Уберечь малыша от клещей

У меня дядя переболел энцэфалитом  , ттт все обошлось без последствий, не умер и инвалидом не остался !Он не был вакцинирован заранее , прививку сделали на месте, когда снимали клеща , но знаю что   вакцинация смягчает последствия укуса зараженным клещом , если я не ошибаюсь ее необходимо делать заблаговременно до начала сезона . После прогулак в лесу (в клещевой сезон) всегда приходя домой осматриваем друг друга и вытряхиваем одежду , т.к обычно клещ сразу не впивается.  "Клещевой энцефалит. Вирусное заболевание. Инкубационный период: 3-25 суток. Характеризуется высокой температурой, головной болью, судорогами. Несмотря на опасность заболевания, некоторые переносят его без особых последствий, но в целом риск получить серьезные осложнения очень высокий. Болезнь Лайма. Бактериальное заболевание. Человек заносит боррелии, расчесывая ранку. Поэтому место укуса следует обязательно хорошенько промыть. Болезнь лечится антибиотиками, вакцины против нее не существует. Инкубационный период: 1-20 суток (чаще 7-10) суток. Основной признак: через 7-10 дней пятно на месте укуса расползается вширь, появляется недомогание, головная боль, тошнота. Болезнь Лайма не страшнее энцефалита, а даже наоборот, так как с бактериальными инфекциями человечество научилось бороться, в отличие от вирусных. Вопреки народному мифу, зараженные клещи не отличаются от своих собратьев цветом и другими метками."  
30.05.2013
Некоторые...это уж совсем некоторые, либо те, кто успел вовремя ввести вакцину. Обычно, если это не происходит за трое суток, то последствия предугадать очень сложно. Болезнь развивается стремительно. И особенно в детском организме.
30.05.2013
Клещей каким-то образом под микроскопом разглядывают эпидемиологи. Они-то и определеяют заражено насекомое или нет. У нас был подобный случай. Снесли клеща в Роспотребнадзор, там через минуту сказали, что мы можем быть спокойны и клещ не инфицирован. Самим определить это на глаз, думаем не реально!
30.05.2013
я застраховала всю свою семью от укуса клеща. То есть если укусит то сразу сделают все необходимые прививки. А вообще не даю ходить по травке своей дочке, так как собака погуляв во дворе приносит очень много клещей(((( а еще полезный совет если хотите легко вытащить клеща, не повредив его. надо ниткой сделать узелок под головой клеща, прямо вблизи кожи. крепко завязать и крутить против часовой стрелки. буквально оборота 2-3 и он вылазит. Это нам в ветеринарке объяснили. Они хоботок свой вкручивают по часовой стрелке. Пользуемся теперь всегда и собаку не возим каждый раз в ветеринарку.
30.05.2013
Спасибо за совет. Так и есть. клеща нужно, как винтик выкручивать, ниткой или пинцетом, если уже присосался. а что значит застраховали? Вы сразу купили все необходимые прививки?
30.05.2013
В страховых компаниях есть услуга страхование от укуса клеща. За взрослого около 400 рублей, за ребенка 300. И если не дай бог укусит, то в травмпункте все прививки бесплатно и вне очереди. А они стоят около 5000(((( вот маму на даче укусил недавно а денег особо с собой не было, зато страховка была. доехала до ближайшего травмпункта и ей поставили укол сразу
30.05.2013
а может стоило отвезти и проверить клеща в соответствующие инстанции, чем оплачивать вакцину, стоимостью в 5 тысяч рэ или страховку? Ведь в большинстве своем клещи не инфицированы. Есть эпидемиологичные районы по заболеваемости, но и там редкие случаи вспышек фиксируют. Думаем, что это очередная уловка страховых компаний для привлечения клиентов. Оригинальный ход)
30.05.2013
Спасибо за постик!!! Тем более, что мы за городом живём)))
29.05.2013
Ой, девочки, берегите себя и детишек. Лучше сто раз перестраховаться в этом случае, чем не дай бог не досмотреть!
29.05.2013
теперь вопрос как одевать ребенка в сад и как там за ним следить?
29.05.2013
Катрин, обычно в саду детские площадки начисто вычищены от подобных кустарников. Вероятность попадания клеща на ребенка с дерева маленькая, но есть. Предупредите воспитателя, на это период более внимаетльно осматривать деток, может быть какие-то варианты одежды:легкие брючки или рубашка...все на ваше усмотрение.
29.05.2013
да, в садик одеваю длинные брючки обязательно..  вообще должны были обработать, но говорят в этом году еще не обрабатывали...
29.05.2013
Ребенок за столом: кушаем правильно В помощь маме