, голову вам заморочили лёгкими диагнозами. Целый год потеряли. А ведь налицо все симптомы аутизма. И то, что разговаривает , к сожалению, не отменяет диагноз аутизм. Важно, использует ли он речь для общения, и как он это делает. Вам нужно к толковому психиатру, и самой читать про способы педагогической коррекции. АВА, сенсорная интеграция....
15.04.2016
Психиатра были у областного,частного нет,а остальное читаю и книгу юлии эрц по ава купила
15.04.2016
Дарья, так держать! Успехов!
15.04.2016
Спасибо!!!
16.04.2016
Мне наверное наоборот лучше не читать... Чем больше читаю, тем хуже. С речью вообще беда прямо. Использует ли для общения? И как он это делает? Это в 4,5 года ещё можно понять, а вот в 1,8 мне нереально. Я как раз сегодня прямо загрузилась этим вопросом. Если ребёнок отвечает на вопросы, причём не только да и нет, есть обращенные мама, папа, баба, деда, просьбы, типа сними, катай, прятки, открой ну и много, может не часто сам на предмет показать и озвучить, типа месяц, если в книге, то там чаще. Без указательного жеста вообще часто озвучивает. Но так как у нас нет глазного контакта и он в принципе на лицо моё не смотрит, то иногда мне кажется, что он говорит с собой. Достаточно часто мне так кажется, а он при этом повторяет мне бывает пока я не скажу да это или не сделаю что-то. Я короче запуталась. Иногда думаю, что все более-менее, иногда, что вообще ахтунг. Это я про то, что тяжело очень понять, когда речь есть, ну мне по крайней мере пока, но что я понимаю, что ребёнок то с особенностями точно.
15.04.2016
Просьбы важнее чем называние, это сложнее даётся тем, кто в спектре. Если он обращается с просьбой, ловит при этом взгляд? На имя откликается? Инструкции выполняет? В диалог вступает?
15.04.2016
Конечно не ловит он никакой взгляд, за руку берет если я сижу, тянет и говорит, или на кухню ведёт меня и приговаривает себе под нос, или пальцем показывает и говорит что-то. Например груша, чтобы дали ему, или дайте говорит и пальцем на грушу показывает. На имя в принципе откликается. Инструкции выполняет хорошо. В диалог вступает, ну как если я его буду много вопросов спрашивать, типа как того зовут, как меня, как тебя, сколько годков, с кем на машине поедешь, к кому в гости пойдём, что я на тебя одеваю, ну и так далее, то будет отвечать. Нет, то, что мы в спектре это точно. Тут слепой надо быть, чтобы этого не заметить(((Вообще я пришла к выводу, что ему прямо неприятно смотреть в глаза. Он даже от шоколадки отказывается, если знает, что ему придётся мне за неё в глаза смотреть.
15.04.2016
На моего оч.похоже,почти все также.РАС в 2,5 поставили
15.04.2016
Аутичные черты, действительно, есть. Вам назначили препараты, которые часто назначаются, но каждому подходит свое. На нас одно, на вас - другое. У нас сдвиги пошли на одном препарате, а другому ребенку он может быть только во вред. Нам, например, даже обычный глицин пользу идет. Попробуйте еще с ребенком заниматься сенсорной интеграцией. Вреда точно никакого, так как это все через игру, а ребенку и польза и положительные эмоции.
15.04.2016
Боюсь каких нибудь страшных побочек,вдруг вообще еще хуже сделаю и неизлечимо,через сколько времени примерно можно побочку увидеть интересно.А для сенсорной интеграции я даже книжку купила разбалансированный ребенок,но блин времени не хватает почитать
15.04.2016
Ещё Улу Кислинг читайте - у неё всё очень конкретно по СИ. Вам пора бить во все колокола, простите за прямоту. Чем больше время упущено, тем сложнее будет адаптировать ребёнка с РАС к нормальной жизни.
15.04.2016
По моему все понятно, что зря деньги тратить. Почти также было у моего сына в плане сосудов и ЭЭГ. По поведению несколько отличается, но я все равно вижу аутичную картину. Есть проблемы в шее, нарушен кровоток, мозг страдает, назначили стандартное лечение. Вы раньше особо не лечили это дело, может было бы получше, а может и нет. Из всего только цераксон не знаю. Остальное мы пили. Фенибут нам никак, но это индивидуально, может вам пойдет на пользу. А так к психологу записывайтесь на занятия и к логопеду. В сад ходит-это очень много говорит о ребенке. Значит, все не так плохо. Может позанимаетесь и все выправится.
15.04.2016
спасибо за ответ, а у вас какой диагноз?не вы не в курсе нейропсихолог и медицинский психолог это одно и тоже? в логопед группу пойдем только когда пмпк пройдем
15.04.2016
У сына аутизм. Нейропсихолог, насколько я знаю, занимается межполушарным взаимодействием. Медицинский психолог - это врач-психотерапевт, он владеет техниками лечения, может назначать лекарства. Просто психолог - педагог, он тестирует, играет, но не может ставить диагноз и лечить.
15.04.2016
вот оно что.и где же найти этого медицинского психолога
15.04.2016
У нас в ПНД. Может в Центрах реабили тации есть.
15.04.2016
Посмотреть надо там
15.04.2016
Извиняюсь что вклиниваюсь) Медицинский психолог это устаревшее название клинического психолога. Нейропсихологи не всегда клинические психологи. Сейчас каждый психолог может пройти переподготовку по профилю " детская нейропсихология" и стать нейропсихологом. Нейропсихолог диагностирует ребенка, выявляет какие зоны мозга страдают, пишет заключение и выдает рекомендации по коррекции. Кроме этого может дать рекомендации по построению образовательного маршрута ребенка. Например, если у ребенка страдает слуховая память, но в норме зрительная, то более эффективно будет его обучать используя зрительную модальность, скажем, учить стихи используя мнемотаблицы. А ограниченный объем внимания является прямым показанием делить изучаемый материал на блоки, и т.д.
15.04.2016
Спасибо,вроде поняла,нейропсихологи не прописывают лекарства,тогда клинические психологи прописывают лекарства те же что и неврологи?
15.04.2016
Психологи, не важно клинические или нет, не имеют права прописывать лекарства, это делают только врачи, например, психиатр или невролог.
15.04.2016
И последний вопросик,тогда к какому психологу лучше идти к нейро или клиническому?
15.04.2016
В идеале, лучше идти к тому, который специализируется на детях с расстройствами аутистического спектра или который имеет большой опыт работы с "особыми" детьми или о котором вы слышали много положительных отзывов. Между клиническим и нейропсихологом нет почти никакой разницы.
15.04.2016
поняла, спасибо большое!
15.04.2016
Мы неделю давали фенибут (в 2,5 года), Андрюху от него "штырит": бешеным становился, стимил постоянно. Странно, так как многие врачи считают препарат почти за плацебо...
15.04.2016
У меня тоже ребенок на фенибуте зверел. Вообще нужно искать очень хороших неврологов и психиатров и посетить даже не одного и точно не по 15 минут прием.
15.04.2016
врачу, который смотрит на бегу, я бы не доверяла, хоть обвешайся он дипломами и значками. :(
15.04.2016
Шампунь для жестких волос Как принимать фенибут после антибиотиков