5 лет

ЧТОБЫ РЕБЁНОК ЛЮБИЛ ЧИТАТЬ: НЕСКОЛЬКО ПРИЁМОВ

Последняя история самая интересная. Необразованная женщина оказалась умнее учёных. У моей бабушки было 3 класса образования, потом её забрали из школы, чтобы помогать по хозяйству. Она плохо читала и писала, но при этом сочиняла такие замечательные стихи. Очень умная была женщина. Я думала, что чтение - это индивидуальная врожденная особенность человека. Есть люди, которые на слух лучше воспринимают, а есть те, кому лучше 1 раз самому прочитать, чем 10 раз послушать. Даже не задумывалась о этой проблеме. Если ребёнок не захочет читать, то есть аудиокниги. Я хочу с рождения читать ему сказки, а там посмотрим, как интересы сложатся.
10.08.2019
Я уверена, что настоящая интеллигентность не связана с полученным образованием. Можно быть большим талантом и с 3 классами образования. Я бы очень хотела, чтоб мой ребёнок любил чтение. Аудиокнига - это всё-таки не то.. Когда читаешь бумажную книгу, то можно остановиться, ещё раз пробежать глазами предложение, которое зацепило, обдумать его.. Вернуться назад. А с аудиокнигой это затруднительно. И ещё чтение развивает грамотность.
10.08.2019
Я не знаю, поменяю ли я потом своё мнение. Я не хотела бы интенсивно развивать в ребёнке то, к чему у него нет способностей. Все мои подруги сидят часами с детьми делают уроки, хотят хорошего будущего для них. Со мной никто не сидел, никаких репетиторов не было. Заинтересовать ребёнка в чтении попробовать надо. Методы в твоём посте выглядят хорошо. Интересно, что мой муж много читает. Но правописание у него сильно хромает. Он хорошо формирует текст, а как слово пишется и где надо запятую спрашивает у Ausländer(я) 😂.
10.08.2019
Сын говорит (4 года) ***