Речь ребенка - норма? Или стоит переживать? Цель 200 слов к 2-м годам

Много у Вас ребёнок говорит! Все хорошо. Младший очень мало говорит, никакие книжки его не интересуют (за исключением порвать и разбросать). Зато четко даёт понять, что он хочет и где это лежит. Если я не иду за ним, то подходит, хватает меня за руку, второй рукой показывает куда идти и говорит «мама, иди!», приходит на кухню и говорит ням-ням. Старшая в его возрасте говорила намного больше, отвечала сколько ей лет, различала цвета и называла их. Но она и сидела с книжками спокойно, в 2.5 знала весь алфавит и называла буквы. Никак ей это в школе не помогло, читать научилась после 6 лет, пишет криво и весьма невнимательная. Поэтому младшего я не мучаю, главное, что все понимает, заговорит, никуда не денется
05.02.2020
Спасибо! Волнуюсь так как нормы в разных источниках разные, и была задержка моторного развития, и вокруг дети во всю щебечут. Племянницу после 2 лет буквально прорвало, молчала и заговорила, а я после года уже говорила (конечно со слов мамы, а мамы они такие, могут преувеличить, давно было). А сколько Вашему младшему? Да, раннее ищучееие букв сейчас нейропсихологи прям ,,запрещают,, я тоже не показываю буквы, цифры, и не планирую лет до 5.
05.02.2020
Год и восемь послезавтра будет. Это все школа семи гномов, там с раннего возраста детей дрессируют. В три по картинкам листочков она называла деревья, невролог попросила сбавить темп. Грибы, ягоды, овощи, фрукты разбирала по стопкам карточки правильно, гения не выросло, но память натренировали
05.02.2020
Со слов моей мамы я в полтора года общалась предложениями и понятными словами. Что-то не очень мне верится
05.02.2020
Мне кажется насильно не заставишь ребенка прыгнуть выше головы. Пока мозг не созреет, ребенок не освоит. А в целом, мне кажется ваша девочка умеет выше среднего!
05.02.2020
Я с Вами согласна, конечно не заставить, но помочь можно. Пример даже с физическим развитием, тонус в руках ногах. Врачи не обращали внимания на это, хотя в 3 мес я это сама видела, не имея мед. образования. Если бы не выбила направление к неврологу, не делали массажи и занятия, не знаю чем бы это закончилось. Помогла как могла, все теперь хорошо. Так и с речью думаю, можно помогать и нужно. В речи волновало больше что говорит много одним слогом. Уже мне в инстаграме ответил специалист, что в 1.7 это норма но уже пора переходить к двусложным словам.
05.02.2020
Впрочем, как и не известно, может и без невролога, массажей было бы точно так же. Старший сын к 2 годам не говорил. Я очень переживала, обошла специалистов, УЗИ гм, и ещё 2 исследования, не помню названия, все в пределах нормы. Спасибо неврологу, не назначила ничего, платный рекомендованный знакомыми специалист. Но я не успокоилась, использовала все советы из интернета, выдала ребенку ножницы, игры на мелкую моторику, занятия с язычком. Поведение, стимулирующее речь. Повторю, к 2 годам только 20 звукоподражания. В 2.6 года прорвало. За месяц стал говорить много и предложениями сразу. Боле менее понятно. Нет, не жалею, что занималась, но кажется сейчас, что помогло только время. Щелкнуло. Конечно, ребенок не трава, с ним нужно играть, заниматься. Но без фанатизма. Всему свое время.
05.02.2020
Здравствуйте). Вы молодец, что активно развиваете дочь. Не стоит слушать тех, кто советует не париться до 3 лет. Моя сестра тоже слушала подобные советы и, к сожалению, у племянника не было этого хваленного прорыва в речи в 3 года(. Сейчас 4 года и разговаривает на уровне некоторых двухлеток, очень плохо поставлены звуки(. Но проблемы никто из врачей не видел до 4 лет. Сейчас работают усиленно с логопедом, который упрекает, что не обратились в 2 года. Поэтому я тоже сейчас тревожная с сыном. Ему 1,9 словарный запас немного меньше вашего. Можно ссылку на нейропсихолога?
04.02.2020
Здраствуйте! Спасибо, очень ценно что понимаете😊 Да, сестре Вашей наверное хороший логопед попался, если упрекает. Потому что сколько читала, многие логопеды не берутся за маленьких деток, говорят приходите после 3, 4, 5 лет. Прорыв у моей дочки случился менее наверное 3 мес назад, и думаю не без советов нейропсихолога, а также одной мамочки из инстаграма. Напишу Вам в личку, потому что не знаю можно ли писать здесь. Вдруг посчитают это рекламой. Советую от всей души! Еще нашла здесь логопеда, некоторые советы успела прочитать, и мне нравятся они.
05.02.2020
У сына фразовая речь пошла в 1.8 года, но я его просила повторить папа пока или папа привет и т д Тоже много занималась. Альбом Батяевой до дыр был зачитан Вы все правильно делайте, молодец
04.02.2020
Комментарий удален
05.02.2020
Спасибо большое! 😊 Да, альбом чудесный, вот только недолговечный😀 Дочь страницы дерет, уже весь истрепан. Но любит, сама носит. Спасибо что поделились способом! Попробую тоже так вызывать фразовую речь.
05.02.2020
Мы этот альбом за 4 мес осволи В 3 начали новый 😊
05.02.2020
Дочка только в 2 года начала даже слоги произносить. И когда я переживала насчет отсутствия речи нашла такую норму: 25 слов в активе (включая звукоподражания) к 2,5 годам - вот в нее мы уложились, а потом речь очень резко начала развиваться. Также где-то видела про норму 200 слов в 2 года, но я даже не знаю, может, это с учетом пассива имеется в виду.
03.02.2020
У моей в 2,2 - 50 слов (только недавно считала) + фразовая речь из 2-3х слов. Пока даже не думала беспокоиться. Хотя нам встретилась недавно девочка на площадке которая в 1,7 говорила как трехлетка (в моем понимании). Предложениями и могла сказать понятно что она хочет и что думает! Я удивилась конечно, но это не наш случай)))
03.02.2020
С таким словарем можно садиться за диссертацию. Про то, что вас настораживает в речи полуторогодовалого ребенка, я надеюсь это с вашей стороны кокетство а не всерьез. Кстати информация к размышлению - моя мама никогда не слышала о нейропсихологии, однако в 3.5 года я бегло читала как взрослая. В жизни мне это, к сожалению, никак не помогло.
03.02.2020
Добрый вечер! Нет, это не кокетство. Это я такая дерганая и перепуганая. Правда. Когда слышишь что другие дети говорят и как, иногда нападает паника, и после того как уложу дочкуспать я выискиваю информацию. Не только по речи, еще по физ. развитию, и другое. В 7, 5 мес дочке педиатр и невролог поставили задержку моторного развития. Не сидела, не ползала на четвереньках. До этого времени я ее не садила самой сидеть. Страх, шок от диагноза, массаж. Занятия дома по видео, упражнения и фитбол. Делала что могла, дочь поползла. Не ходит в год - паника у родственников, переживания у меня (за руки не водила пока сама первые шаги самостоятельные не сделала ). Пошла но шатко очень медленно, долго не слазила с рук. Со все сторон информация что развитие идет через движение, а дочь двигаться не хочет, отсюда и страхи, и занятия. В 1.4 было около 20 слов, говорила редко, со мной не хотела, муж в командировке, бабушек видела редко. Отсюда опять страх... Да, я с Вами согласна, и мы не знали о нейропсихологии ничего в детстве, читала с 5 где-то, в школе зубрилка, но во взрослой жизни это все не помогло. Нейропсихологи и говорят, что примерно до 5 не стоит учить буквам и цыфрам. В нейропсихологии меня интересует как развить мозг через движение. Когда-то находила на этом сайте информацию про запуск речи через движения, но не сохранила, увы, сейчас найти не могу...
03.02.2020
У нас все наоборот. Детям 1.10, дома цирковое училище, бегают по потолку. Сын пошел без опоры в 10 мес, дочь в 11. (Сели кстати оба в 8 мес, я в этом никакой проблемы не видела, как и педиатр с неврологом) А вот слов у них 10 шт на двоих хорошо если наберется. Дочь вопит "адай!" когда сын что-то отбирает, собирает соринки и брезгливо говорит им "гья" (грязь), ма - мяч, мама, папа - повторяет за мной, показывает, когда спрашивают где мама и папа, но сама к нам так не обращается. Оба говорят "кака" - кашка, когда утром идем завтракать и "сте" - стена (по просьбе повторить). Сын говорил "аааакн" - окно (очень любит стоять на подоконнике и смотреть на машины), потом перестал. Это вся наша речь. О фразах не то что не идет речи, я думаю еще не выпущена клавиатура, с которой я буду хвастаться, что дети заговорили фразами. Это при шикарном физическом развитии. Про развитие мозга через движение наши бабушки знали кажется больше нас) Пестование младенцев и пальчиковые игры) Но наши дети думаю из этого уже выросли.
03.02.2020
Зашла к Вам увидела Ваших лапочек! 😍😍😍 Двойное счастье! Ну вот так дочь говорила пока я не взялась за нее, приставала со слогами, муууу беее и тд чтоб сначала их начала говорить. На странице нейропсихолога-мамочки прослушала прямой эфир про запуск речи, и как говорить с ребенком, применила некоторые рекомендации и увидела сдвиг. Здесь нашла страничку логопеда, очень понравились ее посты, советы. Буду внедрять, делиться результатами. Не подумайте, это не ради хвастовства. Хочу помочь своему ребенку разговориться, и приятно если помогу, вдохновлю мамочек тоже в играх развивать речь деток.
03.02.2020
Пришлите, мне тоже ссылку. Хочу посмотреть и ознакомиться
20.02.2020
Да, нейропсихологи говорят, что дети раньше сами проводили себе нейрокоррекцию, много времени проводили на улице, игры в козака-разбойника, догонялки и другие подвижные игры, лазили по деревьям, гаражам, прыгали по кроватям😀 .Пальчиковые игры не поздно, но наши дети будут сопротивляться, возраст такой. Посмотрите видео на ютубе про мягкую школу, если интересно. На днях увидела, заинтересовалась. Там и обнимашки, и пестования с детьми, и все полезно для деток, и их связи с родителями. Жаль у нас в городе, а может и в стране таких занятий не проводят. Но дома что-то можно применять, балуясь с ребенком.
03.02.2020
У меня очень активная дочь. Ооооочень много двигалась всегда, рано начала карабкаться по лестницам (в год), висеть на турниках (в 2), отлично плавает (в 3), я уже давно выматываюсь быстрее, чем она. Но речь развилась только после 3 лет. А я цели ставила к 2... )))
03.02.2020
Активная у Вас девочка! Возможно и правда речь не зависит от движения, а возможно все комплексно влияет, как знать... Моя сестра начала говорить хорошо после 3, выросла, все хорошо. Скорее всего это только страхи, но очень для меня страшно еще и упустить время, сожалеть после о том, что мало вкладывала сил, мало помогала дочке. Спасибо что написали Вашу историю😊 Как сейчас с речью у дочки?
03.02.2020
Начала с нами общаться. Говорит предложениями, рассуждает. Неидеально, но уже можно договориться о чем-то
04.02.2020