5 лет

Собрание первоклашек в музыкальной школе

Скажите, вы ходите до сих пор? Нас терзают смутные сомнения, сможем ли мы? 8 лет все-таки музыкалки и нужно ли. Ребенок не очень доволен, такое впечатление что преподаватели хотят чтобы уже все могли и знали, и нас этим тыкают с первого дня
19.09.2019
Ходим, ребенку очень нравится, хотя домашку не делает ни по специальности, ни по сольфеджио. Двойки пока не ставят))) по специальности пятерки носит. Пока ребенок на мои угрозы, что если не будет заниматься, отнесу флейту обратно, реагирует воплями - нет, хочу в музыкалку... Будем ходить. Носом не тыкают в знания, потому что ему пока 6 лет и он даже писать не умеет, что его тыкать, умений от этого не прибавится. А вы на что поступили, что аж 8 лет учиться?!
20.09.2019
Мы в муз школе, у нас музыкальный фольклор, Школа обычная, но в обязат. Программу также входит и Сольфеджио и Фортепьяно и хоть это не наше профильное направление, но с 1-х дней запугивают, что могут отчислить и за солф. и за форте. А у вас сколько лет обучение в школе длиться?
06.10.2019
Странная мотивация для учебы - отчисление! Не, я понимаю, все важно, но чего детей-то пугать. В нашей школе два вида обучения - по 5 лет и по 7 лет. У сына блок-флейта - это 5 лет.
06.10.2019
А как же без домашки? Не спрашивают!
06.10.2019
По сольфеджио задавали примерно то же, что и по специальности - учить расположение нот, их длительность, поупражняться в написании скрипичного ключа. Вот только на этой неделе рабочие тетради купили, будут наверное теперь по ним задавать.
06.10.2019
Мы мимо моей музыкалки каждый день не по разу проходим. Серёжа периодически интересуется, слушает, что там играют. Но стойкого желания прям "хочу-хочу" не проявляет. А Юра помимо музыкалки ещё будет на какие-то кружки ходить? Или пока нагрузки достаточно? Про ВТБ насмешили :-) Ладно хоть не оперу про кредиты заставили слушать :-)))
30.08.2019
Я искренне боюсь, что он и с такой нагрузкой не справится. Ибо привычки не было. Раньше он посещал только сад и все секции - бассейн, футбол, были в саду. А тут ходи в школу, выполняйте задания, ходи в музыкалку, выполняй задания... В общем, боюсь я)))'
31.08.2019
да это понятно... И в музыкалке год от года нагрузка будет увеличиваться, ну ты в курсе...
31.08.2019
Ой, а у меня тоже дочь поступила в первый класс муз.школы на виолончель))) я сама не училась в муз.школе и муж тоже, короче она у нас первая, для меня все это так не понятно, что за тетради, как вообще обучение будет проходить, я немного растеряна .
30.08.2019
Мои поздравления с этим прекрасным событием! Я вот примерно представляю, как все будет проходить, но тоже в растрепанных чувствах. Ну как нам сказали сегодня, два раза в неделю занятие на инструменте по 40 минут, один час сольфеджио и один час слушание музыки и музыкальная литература. Думаю, у вас примерно так же будет.
30.08.2019
Спасибо. Расписание нам тоже примерно такое сказали, слушание музыки, сольфеджио и 2 раза в неделю инструмент индивидуально, Просто я даже не знаю что это такое, как помочь ребенку разобраться, если я сама этого не учила. Вот за это я переживаю))
30.08.2019
Нам преподаватель сказал, что первые занятия будут объяснять и ребенку, и нам, чтобы мы следили и поправляли его. А вообще, я вроде училась в музыкалке, муж музыкант, но ребенок выбрал флейту, а это совершенно незнакомый нам инструмент. Поэтому тоже боязно.
31.08.2019
Разве музлитература с первого класса?
30.08.2019
Ну как я поняла, да. Сказали, что полчаса слушание музыки, а полчаса именно музыкальная литература. Вроде бы так.
30.08.2019
Интересно, какой материал будут давать таким малышам. Я училась сто лет назад, муз лит была в вечерней шк со второго класса, в дневной с 4.
30.08.2019
Может, я конечно и напутала чего, но спрашивала когда преподавателя о занятиях, он перечислил все и я подумала, что музлитра сразу будет. Про оркестр отдельно сказал, что он с третьего класса будет. Кстати, среди поступающих много было первоклашек, прям большинство даже.
30.08.2019
А у нас ещё хор и вроде муз. литература тоже есть:/
30.08.2019
О, хор! Надо спросить про него)))
31.08.2019
Ну и сразу о первом уроке в музыкалке