5 лет

Мариам Петросян. "Дом, в котором..."

Спасибо. Второй день не могу оторваться) как раз искала, что бы почитать
16.10.2019
Ян, обращайся)))
16.10.2019
Юля, я в восторге от книги! Спасибо еще раз) я ее и читала, и слушала, когда не имела возможности читать))) Смотри, какое сообщество ВКонтакте есть https://vk.com/topic-18667132_23460622 И еще по поводу логов. Я так поняла это бандерлоги- сборная солянка из всех комнат, они все узнавали первыми, а также доставали фазанов. Ну эт как я поняла
29.10.2019
В группе можно задать вопрос самой Марьям. Она очень охотно отвечает))
29.10.2019
Я уже "переболела". Было много вопросов всяких, но они несущественны. Я бы не хотела работать с такими ребятами - вот стойкое мое убеждение. Пазл для меня не сошелся и вау-эффекта не получилось((( Книга не моя.
29.10.2019
Я поняла, что книга не зашла) ну, так, на всякий случай решила поделиться))
29.10.2019
Я, в свою очередь, радуюсь, что кого-то принимают миры Марьям. Очень авторское видение, я оказалась не готова. Но читалось легко, просто ожидалось более завершенного чего-то и более понятного.
29.10.2019
Еще не читала, кинга жет своей очереди... Теперь буду думать. Но очевидно начну читать, если не пойдет, то перестану.
14.10.2019
Книга из тех, что либо полюбилась всей душой, либо не принимается никак.
14.10.2019
А мне нравится эта книга, перечитываю переодически. И с каждым разом нахожу что-то новое, какую-то деталь, что-то становится понятнее. На ваши вопросы на самом деле есть ответы и автора и читателей. Выпуск был кровавым, потому что у дома было 2 вожака - череп и мавр , во время выпуска была между ними драка. Лось умер случайно, его не хотели убивать, я так поняла задели когда разнимал. Почему клички...возможно так дети отгорождались от внешнего ,теряли связь с миром и создавали свой. Клички менялись не у всех, дети росли менялись и клички тоже. Так даже интереснее сопоставлять кто был кем, разве нет? Ральф прыгун, он не знал этого, потом он перешёл в другой мир и стал сторожем Крестной. Воспитатели не знали ничего о ходоках и изнанки , Ральф только в конце узнал. Воспитатели не особо интересовались жизнью детей. Дом это школа интернат, там есть дети и сироты и те, кого сдали на лечение-обучение.
14.10.2019
Курильщика не приняли потому что он поздно попал в дом, другие жили там давно и по правилам дома, курильщик их не понимал и стал изгоем. В 4 его определил директор.
14.10.2019
Это на поверхнсти. То, что кажется понятным. Но я вижу не так. Курильщик слишком Наружний. Он только что лишился возможности ходить, ещё не пережил до конца свою инвалидность, оттого и кроссовки, и нежелание быть таким, как все. С фазанами скучно. Но в четвертой слишком много людей, разных и очень нескучных, много шума, нет возможности уединиться, подумать, проанализировать что-то. Кузнечик учился наблюдать и делать выводы много лет. А Курильщик ещё слишком в своих проблемах, слишком нечуткий, слишком Фазан. И ему хочется побыстрее вписаться в коллектив, только делает он это слишком грубо. Расспрашивая о том, о чем здесь принято молчать (с позиции автора, конечно, потому что это она не может объяснить, почему надо молчать о том, что наоборот, казалось бы, должны обсуждать). Но только для автора все мы Курильщики, мимо проходили и нам позволили заглянуть в мир Дома краешком глаза. Ничего не понять и идти дальше.
14.10.2019
Воспитатели спросили мальчика ещё, Кузнечика, про Ходоков и Прыгунов. Это он Смерти и Рыжей говорит. В могильнике. Значит, знали. А два вожака и что, зачем кровь, если все равно выпускаются?
14.10.2019
Мы, кстати, будем обсуждать ее на совместных чтениях 17 октября, в сообществе "детские книги", присоединяйтесь.
15.10.2019
Скачала эту книгу как раз из-за отзывов. Я ни разу не воспитатель, и мне 29, но никак не зашло. Прочитала 35% (обычно книги не бросаю) в надежде, что вот, ещё немного, ещё чуть-чуть и станет немного понятнее, кто, что, откуда, кого переименовали и какие вообще правила. Но поняла, что не будет такого, и интуитивно я не додумаю, так как не хочу сейчас думать о детях, не просто с ограниченными возможностями, а вот этими их «привычками», обрядами, поведением... Было интересно прочесть отзыв, не похожий на восторги литресса👍🏻
14.10.2019
У меня читалось на удивление легко. Но! Автор никак не комментирует, как я прочла из Интернета уже, свой труд. Ни пояснений, ни разъяснений, ничего. Мир придуман от и до! И все рассуждения - это домыслы и придумки читателей. Вокруг Дома много мистики, кто-то чуть не за Библию его почитает. Но! Ничего этого я не увидела, произведение на один раз почитать, больше точно не вернусь к нему.
14.10.2019
Мне с каждой страницей всё сложнее было абстрагироваться от того, что это почти обычные подростки с нехорошим поведением (а откуда хорошему взяться,если действительно про педагогов в книге почти ничего, про развитие, мотивацию, надежду...). Хотя я могу быть неправа и в оставшихся 65% как раз такое и было. Но я начала бояться деградации парней, потому что начала постепенно от героев ожидать каких-то талантов, навыков, банального адаптирования к реальной жизни... Эдакая сказочная, местами непонятная, местами грустная и некрасивая, но мотивирующая история про непростые судьбы непростых детей... Но это же Я такое ждала, а автор написал СВОЙ мир, не совпало у нас, ну и не страшно)
14.10.2019
Ой, про воспитателей забыла написать! Про них ровно одна глава, и то связанная с выступлением воспитательницы девочек, так называемой Крестной. Которая впоследствии оказалась бабушкой Стервятника. Вообще "прилепленная" история.
14.10.2019
День числа Пи. Нина Дашевская Э.Веркин. "Кусатель ворон"