11 лет

Сон

У нас все так же как у вас и тоже в ближайшие несколько месяцев планируем переехать и переселить дочь в отдельную комнату. Вы как-то уже начали действовать в этом направлении? Я вообще не представляю как это сделать..
23.11.2013
Мы уже вторую неделю на новой квартире :)Саше заранее гооврили, как классно, что когда мы переедем, у него будет своя комната, и он будет спать один на взрослом диване.В первую ночь сказала ему, что я подожду, пока он уснет, и уйду в нашу с папой комнату, и он будет спать один. Если он соскучится (стараюсь избегать слов "будет страшно"), он может прийти к нам. Прорепетировали, как идти к маме :) На самом деле в певую ночь легли спать в его комнате на полу. В первый раз он проснулся, когда мы еще не ложились. Услышала его голос, зашла в комнату - а он уже слез с кровати, с полузакрытыми глазами одел тапки и пошел к нам... только в другую сторону :) Первую ночь спал плохо. Просыпался, вскакивал звать меня (ему с кровати не видно, что мы на полу спим). Правда, ту же дивлялся, почему мы спим здесь.Утром мы ему рассказали, что спали с ним в комнате, потому что  в нашей не успели вещи убрать, но теперь уже мы будем в своей комнате спать. Зато папа пообещал ему поставить рацию (радионяню), чтобы он мог позвать маму. если сокучится. сашке это очень понравилось, он с удовольствием репетировал, как будет звать меня в рацию и даже гооврил, чтоб мы уходили в свою комнату.В общем, потихоньку привыкает. Пока только один раз было, что за всю ночь ни разу не позвал. А так зовет 1 или 2 раза. Но не плачет, а просто зовет. Кто-то к нему приходит. Если это уже под утро, то я остаюсь с ним поспать, а если еще глукая ночь, то ждем, чтоб уснул (а засыпает практически моментально) и возращаемся к себе.Думаю, через недельку уже будет без проблем сам спать. Так что все оказалось даже проще, чем я думала. Главное - чтобы ребенок понимал, что он будет спать сам, но мама где-то рядом. Удачи Вам! :)
26.11.2013
Здорово! Огромное спасибо за такой подробный ответ! Как у вас все гладко получилось, вот бы и у нас так)) Хотя я тут попробовала "удочку закинуть" про свою комнату, но Ксю даже слышать об этом не хочет, надо будет что-то заманчивое придумывать))
27.11.2013
Мне кажется, идеальный вариант - новая кроватка. Если не получается, то новая постелька.Мы когда Сашку из нашей кровати в свою детскую переселяли, этим фокусом воспользовались: пошли вместе в тканевый магазин, он сам выбрал себе ткань для постельки, пошили, постелили в его кроватке - и он с радостью туда перебрался.А еще очень важно делать акцент, как это здорово - быть взрослыи и спать в своей комнете.
27.11.2013
Да, да, все очень правильно! У нас будет новая кроватка, эту ведь для малыша надо безболезненно освободить, короче надо уже начинать моральную подготовку Ксюши)) У меня Ксю уже очень хочет быть взрослой, все время говорит "я большая и мама большая"))) надо на этом сыграть))
27.11.2013
И правильно, надо на этом и сыграть :)Мы из тех же соображений переселили в другую комнату своего :)
27.11.2013
До недавнего времени доча спала в своей кроватке с нами в комнате, а буквально недавно мы решили сделать перестановку, перенесли наш с мужем диван во вторую комнату, и решили сделать ей детскую. Купили диванчик, и с первой же ночи я ее укрыла, поцеловала, выключила свет и ушла. Спит, не возникает, засыпает одна. До этого никогда сон в разных комнатах не практиковали. В противном случае мы бы давали ей засыпать у нас и переносили бы в другую комнату. Но этого не требуется.Так что как-то само собой получилось. Кстати, мы никогда ее ничем и никем не пугали, никакими бабайками, а еще она месяцев с 4 не спала с нами в кровати. Может и это повлияло.
19.08.2013
Прямо как сказка звучит :)Мы тоже никакими бабайками не пугали. Но иногда страхи непонятно откуда всплывают. Например, он боится иконы, которая в комнате висит :-/И да, он долго спал с нами в кровати. Скорее всего, это имеет существенное значение в данном случае.
19.08.2013
у нас с 4х мес спит в отдельной комнате. До сих пор посреди ночи зовёт меня, я перехожу к ней, потом когда ухожу от нее и если она услышит - тоже зовет или сама к нам идет. ума не приложу как приучить спать самой, и тоже не знаю, что будет , когда родится малыш
19.08.2013
А как засыпает? Я где-то прочла, что если ребенок будет засыпать с пониманием, что мамы рядом нет и он засыпает один, то он будет спокойной относиться к тому, что когда он среди ночи просыпается, никого рядом нет.
19.08.2013
засыпает со мной под руку. и никак иначе
19.08.2013
Вот. и у меня так же. Надо с этого момента проблему решать...
19.08.2013
ну как решишь - напиши пожалуйста мне. а то я не знаю))
19.08.2013
Ага :) Только я на шаг позади тебя и так...
19.08.2013
чего?
19.08.2013
Потому что мой спит в нашей комнате, а твоя дочечка - в отдельной.
19.08.2013
ааа.. зато твой отдельно до утра , а моя с полуночи со мной
19.08.2013
Пол ребенка Белье для беременных