5 лет

Плохая мама

Понравилось☺️ когда она адаптирует теории к бешеной жизни). Некий противовес предыдущей книге, привязанности, на которой , кстати, многие загнали себя: "уж я то додам" и понеслась волна перфекционизма. Блин, у Маши есть такая подружка, дочка нашей классной, 14 лет, кнопочный телефон и ни разу не была в Макдаке, но они вроде нормальные, как то так вышло не знаю)
20.11.2018
Почитай целиком эту книжку, раз нравится). У петрановской много хорошего очень, а Тайная опора это же такой учебник, по верхам о теории привязанности, а дальше она уже раскатывает тему в других книгах.
20.11.2018
Ага, давно книга на примете. Ее вебинары, кстати, тоже тема, очень живые, и фоном послушать удобно. Вот про ответственность, кстати, тоже. Как то раз летом Саня неожиданно рванула на проезжую часть перед машиной, прям секунда. До сих пор сижу и все переосмысливаю, ощущение, что контролирую 2 процента вещей, да и те иллюзия... Мысль сумбурна, но она очень логично разложила по полкам примерно то же самое
20.11.2018
Я не умею слушать, не воспринимаю. Только читаю). Да, все по полкам, очень хорошо и четко
20.11.2018
У меня пока нет, но я все же скажу....наших... Интересно, а у наших детей будут психологические проблемы? Как тут правильно написано наши мамы и папы в большинстве своем не читали статей по психологии, поэтому у нас в подавляющем большинстве во врослом возрасте есть какие-то тараканы-травмы (обиды, неуверенность и так далее). А сейчас каждая, ну может вторая, мать пытается вырастить, не просто накормив, обув, одев и дав образование, а воспитать психологически цельного и устойчивого человека. Ну пытается же. А что из этого всего выйдет? Новое поколение людей без психологических проблем и травм детства? Или с другими травмами....:) Гораздо более изощренными...:)) Мысли вслух.. P.S. Мне кажется у тебя все же правильная стратегия воспитания. Я тут читать книжку начала, называется "Gift of failure". Про гиперопеку, образование и миллион кружков с детских лет, гонку за достижениями детей во всех сферах и тп.
15.11.2018
Ой, а можно про миллион кружком с ранних лет? Что в книге об этом? Мне очень интересно, что специалисты об этом говорят. Да и мамы тоже. Насчёт статьи- в точку. Именно про новую норму. Но я в целом не вижу в этом ничего плохого. Нет ничего плохого в том, чтобы стать лучше для своего ребёнка, быть лучшим родителем, тянуться, стать лучшей версией себя. Мир ушёл вперёд, детская психология сегодня уже хорошо изучена. Хотя ещё 30 лет назад, когда мы росли никто не слышал об этом. И не только в СССР. Здесь тоже об этом много говорят. Что вот мол раньше папа на диване с газетой- это норма. А сейчас папа- полноценный участник всех процессов. Ну как пример просто. Ты так много с Ваней о любви говоришь, Жек. Это его потребность? Или твоя? Или общая?
17.11.2018
Еще не дочитала, но судя по общей идее книги сами по себе кружки не вреды, вредно требование везде успевать на 5, желание родителей оградить детей от всех возможных ошибок и провалов в детстве.
17.11.2018
Дык понятно ж..комплекс отличника выращивается
17.11.2018
Я петрановскую вообще люблю, и поддерживаю. Я реально не встречала у неё того, с чем не согласна, пока). Я человек такой, Кать. Сама по себе. А растили и ломали меня сильно в процессе, растили совсем не так. Так что я ращу Ваню так, как умею сама, как чувствую. Что выйдет фиг знает. Я пока только знаю, как я не хочу, как не должно быть. А как должно - не знаю)
18.11.2018
Да, у меня те же мысли. Знаю как не надо. И это ведь тоже травмы детства.
18.11.2018
Ну да, конечно. Мне кажется мы точно сокращаем их количество в наших детях. А избавим ли совсем или нет, неизвестно.
19.11.2018
Да хрен знает, как оно все получится. Кто же знает?))
18.11.2018
Петрановская. Про «сразу не приучишь, потом...»(с) Высокочувствительные дети