7 лет

Год и немного больше

Я может поздновато. Но решила поделиться советом моей сестры, как учить ребенка говорить (племяннику почти 4 сейчас, в 2 уже вовсю стихи рассказывал и осмысленные истории) Кроме простого называния вещей и картинок надо подлавливать звуки и звукосочетания, которые ребенок болтает, передразнивать их, стимулировать повторение, а также повторение с другим звуком. А еще если похоже на какое-то слово, то тут же находить этот предмет в книжке, например, и объяснять, что это он не просто сейчас абракадабру сказал, а целое слово, которое обозначает вполне конкретную вещь. Т.е. говорит ребенок "бу", например. Ты ему в ответ: ты сказал "бу"? Какой молодец! Скажи еще раз, бу! Бу! Бу! А скажи ба! Ба -знаешь что такое? Это бабушка! Вот, смотри, старенькая бабушка - это "баба", "ба" скажи, ба. Пусть даже сначала "бу" на бабушку говорит или "б", не страшно. Главное, чтобы понял, что то, что он произносит- имеет смысл. Ну и хвалить, хвалить, хвалить и постоянно вызывать на повторение того, что только что сказал и повторение за тобой. Мы так научились говорить сначала "да!"- это было и дай, и да, и на. Причем я не давала яблоко, которое она просила жестом, пока не скажет словом (изначально я заметила просто звукосочетание "да", "дя" в ее лепете). Потом целый месяц я давала то что она просит только после словесной просьбы. Ей так понравилось, что она все другие звукосочетания забыла еа этот месяц. А недавно она переучилась уже давать со словом "на", и иногда начала прибавлять "й" в конце к слову "дай". Теперь и другие буквосочетания стали возвращаться. В общем, советую попробовать так
14.03.2017
Спасибо за совет. Но, увы, с нами большая часть из перечисленного не работает. На слово "дай" Тим уже заранее начинает психовать - мама достала с попытками научить ему. Пару раз просто дошло до истерики, когда я не давала ему яблоко, а всё твердила "дай, Тима, скажи "дай"... В остальном сложно из его абракадабры вычленить нормальные слова, чтобы их с чем-то связать. Хотя недавно хоть начал какие-то понятные слоги прозносить - "пи", "ба". На "пи" показываю книжку с цыпленком, на "ба" - фотографию бабушки и т.д. Но пока результата особого нет.
20.03.2017
Все будет) Главное настраиваться на ребенка и ловить удобные моменты. Бабушек лесом это точно, эти напоминания заставляют нервничать, а в общении с ребенком наоборот надо расслабляться. Мне кажется важнее стараться понимать ребенка, его характер и особенности, и стараться быть с ним на одной волне, чем против естественного хода его развития пытаться тянуть его просто потому что так надо или все уже умеют. У каждого свой темп развития и свои фишки. Вот, у вас уже внятные слоги появились. Они так резко учатся, в один момент поймет, что от него хотят, и все) Создать ему в этот момент ситуацию успеха, чтоб хотелось повторить, и понесется)
20.03.2017
Я так же загоняюсь, когда сравниваю Гришу с другими детьми по весу и по росту (( Вроде бы уже за год отпустило, но все равно боюсь, что он в меня пошел по комплекции, а мальчику нельзя таким мелким быть (( Невролога в лес! Мой племянник начал говорить нормально только после 2-х лет. И ничего, нормальный парень. Все будет, когда ему будет надо! Гриша у нас не ходит и даже не пытается. Тоже бабушка на мозг капает, что уже на массаж пора. А я говорю - отстаньте от ребенка! Просто ему пока не надо!
11.02.2017
Ну рост-вес - это то, о чем не стоит сильно беспокоиться. Мальчишки многие вообще к совершеннолетию вытягиваются только) У меня в классе один был - даже на выпускном ниже большинства девчонок был, а потом увидела его через 2 года и обомлела - под 2 метра вымахал. Я ещё загоняюсь из-за переезда - кто нас в Нидерландах будет учить его на русском говорить?)
20.03.2017
Мой до сих пор не говорит, но у невролога (нормального, а не тети-дуры из наей поликлиники) нет к нам претензий, развивается по возрасту. Речь понимает, что просишь делает? Если да, то все ок!
09.02.2017
На просьбы дай-покажи не реагирует. Не уверена, что понимает их. Узнает несколько любимых игрушек по названию - пока это единственное, что он точно умеет.
11.02.2017
Не факт, что не понимает, может просто не хочет показывать.
11.02.2017
Мой с умными глазами кроме "ка" на все подряд ничего не болтает) И не ходит. И не пытается. И продолжает разрушать. А глаза-то умные-умные !!=) Я забила)
09.02.2017
У нас всё - это "ды" или "дыа") Я в целом тоже спокойно, но меня реально достали наши бабушки, одиночество, море работы и пмс.
09.02.2017
Да не парься ты!все дети разные!у меня старший ничего этого не делал!!ну ходил только) И никаких задержек нам не ставили)в 2 уже говорил предложениями😄
09.02.2017
Нас неврологи "любят". Тиме уже кучу всяких диагнозов ставили и в больницу Святой Ольги отправляли к ребятам с ДЦП, говорили, что даже ползать не будет... Я вполне спокойно вроде реагировала, но тут накопилось всё в кучу. Решила хоть тут поныть)
09.02.2017
Про наши 10-11 месяцев Год и 2 - что нового