Отчет 9,5

Привет! Давно вас не видно было.Ни в коем случае не берусь учить или критиковать подход мам и неврологов, но чисто на мой обывательский взгляд, все эти нормы какие-то... ну, однобокие, что ли. Да, ребенок может не делать ничего из того, что в них перечислено, но делать что-то другое, что вумными составителями этих нормативов беспечно упущено. Помню, ты писала пр то, как Вика с папой играет в прятки и на вопрос "Где Вика?" подползает к папе, открывает ему глаза и смеется. Причем, помню, она уже давно так делала. О чем это говорит? — она играет, она находит это веселым и даже смешным, она знает, что у папы есть глазки (пусть и не знает, как они называются, но знает, гже находятся и то, что с помощью них смотрят). Где же тут отставание? Она начала у вас рано отзываться на имя (мы в то же время, хотя старше на месяц и ВЧД у нас нет, не блистали этим). Может быть, еще что-то есть, не упомянутое — я уверена, что есть. Вот карточки те же, например — я так понимаю, что ты их показываешь и рассказываешь, а Вика смотрит и слушает. Пусть пока не вступает в игру и в диалог, но что-то же все равно усваивает. Мы пока не можем заниматься с карточками — мы их отнимаем и тащим в рот.Не учитывают эти нормы то, что дети разные, развитие у них может происходить по миллиону сценариев — как в плане того, ЧТО, так и в плане того, КОГДА. Кто-то в 4 месяца уже говорит "мама", а кто-то до двух лет не говорит совсем, зато потом — чисто, правильно и четко. Кто-то в 9 месяцев знает цвета, а кто-то активно интересуется содержанием ящиков и полочек, и все его внимание занято исключительно этим, он таки образом познает мир. Я не врач, но чисто интуитивно мне это все оценивание ребенка, сам принцип,  кажется глубоко неправильным.От занятий хуже, конечно, не будет, но я бы советовала не волноваться по этому поводу и на всякий случай все же проконсультироваться еще с хотя бы одним специалистом, раз уж звучат такие слова, как "отставание в развитии".Здоровья вам!
01.12.2014
Я полностью согласна с вами! Наши крошки могут неназывать глазки-носик просто потому, что им это не интересно! Зато у них есть куча других, своих приколов!
01.12.2014
Привет Катюша! Рада вас снова видеть! Викуся как всегда красотка! А ГВ полностью завершила, ночью Вика не кушает? Эх, как я хочу выспаться ночью..! Про задержку развития ты меня прям озадачила! Мия тоже ничего не показывает, ни глазки, и игрушки. Ладушки только недавно начала делать. Я не думаю, что она отстает в развитии. Даже если ленту нашего возраста почитать, почти никто глазки-носик не показывает, игрушки не называет. Я не говорю, что с ребенком не надо заниматься. Надо обязательно! Но и такие серьезные диагнозы как задержка развития мне кажутся чересчур
30.11.2014
Танюш, привет! Я тоже очень рада тебя снова читать :-) Да про задержку меня тут уже все наругали, я лишь только написала, что сказал мне врач. :-( ГВ завершилось как то само собой, в начале кушали только на ночь и ночью. А сейчас кушам смесь на ночь и два раза ночью. Но про "высыпаться" это из разряда фантастики :) она все так же чутко спит у меня. Лучше конечно чем было с ГВ (молоко уже как вода, она не наедалась), но всё равно высыпается у нас только дочка :-) 
01.12.2014
Мы вас и правда потеряли уже)Викуле-красотуле наши наилучшие пожелания!!!Пы сы: мы тоже ничего не знаем, ни цвета, ни зверей,  ни где нос ни в картинок ни где даже мой! 
28.11.2014
Здравствуйте, наши тезки! :-) Викуле тоже большой привет от Викули :-) 
29.11.2014
Спасибо ;))))
29.11.2014
Катя, а что невролог перечислила, если не секрет?
28.11.2014
Иннуль, целый список, вот что помню:- знать свои четыре игрушки и находить их в комнате. Например: "Вика, а где чебурашка?" Вика ползет и берёт чебурашку из общего числа игрушек.- поворачить голову в сторону мамы / папы / собаки (тех с кем живет ребёнок) на вопрос: "где мама?" - летепать / извавать определенные звуки при виде мамы (м м м) собаки (кх кх) папы (ыыы) какие угодно звуки короче при виде знакомых людей / вещей / игрушек- на фото где два или три челевека узнавать (улыбать) маму и папу- знать 2-4 животных: кладешь перед ребёнком карточки (корова, свинья, собака, киска) на карточках только животные без посторонных предметов (твара солнышко) "Вика где киска" — Вика достает киску.- показывать где носик, глазки не у себя, а у мамы или игрушек Вроде все написала. Не обязательно ребёнок в 9-10 месяцев должен уметь все пункты, но хотя бы что-то, хотя бы пару. Мы не умеем ничего! Хотя я с 8 месяцев занималась с ней — показывала глазки у всех и учили животных на картинках — она ничего не запоминает. Результат нулевой. Поэтому нам признали задержку развития на фоне ВЧД
29.11.2014
Мы все это к году и 2м месяцам научились)Причем за пару недель.В 9 мес мы не знали ничего. Но основные игрухи мог отличить и посмареть на них.Рано мож еще.все по разному зреют
29.11.2014
да, длинный список. я перестала беспокоиться по поводу таких списков, Кирюшка у меня ничего этого не умел и я даже не беспокоилась и не знала, что он должен что-то делать) моя мама в его 10 месяцев с удивлением спросила, почему он у меня не показывает глазки у неваляшки и быстро научила этому внука)  зато я позже начала заниматься с Кириллом, когда он уже что-то понимал и интересовался, с полутора лет, не раньше. Мы не из тех, кто рано начал заниматься, всему свое время, теперь я шучу, но у нас он в три года с интересом смотрит военный парад, ролик открытия памятника Александру II)))) его серьезно интересует история, военная тема и это без нашей подачи, мы ему лишь рассказываем то, что он спрашивает.Катя, мне хочется дать тебе советы, хотя ты не спрашиваешь, но, надеюсь, что не буду навязчивой и  что-нибудь пригодится) а возможно, ты уже все это знаешь)у нас с Мишей есть хорошие книжки для самых маленьких, я их заказываю в книжных интернет-магазинах (Лабиринт, май шоп, рид ру, в Нижнем они тоже ведь есть) они с тактильными вставками, у меня их и Кирюша очень любит рассматривать) b905f6b2f0f8073d51840d00923843a9.jpg fd197474742e92145e4373d75d723bbf.jpg 60416c9c73a05c13266bcb69103acb8c.jpg С Кириллом мы начинали все занятия с карточек, показывала ему животных, птиц, овощи, фрукты. Мише сейчас на скотч на шкаф повешу и будем тоже рассматривать ненавязчиво, он у нас любитель рассматривать рисунки Кирилла (у нас выставка в детской комнате))) карточки у нас Вундеркинд с пеленок. И посмотри журналы Школа семи гномов 83b55b02cfca43bd75f44bfa3fec0038.jpg Но это все, конечно, мои рассуждалки. На самом деле я считаю, что ребенка можно научить чему угодно, лишь бы заинтересовать, и такого рода списки обязанностей выдуманы и преувеличены. Адекватен ребенок или нет сразу видно, достаточно порой взглянуть на фото)
29.11.2014
Иннуль, я когда читаю твои посты, у меня наоброт создается впечатления что ты занимаешь активно с мальчиками "развивашками"! "Школу 7 кномов" я покупаю, пока не шибко могу заинтересовать ею дочку. Там картинки все сложные и пишут в анатации что с 10 месяцев. (сложные я называю: не просто корова на белом фоне, а с травой/забором/солнцем). Поэтому я нашла просто карточки с животными самыми простыми и по ним занимаюсь. Но про другие книги, которые ты пишешь — спасибо. Тактильные вставки — это, думаю, то что нужно нам! Вика не будет отвлекаться и уползать от меня, думаю ей понравится. Спасибо большое! :-) 
01.12.2014
и еще попробуй сенсорный коробки с ней, должно понравится, у меня Мишутка смеялся в голос от счастья(а не как обычно "про себя" с открытым ртом без звука)))гречка, манка, горох, макароны и каких-нибудь простых предметов туда побольше, но, конечно, под строгим твоим присмотром (иначе у Мишка всё пытается съесть) d732bba5590ae90d900653e02114c325.jpg
01.12.2014
Катя, а смесь даешь? ведь именно Комаровский и говорит, что питье такого рода (грудное молоко или смесь) обязательно нужно давать до 3 лет. Именно оно сбалансировано и обеспечивает развитие ребенка, развитие мозга
29.11.2014
Конечно, Иннуль, мы на смеси. Кушаем ее на ночь и два раза ночью. Дочка стала наедаться на ночь. В последние недели ГВ она уже "сьедала" две груди на ночь и начинала плакать "давай ещё, я не наелась". Получилось, что кормила я ровно 9 месяцев. 
01.12.2014
хорошо, это приличный период ГВ) как она рассталась с грудью, плакала?
01.12.2014
Сына тоже ничего не показывает. Знает слова маму, папу, титю, Машу, кашу и суп ))) Ничего они нам в этом возрасте не должны. Я со вторым пришла к выводу, что он у меня сам по себе развивается. С дочей я по семи гномам уже во всю занималась в этом возрасте, а сын сам себе дела и занятия находит. Не переживайте и не накручивайте себя! Он на фото очень умненьким кажется , глазки взрослые )))
28.11.2014
А моя ничего не знает, даже минимум. Я согласна в вами, что ничего они не должны нам в таком возрасте. Но я все равно не могу так, всё пустить не самотек. У нас внутречепное давление с рождения, а такие детки вечно отстают от сверстников. Это любой врач скажет, что надо заниматься, развивать ребёнка. Мой пост о том, что я занимаюсь развитием ее, но ни в коем случае не бьюсь головой от стену чтобы она мне логарифмы решала в 9 месяцев. Но хочу чтобы знала игрушки свои как называются, что папа это папа, а собака у нас Гуф и голову поворачивала в его сторону, когада я спрашивают "вика где Гуф?. Вот и всё. 
29.11.2014
Как вы определили вчд с рождения?Нет такого диагноза) у вас же не гидроцефалия) узи головы в норме?
29.11.2014
Ну как нет, вы мне это будете говорить? В месяц ребёнку делали узи мозга. Был ВЧД. Ребёнок такой родился. По причине что у меня в беременность была анемия, нехватка железа. Узи головы конечно не в норме! Ни в месяц, ни в 9 месяцев! 
29.11.2014
Да. Вчд это не диагноз. Гидроцефалия к примеру это диагноз. А вчд его следствие.Вчд из неоткуда не бывает. Всегда есть причина. Вчд вторично.Если вы пишете на форум значит готовы к тому что вам будут писать люди свое мнение и свои знания. Поэтому будьте терпимее. 
29.11.2014
Кать, часто о вас вспоминаю, но у самой такая ж-па, что и писать не хотелось... а вы оказывается опять лечитесь...Ничего не поняла, что у вас не так... Показывать глазки, носик, зверей и т.д??? Это вам невролог сказал? Что прям должны?? Мы сегодня были, об этом даже речи не было... Ерунда! У меня годовалые детки знакомые не все это делают! С кем занимаются усиленно — он все покажет и много знает, а с кем нет — те и не знают ничего такого, или минимальный набор...  ЦВЕТА??? Да она в своем уме?
28.11.2014
Юлечек привет, я по вам даже соскучилась с Настей! Часто вас вспоминаю, честно. Вот какие пункты мне врач перечислил (девочке наверху писала): - знать свои четыре игрушки и находить их в комнате. Например: "Вика, а где чебурашка?" Вика ползет и берёт чебурашку из общего числа игрушек.- поворачить голову в сторону мамы / папы / собаки (тех с кем живет ребёнок) на вопрос: "где мама?" - летепать / извавать определенные звуки при виде мамы (м м м) собаки (кх кх) папы (ыыы) какие угодно звуки короче при виде знакомых людей / вещей / игрушек- на фото где два или три челевека узнавать (улыбать) маму и папу- знать 2-4 животных: кладешь перед ребёнком карточки (корова, свинья, собака, киска) на карточках только животные без посторонных предметов (твара солнышко) "Вика где киска" — Вика достает киску.- показывать где носик, глазки не у себя, а у мамы или игрушек Вроде все написала. Не обязательно ребёнок в 9-10 месяцев должен уметь все пункты, но хотя бы что-то, хотя бы пару. Мы не умеем ничего! Хотя я с 8 месяцев занималась с ней — показывала глазки у всех и учили животных на картинках — она ничего не запоминает. Результат нулевой. Поэтому нам признали задержку развития на фоне ВЧД.И мы теперь колим уколы и таблетки пьем. И каждый день упраждения делаю что врач мне сказала. Говорит, прямо увидите результат, главное не запускайте. Нам, типа обязательно надо заниматься с Викой, потому что у нас ВЧД — если запустить, потом будет вообще отставать и не догонять ничего. Я еще хочу написать, что я не вот к какой-то левой тетке в поликлинику хожу, я уже вожу ее к лучшему неврологу в нашем городе. То есть, хочу сказать, что я доверяю этому врачу. Я не хочу из Вики делать вундеркинда, нет! Но пусть хоть что-то знает, умеет. А то мы, Юль, вообще НОЛЬ! Что я потом буду делать с ней, когда она у меня ни стихи не может запомнить, будет в троещницах сидеть... я не прощу себе этого. Блин, хотела написать мораль: что я не вот на кипише *у меня больной ребёнок, мы все в жопе* нет, просто я буду заниматься и не выпускать ее из этого темпа обучения... 
29.11.2014
ох уж мне эти "лучшие" неврологи.... У нас тоже в городе есть один "лучший", что к ней теперь не пробиться и очереди многокилометровые в день записи (в буквальном смысле слова).Не сотвори себе кумира, называется.... И назначает она всем километровые списки лечения и кучу препаратов, и оценивает строго.... Но только вот к чему это? да, я понимаю, бывают сложные случаи, недоношенные дети, со сложными патологиями, нас всегда к ней отправляли тоже.. Но блин... Не было в нашем детстве никаких неврологов, никто не под какие рамки не гнал нас, и что — дураками все выросли? Нет же! Физическое развитие в норме, а за физическим идет и психическое... Так всегда было... У нас нет вчд... Некоторые пункты Настя моя выполняет, конечно, я думаю, что она знает некоторые игрушки, но не всегда покажет их или будет искать... Вернее, показывать она вообще ничего не будет, но иногда может после называния предмета подползти к нему... Кису пародирует, мамама — это чаще всего моя грудь и я сама, но еще и неосознанно что-то, когда плохо и грустно...На фото любит больше всех... себя) я писала в отчете) уж не знаю, узнает она там маму и папу, и не узнаю...Глазви/носик/ротик я тоже показываю постоянно, она у ляли всегда глаза ковыряет, на вопрос "где у ляли глазки " ковыряет, но не факт, что это ответ на вопрос, может просто ей так хочется... Короче, не знаю я...может мы тогда тоже отстаем, но нам такого не говорили
29.11.2014
Юль, а поводу Цветов: ты есть в инстаграмм? я тебе хочу показать видео где наша ровестница девочка сидит и показывает цвета! я подписана на одну мамашку и вот от неё увидела что ребёнок цветва показывает. Сама охренела! 
29.11.2014
Кать, но это скорее исключение, чем правило... У меня есть мамашка одна, как раз ее ребенок все умеет и все знает (ему годик), но она рассуждает так: "я уже в 1,7 буквы знала и читать начинала, вот хочу, чтобы мой ребенок также"... Для чегоооо??? Ну хочет — пусть занимается, чеж....А еще, им "животные африки" тяжело даются.... она переживает)))) Но даже у них нет речи о цветах...
29.11.2014
Катя, у нас в группе четырехоетки не все цвета знают, но при этом некоторые рассказывают поэмы наизусть...все детки разные, торопить мозг не нужно, может еще к одному неврологу сходить?
29.11.2014
Не понимаю что у вас не так. В 9 мес ребь и не должен ниче показывать. Но хотя б пару тройку игруль по просьбе показывать или смареть на них.
28.11.2014
Согласна, что хоть что-то должен уметь. А мы ничего не умеем, хоть занимаемся каждый день. Вот что у нас не так. Обучение не приносит никакого результата.
29.11.2014
Седьмой зуб Один дневной сон