10 лет

Про детский сад

Я за сад с 3 лет, при условии, что он не вызывает стресса у ребенка. Т.е. если начались истерики, бессонница и т.п. — забирать и пробовать через 3/6/12 месяцев. Я жутко против слова "адаптация" в плане таких психических расстройств. В остальном считаю, что нужно смотреть по ребенку. Мы пытались отдать в 2 года с копейками, сразу не пошло. Попробовали через 3 месяца, походили пару месяцев и опять в отпуск)) Пошел с 3 лет в результате с удовольствием. Младшего до 3 не планирую, т.к. мы на ГВ пока, отлучать рано не хочу, отрывать от себя рано не хочу, работать не хочу))) Младший слишком ко мне привязан и не думаю, что будет готов проводить без меня день в 2 года.
15.10.2014
Спасибо за мнение! Полностью с Вами согласна, что ребенок должен быть готов, если не пошло, то пробовать позже. А я вот наоборот работать хочу)
15.10.2014
Я раньше хотела жутко работать. А сейчас хочу футбольную команду много детей) Вошла во вкус материнства, в общем)))
15.10.2014
Я решила, что нам тогда со вторым медлить не надо))) глядишь, тоже не захочу никуда)
16.10.2014
Я вам завидую, я хочу сейчас на работу, потому что просто нет денег, муж не умеет ни деньги зарабатывать ни с ребенком сидеть, а в садик нужно года в 2-3 как ребенок адаптироваться будет., ему же надо учиться взаимодействовать с другими детьми и взрослыми,
16.10.2014
Взаимодействовать можно учиться и в секциях/кружках. В садике не знаю.. не всем детям подходит.
16.10.2014
Это да, есть дети, которым в сад не надо, а есть наоборот, я с удовольствием сама ходила в сад, а сестренка любую причину искала, чтобы не идти
16.10.2014
У Вас вынужденная ситуация получается.
16.10.2014
Девочки, спасибо за комментарии. Я тоже не планирую сад в два года, просто выразила чисто теоретически такую возможность. Такие мысли у меня возникли после разговора с коллегами, просто специфика моей работы такова, что засиживаться как бы долго не надо, опять же, у мужа мама не работает уж при соплях и прочих легких болячках, мне не пришлось бы брать больничный, ну и плюс, скажу честно, у меня есть отвратительная, на мой взгляд, черта характера, я не умею просить деньги! То есть, если муж дал, то дал, если нет, выкручиваюсь сама, хотя если ему озвучить, что надо столько-то на то и то, то он без вопросов даст. Меня пугает мысль, что через пять месяцев, я вообще не буду иметь своих денег)))
15.10.2014
а ты кем работаешь? может быть, придумать компромиссный вариант — например, работать 3 дня в неделю, а остальное из дома, или по полдня и забирать ее из сада после дневного сна? 
15.10.2014
Не, неполный день это не про эту работу) я в офисе работаю, отдел по работе с крупным бизнесом, то есть мои клиенты-это крупные компании, с которыми взаимодействовать нужно каждый день и иногда по выходным))) 
15.10.2014
Я конечно понимаю что меня закидают тапками,но расскажу: Я обеих дочек отдала в садик с 1.7 и нисколько не жалею... Во первых обе девочки тянутся к своим сверстникам и им нравиться ходить в сад,во вторых дружба с горшком на ура,через 2 недели после начала посещения за день 1-2 пары мокрых колготок и то только в период сна или сразу после него, в третьих адаптация к другим людям, педогогические занятия по возрасту. Еще много чего можно сказать... Есть и минус конечно,в первый год ребенок частенько болеет,но зато потом 1-2 раза за год на больничном,и то недели полторы максимум. Конечно каждый ребенок индивидуален,но если он социальный,то я только за садик! И еще привыкание детей до 2 лет намного легче проходит нежели в 2.5, и старше. Решать конечно Вам!
15.10.2014
Ольга, спасибо за мнение!
15.10.2014
Ой, а я наверно совсем плохая мать) Нам 1,1 и я уже вожу малого в ясли. Частные, конечно, малокомплектные и с индивидуальным подходом. Но каждый должен сам решать. Советы советами, а жизненные ситуации у всех разные. И никто никого не имеет права закидывать тапками)))
15.10.2014
Все правильно, у всех разная ситуация! Скажите, а почему начали водить?
15.10.2014
Основная причина ,конечно, финансовая, я вышла на работу. Мы с мужем строим дом. и тянем все полностью сами. Тяжеловато дается. (а я мечтаю уже съехать из малосемейки...) на втором месте опять же финансы) работа интересная и высокооплачиваемая, что для нашего города просто находка и глупо ее терять) Ну и лучше я себя ощущаю .когда работаю. Четыре стены меня просто делают другим человеком... не совсем хорошим...
16.10.2014
Вот для меня тоже важна моя личная финансовая независимость, ну и не секрет, что деньги открывают больше возможностей и для самого ребенка
16.10.2014
Я бы вообще его в сад не отдавала, смысла не вижу при живых родителях со свободным графиком плюс на подхвате бабушка))) но мы наоборот, чуть не поругались с мужем, тк он считает, что сад — это социализация и все такое, переубедить его я не смогла(( сошлись на компромиссе — отдадим в следующем году, Артуру будет почти 5, и вряд ли его личность там смогут сломать, как если бы мы его отдали в 1,5-2 года. Предлагали нам, кстати, место в 1,9 — но он тогда и не говорил толком, и к горшку не был приучен, и мы побоялись, что вдруг его там будут обижать, а он нам и рассказать не сможет. А потом я полностью ушла на фриланс и поняла, что сад нам в прнципе не особо и нужен))) мне вообще близки идеи хоумскулинга, но тут муж абсолютно меня не понимает и даже слушать е хочет(
15.10.2014
Я с первым ребенком вышла на работу в 2 года, а он пошел в сад! Итог — ребенок болел всю зиму, приходилось брать больничные, вызывать постоянно свекровь из другого города. Нервов было потрачено немало и ребенка было очень жалко. Так что сейчас хочу сидеть до трех как минимум)
15.10.2014
Если честно, я в глубине души бы порадовалась, если бы мой муж мне так сказал)))) он не против выхода моего на работу, а я как то не особо рвусь))) Но решили мы отдать в садик следующей осенью, объясню почему, у моей подруги тетушка работает воспитателем в садике, она педагог от бога, очень любит деток, жить не может без этих малявок, моя племянница ходила в ее группу, всегда с удовольствием ходила в садик, я всегда хотела попасть именно к ней, и вот узнаю, что она именно на следующий год набирает группу, хоть я и хотела года в 3 отдать, но я не хочу ни к кому другому)))
15.10.2014
Если нет финансовой необходимости, то не стоит торопиться, на мой взгляд. Теоретически лет с 1.5-2 можно отводить на 1-2 часа куда то. Или оставлять с няней/бабушкой на 2-4 часа. Ну я вот так это вижу. А в сад на полный день уже когда можно будет договориться с малышней и определенные навыки сформируются.Хотя я допускаю мысль, что если с деньгами в двух моих семьях будет туго, мне придется работать раньше, пригласить сюда мою маму. Но надеюсь, этого не случится. Я тоже очень уже устала от этого порочного круга вокруг кухни и ребенка, но все таки неизвестно, будут ли у меня еще дети... Надо стараться впитывать момент...
14.10.2014
Ты права. Надо наслаждаться моментом здесь и сейчас. Моя мама точно пока не сядет с внучкой, у нее должность, зарплата нормальная, она точно пока будет работать, свекровь по здоровью не сможет на постоянной основе с Эми быть.
16.10.2014
Я тоже очень не люблю не зарабатывать.... Но клиенты так сладко не улыбнутся и так крепко не обнимут)))
16.10.2014
Это да)))
16.10.2014
Аршументированно сложно ответить.. но по опыту своих племянников (6 у меня), мне кажется лучше хотя бы с трех.. но не позже 4х.. 3-3,5 оптимальный возраст по эмоциональной готовности и развитию.. но тут еще от ребенка зависит конечно. Но это я имею ввиду садик на полный день.. а приучать общаться с другими детишками и может оставлять на несколько часов я бы в идеале с 2,5 начала... В 2 года малыш еще совсем малыш, сложновато ему весь день без мамы с чужими людьми.. но бывают редкие детки, которые уже в 2 года с радостью идут в сад.. 
14.10.2014
Мы записались в ГКП, пошли в 2 года, два дня походили... посмотрела я на это всё и поняла, что так быть не должно, чтобы малыш плакал и надрывался. Муж сказал — сидеть до школы будешь. ))) В итоге перевелись в ЦИПР. Месяц отходили от двухдневного шока в ГКП. Сейчас только только нравится начинает.
14.10.2014
Мы записались на 2 года сразу после рождения, и фиг куда пошли — маленький малышик беззащитный — отпускать не хотелось. Второго сразу записали на 3 года. Сейчас вот начал старший ходить. ревет, но, он мне кажется хотя бы взрослым =)
14.10.2014
Понятно) я может просто немного устала дома сидеть, а так и в три может сама не отдам)))
14.10.2014
я на младшего смотрю — нееее. вы можете записаться, а потом поглядеть и  перевестись на след год без потери места.
14.10.2014
Понравилось) Ну все, пора на горшок...