6 лет

Наши расчитайки, или как Настя училась любить читать сама

Женя, истории про Полину после 2-х уже поздно?
03.09.2018
Вика, мне кажется, что в самый раз) Мы книжечки такие и трехлеточке дарили - пошли на "ура!"
03.09.2018
Какая Катя зубастик)) Очень милая! Здоровские самодельные книжки! Я думаю, Настя будет их хранить всю жизнь. Настя ни в кого не превращается после прочтения "Ники"? Лида теперь всегда превращается в ворону, и если ей не нравится, что я её воспитываю или что-то по её мечению не так, она начинает каркать. У нас вообще с самостоятельным чтением началось с затыка, потому что я взяла букварь Жуковой, который используют в садиках ,он рекомендован ФГОС и вообще, а Лида в сад не ходит, и отставать от ребятишек нам никак нельзя в плане образования. Но это была моя ошибка. Я сама остудила возникший интерес ребёнка. Букварь скучнейший, зануднейший, мне самой было просто не интересно его читать. Лида хотела читать только книжечки Руситы "Чей бок?" и мои написанные от руки абсурдные фразы вроде "мама варит суп из мух", "бабушка связала носки из червяков", "коля умылся супом". Всё остальное- сквозь слёзы и неверие в свой успех. Потом я набрела на букварь Резниченко, он такой здоровский! Там методики немного отличаются от классики ФГОС, но он и вправду классный, весёлый и интересный! А ещё- я его открыла и увидела, что иллюстрировал его художник Аратовский, который рисовал для моей любимой "Эврики", которой я в школьные годы зачитывалась. Т.к. Лида к тому моменту уже умела складывать слоги, то с этим занятным букварём она разобралась в два счёта, и этот успех её окрылил. За первую большую прочитанную книгу родители торжественно вручили Лиде огромную шоколадную медаль и премировали крутыми карандашами, она до сих пор пересматривает фотографии с "церемонии награждения". Записки от папы и белки- очень здорово) У нас были письма Гнома Гоши, которые тоже только ребёнок может читать. Вообще, этот приём с письмами действительно помогает ребёнку не только понять, зачем нужно уметь читать, но помогает понимать прочитанное. Сейчас очень много детей умеют читать механически, не понимая сразу смысла написанного, и пересказать текст своими словами поэтому не могут. Теперь читает сама, что хочет, но чтение вслух родителями мы тоже активно практикуем. И пишем корявыми буквами письма бабушке, их можно отправлять по почте, это весело)
01.09.2018
Оль, если книжки доживут, она их, конечно сохранит😁 Классная мысль с награждением! Надо для себя как-то адаптировать. Подскажи, пожалуйста, какие книги для чтения вслух с родителями практикуете? А то у меня кризис жанра какой-то..
03.09.2018
Прямо сейчас у нас "конёк-горбунок". Можно я тебе ссылку на пост в личку дам? Там наши полки. Посмотришь, если время будет. Лида сама выбирает, что хочет, и читаем.
03.09.2018
Спасибо большое! Да мы по тому же принципу читаем. Просто уже все перечитали. Хочется что-то новенькое. А в библиотеке смотрим на полки как барашки на новые ворота😆. Почему-то, когда там оказываемся, все время забываем, что хотели посмотреть
05.09.2018
Спасибо за наводки ;) хотя мы уже давно читаем, но маленькие книжки всё-равно пригождаются, да и второму потом пригодятся :)
31.08.2018
😘Для мальчиков наверно другие будут интересны)) "Паша и папа" например)) Я не ожидала, что у нас с чтением будет так туго... В принципе Настя читает с 5 лет, но с таким пинком((( Хтя я сама в этом далеко не пример. Вот исправляюсь потихоньку
01.09.2018
Не важно во сколько ребёнок начинает читать, главное что читает ;) Мой стал пытаться читать бегло в 5, а читал с 4х, но это исключительно его желание, такой уж он. В этом деле лучше не спешить, имхо, есть шанс отбить желание читать. А книжки нам пригодяться ;) Нейл нам будет созвучен - мы синичку спасли, подкормили и выпустили на волю. С превращеньями тоже наша тема, вечно то котик, то цыплёнок то щенок из Щенячего патруля, то машина и т.п. ))) Серия из 8 книжек тоже пригодиться для младшей, особенно если УЗИсты не ошибаются ))) Про Пашу тоже сейчас гляну ;)
01.09.2018
Отличные слова про чтение! Здоровья вашей семье и самого радостного и приятного ожидания!
03.09.2018
Спасибо :)
03.09.2018
05.09.2018
Спасибо, очень интересно! А, что это за конструктор из бусинок, из которых лошадка розовая сделана?
31.08.2018
Оля, это термомозаика. Очень классная вещь!
01.09.2018
Спасибо! Надо будет попробовать.
01.09.2018
03.09.2018
О лисах, коте и приключениях