10 лет

Крещёный или нет???(((

Как же хорошо, что мы в эти игры не играем....
21.01.2014
Крестить не будете?
23.01.2014
Не будем. Насмотрелась я на всех этих служителей.... Пока работала в монастыре. Я решила, что ребенок когда вырастит, то сам и решит, верить или нет. Вдруг она буддисткой захочет быть)))) или католичкой)))) 
23.01.2014
Мне кажется вы должны сходить в церковь и поговорить с батюшкой рассказать и спросить как лучше сдалать! Покрестить как положено либо что то сделать надо, я бы на вашем месте так бы и сделала 
20.01.2014
Мы так и планируем, сходим, спросим. Потом уже будем решать,ато страшновато(
20.01.2014
Конечно, а то так и не даешь крещен ребенок  или нет
20.01.2014
И не знаешь *
20.01.2014
Крещен но как будет возможность возьмите ребенка и сходите причастить перед этим три дня не пить не прилюбодействовать с мужем не заниматься делами! !!! Это обязательно нам поп сказал
20.01.2014
Я тоже считаю что крещен. У нас был случай очень печальный, когда ребеночек у знакомой получил родовую травму и мы узнавали у священника, как бы его окрестить. Сказали, что если не удастся позвать батюшку в реанимацию, то мама сама может побрызгать крещенской водой со словами Крещается такой-то во имя Отца и Сына и Святого духа. (точно слова не помню). И я своего первого сына крестила за 15 минут, чуть на головку побрызгали и ножки помочили. Если сильно сомневаетесь, можно пойти в храм,  в который вы собираетесь потом ходить причащать ребеночка и там батюшке все рассказать, что вас тревожит. В крайнем случае, иногда, я читала, читают какие то дополнительные молитвы, как бы дополняют таинство крещения. Но само крещение уже состоялось. Меня например крестили, в свое время не в церкви, а дома. Причем крестной не было рядом, как бы заочно ее вписали мне в крестные. А ведь у девочки должна быть именно крестная. Узнавала у батюшек про это, сказали все нормально. Так что не переживайте. Носите малыша на причастие и все будет хорошо. 
20.01.2014
Почитала,просто поражена...мы собираемся крестить,но я даже не предполагала что есть столько нюансов
19.01.2014
У нас в купель даже летом не окунает. Крестит зимой в домике а не в церкви. И за алтарь заносит после 40 дней когда малыша в церковь приносит уже сама мама. Это у нас ввод называется. Мою тоже крестил по сокращенному обряду. Батюшка наш тогда уже болел сильно. И на руки при вводе не брал, не мог просто. Через месяц его не стало. А я считаю что обряд крещения зависит от того как ты в это веришь, а не как он проведен.
19.01.2014
Не переживайте - ваш сыночек 100% крещеный!!!Если какие-то косяки со стороны священно-служителя и имеются, это исключительно его грех и он нести будет за них ответ перед Всевышним, а не Вы и не ваш сыночек. Более того, крестить человека может не только священник, а вообще любой человек (но только в особых обстоятельствах, как правило перед смертью или угрозой таковой), например на войне смертельно раненного товарища, или не Дай Бог, конечно, никому, в реанимации новорожденного если есть риск не дождаться священника может Покрестить даже мама!!! Если нет воды - крестили песочком (на той же войне), а так 3 раза окропить водичкой. Конечно, если человек останется жив, ему необходимо будет прийти в церковь и "досовершить" Обряд, но крестить его уже не будут, а только Миропомазание. Имейте, кстати, ввиду - вдруг представится случай спасти кого-то от "вечной смерти"))) шютка, конечно, но всякое случиться могёт)))Когда крестят взрослых, их тоже не окунают, если, конечно, это не баптистерий (отдельное помещение с огромной купелью, но это может себе позволить далеко не каждая церковь).Что бы как-то в ваших глазах оправдать священника совершавшего обряд, могу предположить, что он не окунал младенца а) потому что зима и мороз, б) потому что сельская церковь и ржавый таз (например).Обряд состоит из двух частей Крещение и Миропомазание - это я так поняла все у вас было - значит малыш теперь православный христианин!!! Поздравляю вас с Таинством)))Лучше выберите какой-нибудь день в ближайшем будущем и Причастите сыночка в любой (городской, отапливаемой) церкви)))
19.01.2014
нашего тоже не окунали, только облили головку водичкой - батюшка так и сказал, что зима, холодно, незачем это.
19.01.2014
А волосики состригали, за алтарь носили?
19.01.2014
за алтарь носили, а про волосики я сама задумалась, все решили, что вроде как да, но никто четко не увидел, если честно.но я прочитала, что это бывает совсем незаметно - маленькая прядка и очень быстро.батюшка на руки тоже не брал, за алтарь носил крестный другого ребенка -у нашего только крестная.
19.01.2014
Спасибо большое)))
19.01.2014
волосики отдавать должны,если их обстригли!
19.01.2014
Нам не отдавали волосы не во всех церквях их отдают
20.01.2014
должны отдавать,если таковые были состриженыиначе же они были просто выброшены
20.01.2014
Да, их в воск закатывают и маме отдают, а наши и не тронули(
20.01.2014
думаю пускай лучше будут не тронутыми,чем обстрижены и выброшены(((((
20.01.2014
Я думаю в церкви знают что с ними далать, не всегда отдают, я крестила вдохи крестиках и была у друзей на крестинах, кому то отдают кому то нет
20.01.2014
выходит что в одной знают а в другой нет!и к сожалению там где не отдают,там не знают что делать(((
20.01.2014
Я не знаю с чего вы взяли что должны обязательно отдавать! 
20.01.2014
Спасибо, вы меня успокоили)
19.01.2014
Назарчик-красавчик))) 3 месяца Назарки))) Зубки???