как лечить хронический аденоидит?

Лучший ответ

Я вам напишу всё, что, на мой взгляд, может помочь при частых ОРВИ и аденоидах, а вы уж сами фильтруйте, что из этого имеет к вам отношение, а что - нет.) Первое - очень сильно ограничить (а на время болезни полностью исключить) сахар, все откровенные аллергены (типа красителей и пальмового масла) и молочку. Сахар "выключает" иммунитет и создаёт в организме идеальные условия для развития бактериальной инфекции и для активации латентной вирусной инфекции, молочные продукты относятся к слизеобразующим и способствуют развитию воспалений. Второе - давать ребенку пить очень много чистой воды (тёплой, если дома прохладно), глазки должны блестеть. При чём нужна именно вода, не молоко, не чай и не сок. Следить, чтобы ноги не были холодными - там тоже какая-то хитрая связь с "отключением" иммунитета. Следить, чтобы ребенок достаточно спал (в соответствии с нормами в его возрасте). Даже если ребенок будет питаться исключительно полезной пищей, хронический недосып непременно приведет к ослаблению иммунитета. Т.е. если положено в его возрасте спать 10 часов - значит, должен спать 10 часов и ни часом меньше))) Ну и если вашего ребенка причислили к "лимфатикам", то ему просто необходимо больше гулять и больше двигаться) При недостатке физического движения лимфа застаивается, организм накапливает загрязнения и это, опять-таки, приводит к ослаблению иммунитета. Я сыну даю ещё каждое утро натощак чайную ложку льняного масла (пробовали и другие масла, но прижилось пока только льняное). И совсем уже нетрадиционный совет - 1-2 раза в день можно давать ребенку пить воду, подкисленную обычной лимонной кислотой. Если боитесь лимонки, можно давать воду с лимоном (без сахара) или клюквенный морс - действие будет одинаковое (противовоспалительное, противовирусное и антимикробное), преимущество лимонки только в том, что она не аллергенна. (Про воду с лимонной кислотой вычитала в книге Друзьяка "Как продлить быстротечную жизнь"). И ещё - если вам так часто назначали АБ, значит, ребенку нужно курсами принимать пробиотики (не какой-то один пробиотик, а разные - чтобы максимально разнообразить микрофлору). И можно ещё почитать про натуральные пробиотики (типа квашеной капусты), они тоже будут полезны. Сил вам и удачи!)
02.10.2018
А лечение обычно одно - меньше болеть. Чем меньше ребенок болеет, тем меньше аденоиды воспаляются и быстрее приходят в норму. Мы на аденоидах уже столько всего испытали.... что я пришла к тому, что врач был прав про то, что я написала выше. Странно конечно, что иммунитет в хорошем состоянии, потому что если с иммунитетом все хорошо, то он сопротивляется вирусам и ребенок не болеет. Может надо поискать другого врача еще, просто тоже сталкивалась и скажу, что порой приходится обойти не одного врача, чтобы докопаться до истины. Попробуйте вывезти ребенка на море, нам море очень хорошо помогало, но минимум недели на две надо. А так, нам еще доктор курсом для профилактики назначала Ликопид ребенку пропивать, когда были здоровы, сразу начали курс, эффект я вижу реально, посмотрим как будет дальше. Кстати, посмотрите есть упражнения и массаж, дыхание, упражнения для деток с аденоидами, тоже говорят помогает, мы делаем но не каждый день. И еще я после посещения общественных мест всегда промываю нос ребенку, всегда. В общем мы заняли позицию выжидания, будем мониторить аденоиды, дальше будет видно удалять их или перерастет ребенок.
03.10.2018
Обошли врача мы уже ни одного. В прошлом году нам назначили такое количество феронов и модуляторов, что наш сегодняшний врач увидев назначения, схватилась за голову. Сказала что мы загоняли свой иммунитет, чудо что он вообще остался. И после всех этих курсов модуляторов ребёнок не болел два месяца, а потом стал болеть ещё чаще. Так что с ликопидами аккуратнее. модуляторов нужно давать как можно меньше. И да кстати, у меня в профиле стоит город где я живу - ЕЙСК. ЭТО КУРОРТНЫЙ ГОРОД НА БЕРЕГУ АЗОВСКОГО МОРЯ
04.10.2018
А как же вы ходите в сад, как будете ходить в школу? Как меньше болеть, если в будущем общественных мест не избежать? У вас странная позиция. Конечно можно запереться дома и ждать, но мой вопрос в другом.
04.10.2018
Про хороший иммунитет, конечно, прикол. Просто такой имунный ответ. Мне кажется, Вы тут ничего не сделаете. Обратите внимание на психосоматику, поизучайте. Я очень боюсь такой ситуации, и как только болячки подряд, забираю из сада, продолжаем болеть по инерции еще месяц-другой, но потом все восстанавливается. В этом году болели в феврале-марте трижды подряд, из сада забрала, потом мононуклеоз вылез и бронхит на его фоне, но с мая все тихо ттт до нынешнего момента у обоих детей. (Просто сопли прозрачные пару дней я болезнью не считаю и не лечу никак, такое было за лето по 1 разу у каждого). И я бы не давала никакие противовирусные, пусть сам справляется организм. По минимуму лекарств, сами лекарства попроще (физраствор, панадол и всё), побольше спокойствия.
02.10.2018
уж поверьте, я спокойный человек, но как тут быть спокойной, когда просто жизни нет ни у меня, ни у ребенка
02.10.2018
Комментарий удален
02.10.2018
Да я Вас понимаю. Я вот вообще не представляю, как семьи с 3-4 детьми живут. Болеют по кругу. У меня старший тоже меньше секций посещает, чем хотелось бы, потому что его сестра тяжелее болеет, и он дольше дома сидит, а я у них одна на двоих, помощников нет совсем. Меня тоже уже трясет, как заболевает кто-то... но что поделать. Только ждать, организм должен справиться, если не к 5, то к 7 или 15 годам :)))
02.10.2018
Спасибо вам за поддержку! А можно узнать, что означает "такой имунный ответ"? Что такое имунный ответ? Почему при плохом иммунитете, иммунограмма и ОАК дают хороший результат? Ттт, кстати крайние разы мы поправлялись довольно быстро. Стала подниматься высокая температура, до 39, но за два дня сама спадает. За 10 дней мы в принципе уже вполне здоровы, кашель практически ушёл. Для меня 10 дней - это уже победа и очень даже неплохо. Да и он у нас холодов не боится, не простужвается. Босиком круглый год бегает. В холодной воде купается. А вот коллективов - как огня боимся..
02.10.2018
Мои дети иммунограмму не сдавали, но показатели крови у них схожие (гемоглобин, гематокрит, лейкоциты и проч.), но при этом сын болеет часто, но легко, сопли легкие на 2 дня и все. А дочь болеет по 2 недели, тоже с кашлем и соплями до колен, с высоченной температурой. Лечу я их абсолютно одинаково, поэтому я считаю, что иммунитет на один и тот же вирус реагирует по-разному, разный имунный ответ организма. У сына сразу лимфоциты и соэ взлетают. А у дочки медленно поднимается соэ, лимфоциты почти не растут, сразу подключаются лейкоциты.
02.10.2018
и жизни этой не придвидится, в школе еще больше хлебанем похоже
02.10.2018
У дочки хронический адненоидит. Аденоиды расположены посередине и на уши не давят, но нос 10 месяцев в году заложен. Назонекс, синупрет и прочее прописывали не раз. Помогает, но ненадолго. Ей уже 7 лет. Сейчас усилился аллерго-компонент и лечение идет по двум направлениям, но о результате сложно говорить. Не доводить до серьезной болезни очень помогает пробиотик ухо-горло-нос с айхерба. Заложенный нос из-за отека слизистой давно уже не считаем болезнью.
02.10.2018
а как вы ходите в школу?
02.10.2018
Так и ходим. Во всех документах написано "аллергический ринит круглогодичный и аденоиды 3 степени". Болячки все подряд не цепляет. Круглый год ходит в бассейн - это отлично промывает нос. Как только перестает ходить, сразу орви. Пьет эти пробиотики с айхерба с сентября по май. В сад отходила 5 лет. Первые два года болела, но потом более-менее нормально стало. К ЛОРу ходим очень часто.
02.10.2018
я имею ввиду болеете часто в школе?
02.10.2018
Первый класс только начался. Месяц отходили. Поэтому про школу не могу ничего сказать. В прошлом году в саду я за год на больничном была, кажется, два раза по паре недель. Я вам к тому, что по сути вы их не вылечите. Есть какой-то консервативный подход, но он предполагает исключение детского коллектива на длительный срок. Скорее помогут меры по оздоровлению и закаливанию. Тот же бассейн, частые прогулки с одеждой по погоде и активности ребенка. А аденоиды со временем высохнут.
02.10.2018
я поняла, спасибо! а подскажите пожалуйста название этого прибиотика, закажу, может попробуем пропить
02.10.2018
Пробиотик мы опробовали на папе сначала, который очень страдает тонзилитами. Реально реакций стало в разы меньше. По ссылке взрослый, но он вкуснее, чем детский, который очень кислый. И взрослый ребенку даем 1 таблетку. Почитайте, на них много разных отзывов.
02.10.2018
спасибо!
02.10.2018