12 лет

у кого во сколько детки начали активно говорить?

Да ничего не раньше! Это какой ребенок, как с ним общались...много же факторов разных! Я вот с месяцев 9-10 начала прикидываться дурой и делать вид, что не понимаю, что он хочет, чтобы стимулировать болтовню. В итоге сейчас фиг заткнешь дитятко )) Ну и с самого первого полосатого теста с ним разговаривала! Постоянно прям с пузиком болтала, потом с ним маленьким, все объясняла, что делаю, все предметы показывала-называла...
24.07.2012
так все мамочки делают(в смысле разговаривают начинают с двух полосок)те у которых детки желанные.я тоже делаю вид что не понимаю когда вместо мама дай попить он мне говорит мама дай мваааааа (это так вода у нас)он просто ленится говорить некоторые слова.а то что девочки раньше и говорить начинают и вообще созревают раньше это научно доказано)))
24.07.2012
Около 2 вроде бы начали говорить предложениями, сейчас изъясняются вполне сносно. Но не переживайте, у всех это свое время.
20.07.2012
в 2,2 начал что то складывать из слов.теперь в 2,4 предложениями- но не замысловатыми:)
20.07.2012
в 2 года и начала говорить...., ну даже за пару недель до 2 лет
19.07.2012
Не переживайте. Нам столько же и мы тоже пока длинными предложениями не изъясняемся. От силы 3 слова вместе. Но дискомфорта нет, все понятно и так. Мы не торопим, потому что знаем, что малыш очень смышленый и знает на много больше, чем демонстрирует. Просто у нас характер такой - зря слов на ветер не бросаем :) Каждый день он берет в свой словарик что-то новенькое. А сейчас еще появилось такое увлечение произносить длиннющие тирады имитируя речь. Очень забавно! :)
18.07.2012
мы с года начали говорить отдельные слова, с каждым месяцем их количество увеличивалось. с года и 7-ми появились короткие предложения из 2-3 слов и стала повторять абсолютно все слова которые попросишь. где-то около 2-х уже стали предложения очень длинными и большинство с правильным окончанием. сейчас говорит много, но до сих пор не выговаривает р,ш, л-(иногда). окончания правильные, хотя бывает говорит например "куда моя папа посьла?"
18.07.2012
какой оптимальный возраст между детьми? ищу домик для кошки))