6 лет

Раздумья о покупке квартиры и мат. капитале... Как поступить правильнее?

За годы выплаты ипотеки у Вас старшая дочь уже станет совсем взрослой. И навряд ли захочет жить с Вами пусть даже в огромной трешке (Кузина отказалась жить с родителями в доме аж в 600 квадратов, ушла на съем с подругой. Родители в шоке - для кого тогда строились столько времени? Так и живут вдвоем и двумя питомцами, аукаются по дому). Вариант с евродвушкой неподалеку - идеальный, я считаю. А там уже и поглядите по ситуации.
23.07.2018
Добрый день! Да, Вы правы, вырастет, все чаще думаю, может, и не нужна большая квартира... а хочется) пока ещё хочется. Но на данный момент, пока я в декрете, попробуем, наверное, провернуть дело с квартирой поменьше, а там видно будет... Спасибо за совет!)
24.07.2018
Я за вариант последовательных коротких ипотек. Особенно на стадии строительства. Сроки сдачи - понятие растяжимое, в строительстве прогореть может даже крупная компания, вкладывать все + свою квартиру + ипотеку в воздух это перебор. Если район хороший, то сможете продать однушку без особых проблем (только в ремонт особо не выкладывайтесь, не отобьется) или сдавать до истечения налоговых 5-ти лет. Может, за это время поменяются приоритеты или просто что-то более удачное рядом построят
23.07.2018
Здравствуйте! Спасибо за совет, я тоже больше склоняюсь к такому варианту. Ещё были мысли взять студию без мк, чтоб потом перепродать. Да, вот опасаюсь, что зависнет такая квартира,. Как можно жить в квартире 25 кв м? Не знаю, в общаге сама жила, но там комната 18 была, а кухня и удобства просторные, хоть и общие. Если квартиру оставлять для детей , а пока для сдачи, то хочется хотя бы однушки купить. С другой стороны, и мк надо использовать, опасаюсь, что обнулят сертификаты в один прекрасный день, это ж наша Раша. .. Земля, например, мне не не положена уже, как многодетной, местные власти поправку внесли, что землю дают только нуждающимся в улучшении жилищных условий, должно быть от 6 до 11 кв м общей площади на человека. А у нас больше 12)))) хорошо живём, ничего не положено. Одно пособие на третьего ребенка до 3 лет получаю, больше никаких льгот нет. Хотя, мне плевать, я не из-за земли и льгот ребенка рожала. Просто, как факт.
24.07.2018
Одному мальчику или девочке в 25? Прекрасно ))) Сначала на двоих была комната 12 метров в девушке с родителями (только ночевали из-за работы, снимать смысла ноль было), потом 38 на двоих было, теперь 70+ в самый раз, на 140 поглядываем, а то куда ж детские ))))) У Вас дети. Сможете дать им старт в 25 метров каждому это ж шикарно! Не обязаны, но, если получится, почему нет. До трешек сами пусть заработают ;) Если смотреть на перспективу расширения своей квартиры, то евродвушка кажется ликвиднее и для аренды, и для продажи (кто ж это название придумал, у них двушка это две спальни...)
24.07.2018
Да, название смешное просто)) обычная однушка только с хорошей просторной кухней. У меня в планах две одноконатные купить и нашу расширить) думаю, на троих им хватит))) Надеюсь, что рыба приснилась недавно не к беременности... хочу на троих остановиться.))))) Ещё одна беременность в мои планы не входит пока, а потом старая я уже буду рожать)))
24.07.2018
МНЕ КАЖЕТСЯ, ЛУЧШЕ ЕВРОДВШКУ) потом можете сдавать и будет денюжка капать) или же жить там пока приобрете трешку, и продадите для этого свою нынешнюю двушку)) мы живем с родителями мужа, в двушке-51кв. без кладовки и прочего, с тремя детьми, оченеь тесно, дом построили и ремонт делаем-бездонная бочка.... плюс вложились в квартиру-двушка 77.4 кв метра. так как капитал надо было деть куда то, а в ремонт не получилось его использовать) теперь помимо расходов за сад,за двоих детей,частный сад, платим 30 тыс за рассрочку и плюс ремонт... муж разрывется...но другого выхода не было) мы вроде довольны, даст Бог получится все) вам удачи и правиьного исхода в любом случае..😚
23.07.2018
Здравствуйте! Спасибо за совет, тоже к этому больше склоняюсь. Хотя есть мысли взять квартиру побольше, если с мк, продать будет нелегко, поэтому оставить для детей. Но и внатяг жить не хочется. Помощи нам ждать неоткуда, рассчитывать надо только на себя. А у Вас все обязательно получится! У Вас же все уже есть! И квартира, причём отличной площади, и дом достроите !
24.07.2018
Сон про + тест, а теперь рыбки в аквариуме... В 11 часов будет ровно год, как я стала мамой "в кубе". )))