6 месяцев

Кризис 3 лет. Нет речи. Отставание в развитии

У меня у дочки очень много из того, что описали Вы. У нас путь такой..нашла грамотного невролога, занимаюсь с ней сама (пробовали занятия с логопедом и развивашки, не получается у нее сконцентрироваться и сидеть на них) плюс медикаментозное лечение, потому что присутствует СДВГ. Если у вас тоже есть гапирактивность и истерики, ромашка и сиропчики не могут, нужны успокоительные посильнее. Кроме невролога ещё необходим психиатр, особенности проведения этот врач ещё помогает корректировать. Я начала заниматься вплотную этим с 2х лет, почти за год прогресс есть, пусть не огромный, но есть. Про речь у нас в год тоже был лепет, слова типо мама папа, а потом все стало резко пропадать и к 2м годам не было ничего кроме малышкового языка.
18.10.2023
Olga, А как у Вас с речью сейчас?
18.10.2023
Диана, сейчас повторяет почти все, что слышит. Часто использует слова. Есть пару фраз из 2х слов. Ну и вообщем стала хорошо речь воспринимать
18.10.2023
Olga, Истерик не было таких раньше( В последний месяц только все кардинально поменялось. Очень надеюсь, что "перерастет" и это действительно кризис... Но обращаться к врачам будет! Обязательно!
18.10.2023
Olga, здравствуйте, а расскажите, какие занятия дочки помогли.
20.01.2024
Вика Кошечкина, у нас та же история, были отдельные слова, а потом пропали. Вам врачи не сказали, с чем это может быть связано?
20.01.2024
Вика Кошечкина, я подписана в Инстаграмме на логопедов разных, они многие занятия выкладывают, что-то брала оттуда. Для крупной моторики заказывала балансиры, занимались с ней, плюс ортоковрики. Для мелкой моторики разные сортеры, с ложечками, пинцетами. Занимались пусть по 10-15 минут, но каждый день. Дальше прикрепила, что в нее самое любимое было и всегда согласна была в это играть. 🔥🧸Сортер Шарики в блюдцах цвета подарок малышу Warm Wood https://wildberries.ru/catalog/130810823/detail.aspx Сортер стаканчики для малышей Моторика по Монтессори IQ-ZABIAKA https://wildberries.ru/catalog/12256619/detail.aspx Балансировочная подушка балансборд спорт баланс кочки CROCOZHUK https://wildberries.ru/catalog/81986856/detail.aspx Сортер Доски Сегена Развивающие игрушки для малышей от года Woodkevich Kids https://wildberries.ru/catalog/78358899/detail.aspx
20.01.2024
Olga, спасибо огромное за ответ!
20.01.2024
Я бы на вашем месте забрала ребенка из сада, у нее там по видимому много фрустрации, на время кризиса. Или хотя бы водить на пол дня. Больше тактильного контакта. Исключить воспитание через наказания, не бить, не орать. Консультацию психолога детского по кризису трех лет и развитию эмоционального интеллекта ребенка. Логопеда для запуска речи. К неврологу и психотерапевту отдельно, для исключения органики.
18.10.2023
Анастасия, Она на самом деле любит садик, отвечала ниже. Обнимается с воспитателем, любит представления, игрушки. В садике бывают инциденты, как например с посудой. Но и дома они также бывают. На выходных она дома совсем мается, не знает чем заняться. Дома у нее единственное развлечение-мультики. Умеет уже сама включать телевизор. Иногда его даже приходится выключать с розетки. А то может смотреть его весь день
18.10.2023
Диана, дело в том, что садик - это система, а в системе есть правила. Ребенку в кризисе очень сложно правила усваивать, потому что задача кризиса как раз отстоять свое. Все эти маленькие раздражители накапливаются и создают нагрузку для психики лишнюю. А у вас задержка речи. Нужно развивать. Но развитие происходит только тогда, когда психика не перегружается, т.е из точки покоя. Поэтому то, что ей там нравится не отменяет стрессов. Не речевым детям особенно сложно, т.к они часто не понятны другим. Это заставляет уходить в оппозицию и опять же не помогает развиваться. Поэтому, я всегда за то, чтобы в период кризиса максимально убирать другие раздражители. Сосание пальца - симптом невротический может быть, как самоуспокоение. И вы не можете забрать его у ребенка, ничего не дав взамен. Сначала надо ее вывести из кризиса, а потом ждать, что уйдет симптом. Сходите к детскому психологу сама, без ребенка. Получите рекомендации. В 2,5 работа психологическая в основном через маму. Логика в том, чтобы ребенок начал понимать свои эмоции и потребности, научился договариваться, а не требовать.
18.10.2023
У среднего сына не было речи в три года. Обращались к неврологу, проходили медикаментозное лечение. Но эффект я увидела именно от занятий с логопедом-дефектологом. Она проводила занятия, на первый взгляд казалось бесполезные - играла с ним в машинки, сортеры, на занятиях не нужно было постоянно сидеть. Но со временем стала замечать, что сын становится усидчивее, все дольше он может заниматься каким-то одним делом, не перебегая от игрушки к игрушке. И речь появилась. Сначала те звукоподражания, которые логопед использовала в играх с ним, а потом уже и слова. Желаю вам найти такого специалиста в вашем городе.
18.10.2023
Иринка, Спасибо! Очень надеюсь, что найдем подходящего🙏
18.10.2023
Иринка, Подскажите, что давали параллельно? Ноотропы? Я нашла одного логопеда, прямо у нас в ЖК. Но меня отпугнуло то, что она сказала, что для стимуляции можно к занятиям снова добавить церебролезин. А с истериками дочки страшно его давать. В прошлый раз дочка от Церебролизина была достаточно нервная.
18.10.2023
Диана, давали ноотропы. Разные в разные периоды. Невролог прописывала курсами. Церебролизин не выписывали нам. Вы можете озвучить эту побочку, возможно, вам подберут другой препарат или скорректируют дозу.
18.10.2023
Иринка, а сколько раз в неделю вы ходили?
18.10.2023
Тигр, мы ходили раз в неделю, но только из-за того, что далеко было на занятия ездить - в соседний город. А так 2-3 раза в неделю рекомендовано было.
18.10.2023
Могу игры посоветовать на сайте Жили были. На дзене и Ютубе спецагент мама. Там запуск речи, игры, развивашки. Самой заниматься постоянно. Плюс логоритмику смотрите на Ютубе. Ищите логопеда по отзывам. Я двух нашла в ВК в группе нашей по району Подслушано в Кольцово. Сейчас выбираю какого оставить. Много гулять пешком, в ТЦ площадки ходить.
18.10.2023
Тигр, на выходных часто гуляем. В выходные и у меня выходные. Работаю только когда дочка в саду. Да и в садике с ними гуляют и играют. Различные занятия 3 раза в неделю (садик частный) Много всего скидывают в группу, как занимаются с детьми. Очень расстраивает то, что дочки почти нигде нет. Как то у нее с занятиями плохо (зарядку со всеми не делает, какие то игры логические-тоже нет) Собирает только всякие подделки-приклеить листочки, раскрасить небо, лепка пластилина. Когда перед ними устраивают представление-тоже смотрит, улыбается
18.10.2023
Диана, так вы дома занимались тоже.
18.10.2023
Тигр, Любит очень площадки в ТЦ. особенно ванну с шариками и горками. И качели. Ходим часто, но хотелось бы именно контакт с другими наладить. С детьми, с воспитателями. А игрушек полно и дома. Очень много развивашек накупила
18.10.2023
Диана, моя тоже не играет с чужими детьми. Ну так и возраст не тот. С 3 лет обычно игры совместные. Она только с братом и с нами, родителями играет. В садик не ходит, на развивашки не вожу, сама занимаюсь. Только логопед и все. Вам обязательно надо идти к неврологу и искать логопеда дефектолога. Не ждите чуда.
18.10.2023
Прочитала Ваш пост, после комментария в моём дневнике. Я хожу с сыном уже примерно с 1.7, самой заниматься практически не получается, т к сразу разбрасывает, чиркает, отвлекается. Физическое развитие на отлично, но характер с рождения сложный. Мне с ним вообще сложно с рождения. Какой-то прогресс начался примерно с 2.6-2.7. Начал идти на контакт, с ним по настроению можно что-то сделать. Недавно даже из плейдо лечили пирожные, мороженое!!! Что делаю? Ходили на развивашки с 1.9 до 2.6 лет, сейчас бесплатная помощь с логопедом 1 раз в неделю. Пробовала платно, 1700 занятие, но он совсем не удерживает внимание. А сейчас, бесплатно, очень полюбил логопеда и делает, что она говорит. Ходим с сентября в сад , редко, адаптация+болеем. По назначению невролога принимает пантогам, в течение месяца повышали дощировку до нужной, пить всего 4 месяца. Вот на пантогаме пошёл процесс! Очень многие слова может повторить, сказать сам, но по привычке часто мычит. Плюс ко всему всё лето путешествовали, было много контактов, знакомств и впечатлений. Пишите, если есть вопросы. Главное верить в своего ребёнка. Мне в этом плане очень помогли в центре ранней помощи, где бесплатные занятия.
18.10.2023
Aliya, Я думала, что садик очень поможет в развитии и общении с окружающими. Да и дочка на самом деле любит сад, когда дома на выходных-постоянно с утра приносит нам свои вещи и показывает "БА" на входную дверь (у нее все ба) Но улучшений почти никаких. Единственное за это время мы полностью перешли на горшок (в подгуз не писиется) и хорошо начали кушать ложкой. На занятиях в садике она просто сидит и смотрит, улыбается. Участвовать-не участвует. Тоже поэтому не знаю, как найти толкового логопеда, который найдет к ней подход
18.10.2023
Бьете-то зачем? Ребёнку итак тяжело в нашем мире, судя по описанию. Ещё и самые близкие люди бьют
18.10.2023
Анна, Мы не избиваем ребенка. Вы вытащили слово из контекста. Чуть-чуть хлопаем по руке, чтобы не сосала палец, грозим пальцем "нельзя" А что остается?
18.10.2023
Диана, не представляю ситуации, когда бить - единственный оставшийся выход. Ведь это всё равно не имеет положительного эффекта
18.10.2023
Анна, Мы ей каждый раз во время сосания пальца пытаемся объяснить, что так нельзя, что она уже большая девочка (любит в этот момент поднимать ручки вверх, показывая какая она большая) Но иногда она слушать не хочет совсем. Начинаем грозить пальцем "нельзя" Даже уже умеет изображать это движение " нельзя" А хлопаем по руке, и то не всегда, чтобы знала что именно ей нельзя. Даже уже покупали напальчник от сосание пальцев, но она его сразу же снимала, толку не было. Причем к соске она была совершенно равнодушна. Потому что мы ее в один момент хотели переучить на соску, так как от соски потом отучить проще различными советскими методами. Но ни в какую-палец вкуснее.
18.10.2023
Диана, меня отучили сосать палец мгновенно в детстве без всяких похлопований, нравоучений и т.д. лишь когда я смотрела мультики а папа незаметно на палец горчицей помазал. Той, еще советской горчицей....Я взяла по обыкновению палец в рот....в общем, с того момента я больше вооьще не брала пальцы в рот и отучилась мгновенно ))))
18.10.2023
CrystalSnake , Она раньше сосала один палец. Сейчас если вытаскиваем его-берет палец другой руки. Сосет указательные и большие пальцы. Поэтому с этим все сложно, нужно будет всю руку горчицей измазать)
18.10.2023
Диана, ну, мне так в общем то и делали, как мне рассказала мама. Я попыталась сосать другую руку и пальцы, а мне на все пальцы намазали горчицу тоже в тот же день... В общем, да, поверьте, это работает, но не обязательно с первого раза. Им это еще бабульки медсестры и нянечки посоветовали в дет саду. А тем куда явно известнее было что и как работает с малышами. :)
18.10.2023
CrystalSnake , Спасибо, попробую!
18.10.2023
Диана, хуже оно не сделает точно. :)
18.10.2023
Диана, это похоже на невроз, кому-то назначают препараты (невролог), кому-то помогает устранение раздражающего фактора, либо отвлекающие, успокаивающие процедуры.
24.10.2023
Детские кудряшки? Или дочка кудрявая будет? Посоветуйте как поступить!