13 лет

Чтиво.

старший у меня никогда не имел пристрастий к книгам, ни мелкий совсем не слушал, ни постарше... я и не насиловала никогда... читать учился сначала в саду, потом на подготовительных к школе, занимался этим исключительно там, маму не напрягал))) и ровно в тот момент, когда он узнал все буквы и научился складывать их в слоги и слова, он начал читать, да так, что я отлавливала его по ночам с книжкой и фонариком под одеялом... хватило на полгода такого страсного влечения к книгам... сейчас читает, когда это необходимо (уроки или на каникулы задают что-то прочитать), но в основном просит, чтоб я ему почитала, причем может слушать пока у меня голос не сядет))) мелкий сейчас книжки не воспринимает, если начинаю читать он просто захлопавает да еще и со злостью, зато любит, когда я стишки наизуть рассказываю. Вот так вот у нас...
14.04.2011
Я вот всё жду, когда кто-нибудь полюбит))))  А я готова и сама читать.лишь бы слушали,ан нет-не надо.
15.04.2011
если в  9 лет не полюбил, то уже не полюбит!!! Мой тоже не любит - но я заставляю, т.к. читает плохо и славарный запас сказать маловат - это ничего не сказать!!
15.04.2011
о, а я так рада, что мой книжки любит!!! приносит мне сам, залезает на колени и сидим читаем, кнопочки нажимаем (если музыкальные), а есть кнопки, тяжело нажимаются, так он берет мой палец и тычит им)))))) деловой!))) показывает персонажей, озвучивает некоторых даже))))... Хотя был период, что особо и не проявлял интереса... Так что может ещё полюбят книжки!!  Я помню меня пробило на чтение в классе 3,  тогда все тома Носова прочитала, и потом пошло, поехало)))
14.04.2011
а как маленький не проявляет интереса? только именно к книгам чтобы их читать и разглядывать или даже порвать и погрызть не интересно? мои  к книгам рвутся, но только с целью их растормошить и повертеть. читать и просто смотреть тоже не интересно. я мечтаю, чтобы мои дети полюбили книги и были мне интересными собеседниками (вот такие корыстные интересы)))
14.04.2011
Нет,они его заинтересуют, на секунду, он возьмёт её откроет-закроет.и всё.Ни тебе не поразглядывать,ни посмотреть(((
14.04.2011
а я начинаю читать, сразу лезут забирают, начинают рвать, я забираю, не отдают, в итоге в борьбе побеждаю пока я и у них дикий рев, что отобрали. но нельзя же все книги порвать, итак уже на растерзание отдала несколько книг, но они уже не интересны. не знаю что и делать.
14.04.2011
а мне кажется, что вот изначально наказание "заставить читать" формирует как раз негативное отношение к этому занятию...
14.04.2011
Ну в принципе,я согласна. Но как вот например, если малыш не хочет мыть  руки или чистить зубы,то же не заставлять?  А то любить не будет!?
14.04.2011
ну да. Он будет делать из-под палки, но любить это дело не будет. То есть: заставите - пойдет и помоет, а сам не пойдет. Детеныша лучше не заставлять. а заинтересовывать-объяснять и т.п. Это как в присказке: "Как заставить кошку есть горцичу? Никак! Надо сделать так, чтоб она сама этого захотела."
14.04.2011
Вот я как раз и думаю, как же сделать это? Ясен перец, надо что б полюбил...
14.04.2011
с младшим все впереди - раскраски-картинки-книжки с музыкой-читаем вместе-смеемся-создаем положительные ассоциации. Со старшим принцип тот же, но все уже сложнее и медленнее...
14.04.2011
А кому надо-то??? Вам? А если посмотреть на ребенка как на личность, а не как на рядового солдата, который обязан исполнять приказы?? Он - личность! И он не хочет читать! Вот Вы когда не хотите - будете делать? Я нет, и считаю, что это правильно. То, что сделано без желания и удовольствия ни к чему хорошему не приведет...
15.04.2011
Да.ребёнок-личность,я согласна.  А если он не хочет есть,пить,умываться,одеваться и тд .Что ж, пусть делает ,что хочет?  Мы живём в социуме, а не в лесу.И ребёнка надо приучать к определённым вещам.Нравится это ему или нет.А чтение-это  огромный источник знаний, опыта,информации.
15.04.2011
Я не согласна. Ребенок не хочет есть - не надо. Сам через какое-то время подойдет и попросит (если конечно не кормить печенюхами и пр. между кормлениями), все нужно объяснять ребенку. Я вот целый день все свои действия озвучиваю, муж приходит домой, рассказывает мне что-то, а у меня даже язык не поворачивается ответить или иногда начинаю мужу объяснять, зачем нужно кушать image
15.04.2011
Ну да,с едой у меня неудачный пример,но вот в остальном должен быть  баланс.А то можно палку перегнуть со свободой личности ( хотя и в другую сторону тоже можно перегнуть))
15.04.2011
Это да, все относительно image
15.04.2011
Полёты во сне и наяву. Мемори .