6 лет

Скоро 4 года.

Господи, я после первых строчек чуть со стула не упала. Слава богу, все хорошо, все в порядке!
05.07.2018
Знаешь, даже сейчас, когда все хорошо, я вспоминаю этот месяц и у меня сердце сбивается с ритма. Это реально страшно. Хотя тогда я держалась, надо было. Немного плакала ночами в подушку. Совсем чуть-чуть))) Я тебя читаю))))
05.07.2018
Еще бы! какая мама тебя не поймет. А я невротик уж подавно понимаю, какой ужас ты пережила. Но слава богу, все хорошо, это единственное, что имеет значение.
05.07.2018
За этими переживаниями даже не написала очевидное - вы очень красивая семья!!!
05.07.2018
Спасибо)
05.07.2018
Какая Вы красивая семья! Рада, что все в порядке с Мишиным здоровьем! Про празднование не подскажу. Сама мучаюсь (мы правда в начале сентября , но тоже , считай,ещё каникулы))))
04.07.2018
Спасибо)))
05.07.2018
Жуть какая про лейкемию... У среднего был мононуклеоз, но определили сразу, лейкоз не подозревали. Сколько Вам пришлось пережить, страшно подумать... Всего Вам хорошего!
03.07.2018
Спасибо. Это было и правда страшно очень. Подозревали лейкемию в онкологическом отделении нашей детской больницы, у него все признаки были, он не ел, не спал, не ходил вообще, мы его на руках в туалет носили. И показатели крови были очень характерные. В общем, ужас и кошмар. К счастью, все хорошо закончилось.
04.07.2018
Я читала, что эти две болячки очень похожи. Но вроде бы при мононуклеозе кровь с особенными показателями. А так да, тоже самое было. Ничего не ел, бледный, вялый, лимфоузлы на шее видны невооруженным взглядом. Прошло 4 года и от этой гадости не осталось и следа.
04.07.2018
какая красивая семья!!!!
02.07.2018
Спасибо.
02.07.2018
Очень красивые, фото теплые. Про 30% согласна на все 100! у нас тоже, при наличии 2 старших сестер, заметно что Ева единственный ребенок на сегодняшний момент в семье:)))
02.07.2018
Спасибо.
02.07.2018
Могу рассказать про своего племянника. Пошёл в садик в 3 года. По немецки не говорил. Прошло два года, ему 5, все это время он ходил в садик и.... в немецком никаких сдвигов практически. Ну такие слова, как komm, doch, nein,hallo... два года!!!! Оставался год до школы, вернее до 6 лет. Его мама забила тревогу. Ей дали направление к логопеду и эрготераиевту. Занятия разные. Год проходит, у него немецкий сдвинулся с мертвой точки. Но для школы этого очень мало. В итоге, с сентябре, в возрасте 6,5 лет он идёт в Vorklasse и все из-за отсутствия языка. Его мама сама плохо владеет немецким. Дома с ним не говорили. Сейчас дочка растёт. Ей 3 года. Та же история. Дома по немецки не говори с ней. В садике места не дали..... что дал ше будет я не знаю Теперь о своей дочке: я с 2 лет стала разговаривать с ней дома по немецки. Сначала простыми фразами. Ich will trinken, essen. Pipi machen. И тд. В садик пошла зная основные фразы. А начиная с 3,5 лет у нас было разделение языка. (Вот это я придумала фразу))) дома говорили по русски, выходили из дома- на немецком. И это прекрасно функционирует. Сейчас ей 10 лет. Прекрасно и без акцента говори на обоих языках. В данный момент проявила интерес к русскому алфавиту и начинает читать по русски.
02.07.2018
Все правильно. Главное четкое разделение. Но мы со своими не говорили дома по немецки никогда. А он у них идеальный. Я про старших. Может у племянника в саду были русские дети или воспитатели? Или садик был до 12?
02.07.2018
В том то и дело, что не было. Просто он молчал, стеснительный. И дома не говорили с ним по немецки. Все по разному. Кто-то через 2-3 месяца начинает говорить, а кому-то и 4 лет мало. Я сама воспитатель. И первые 2 года работала в том же садике, который посещала и моя дочь, только в соседней группе. И мы обе знали, в садике говорим по немецки, а вот в тот момент, когда дверь садика закрывалась за нами и мы садились в машины- тут уже по русски. Это касалось и любых других общественых мест. P.S. Фотографии очень красивые))) прям по семейному теплые)
02.07.2018
Пускай Миша уже больше не болеет так! Хорошо вам отдохнуть! У Лорт др на каникулах, отмечаем после.
02.07.2018
Спасибо! А именно в ДР что делаете? Дома тортик и подарки от родителей?
02.07.2018
Да, отмечаем дома. Можем поехать куда-нибудь еще. У Лориной лучшей подруги 30 декабря др... она всегда во второй половине января отмечает.
02.07.2018
Карина,а если мультики на немецком ставить т самой говорить с ним на немецком?
02.07.2018
Мультики хочу включать ему немецкие, в принципе так и делаю. А вот сама говорить точно не буду, во первых, мой немецкий далек от совершенства, зачем ему учить неправильно, а во вторых, я не могу, мой родной ребенок, мой родной язык, я не могу общаться с Мишей по немецки. Но вот старший попросила.
02.07.2018
А может это и нормально. Мои в саду тоже говорят по-французски. Но, если их попросить дома, то не будут. Но тут ещё мы не отдупляем по-французски. Скоро они это поймут, и нам с мужем ...опа🙈😂😂😂
02.07.2018
Почему? Алешина дочка в детстве знала, что я не говорю по немецки и именно со мной говорила и говорит только по русски.
02.07.2018
Ну я по себе сужу. Если бы у меня был брат, и мы бы говорили на языке, на котором не говорят родители, мы бы над ними точно прикалывались.
02.07.2018
Пусть прикалываются. Главное им хорошо и они сообща!
02.07.2018
Напиши о Мишиных предпочтениях. Что дарить ???
02.07.2018
Ой, не знаю. Транспорт, наверное, машины, самолеты, вертолеты)
04.07.2018
Вас понял! Покажу потом, что дарить будем, чтобы не подарить то, что уже есть
04.07.2018
Не переживай, вы пока единственные гости))) Должны были еще дети моей племянницы быть, но у них не получается остаться в Риге до дня рождения Миши. Кстати, мы прилетаем через неделю. До 15 июля я без мамы, поэтому Миша везде со мной, а после 15 июля хочу тебя без детей!!!
04.07.2018
Ну мы точно сможем создать массовку🤩😂💪
04.07.2018
О! Она хочет меня по-взрослому? Бронировать столик в Ферсте?
04.07.2018
Как хорошо, что ты написала. Давно ничего о тебе не слышно) красивые какие) с лейкомией это нечто. От одной мысли страшно становится. Насчёт одного ребенка в семье - аналогичная ситуация))) у нас др придется на поездку в гости. Не буду акцентировать на датах))) справим неделейпозднеее
02.07.2018
У Миши др 12 августа и все родные будут в Риге в это время, все будут поздравлять, тут не получится дару зажать. А домой мы только в сентябре. А Миша уже дни до дня рождения считает. У вас так же с единственным ребенком? Скажи, заметна разница, когда их двое или когда один?
02.07.2018
У нас димон избалован я считаю. Во первых, раз часто болеем ему много поблажек. Во вторых, он маленький, и если я где то его наказываю, он делает глаза кота из шрэка))) и старшие братья млеют и всячески его поважают. Мы до сих пор его кормим!!! Он прекрасно ест ложкой сам в саду , но категорически до истерики ничего сам не делает дома! Раз он оч разговорчив, он строит свои просьбы так, что ему никто не отказывает. Нельзя иметь такую разницу в возрасте))) это караул. Упрямый, своенравный но оч. Осторожный. Первый наш такой сын- боится высоты, разных экстрим аттракционов. Средний безбашенный был. Поэтому в спорте преуспел) а этот даже не упадет, потому что осторожен. Зато манипулирует всеми. В ход идет все - от слез до слов " ах ты мой любимый папулечка. Только ты можешь сделать мне такой самолетик" ))))
02.07.2018
У нас так же. Что же делать?
02.07.2018
Воспитывать)
03.07.2018
Карина, как приятно узнать о ваших нововстях. А ты волнуешься за Мишин немецкий? У нас пока сдвигов в немецком нет. И Эмма тоже невероятно смущается взрослых 🙈 А что остается кроме как ждать? Я не хочу категорически даже частично переходить с ней на немецкий. Твердо уверена, что русский будет потерян, а я этого не хочу. Что делают с детками которые к школе недостатчоно владеют немецким языком? Я уверена, что она нагонит все, и я еще буду бороться за русский, но вдруг это будет позже, чем к возрасту поступления в школу? Вы будете с Мишей говорить по немецки?
02.07.2018
Да, я волнуюсь за Мишин немецкий. Мы решили, что тот, кто идеально владеет немецким (старшие) могут время от времени говорить с ним по немецки. Еще Миша много слов набирает из мультиков, поэтому решили перейти частично на немецкие мультики. Мне важно, чтобы к школе он говорил по немецки не хуже, чем по русски. Просто я вижу, что он не может проявлять свои способности без знания языка, а в школе это важно. Если с языком к школе будут проблемы, могут оправил в специальный класс, где дети активно изучают немецкий, но для меня это тупиковый вариант, они учатся больше друг от друга, чем от взрослых, а сему можно выучится в классе. где все дети плохо говорят по немецки? Еще могу оставить еще на год в садике, тоже не хочу, они тут и так 12 лет на школу тратят, если Миша останется в садике на год дольше, то школу он закончит в 19. Ну не знаю. Русский не пропадет, если дома говорить по русски и русским заниматься. Мой старший идеально говорит по немецки. Это его родной язык. Но и русский он знает, читает и пишет. Пишет, правда, хуже. А вот средний меньше занимался русским, я рано его с занятий русским забрала, у него были сложности с немецким и вообще с языками, так он говорит хорошо, но читает с трудом и писать не может вообще. Как только у Миши немецкий выйдет на должный уровень, я тут же прекращу дома все немецкое. Да и Миша ходит на русский, они так уже буквы учат, так что русский у нас не пропадет.
02.07.2018
Спасиьо Карина. У нас нет таких условий для поддержки русского языка к сожалению. Скорее всего русский будет только дома всегда. Ездить куда-то в другой город в русскую школу врядли предоставится возможным. Но я правда не волнуюсь за в 18 или 20 лет в окончание школы, для меня это роли не играет.
02.07.2018
Она у тебя в 6,5 пойдет в школу, смотри по ситуации, время есть. у нас в русской школе есть занятия немецким. В школе есть дополнительные занятия немецким во всех классах. У нас при школе есть подготовка, Лори ходила. узнай как у вас это организовано, в некоторых местах в садике занимаются учителя из школы.
02.07.2018
У нас нет русских школ рядом 🙈 Но спасибо за идеи, позже поинтересуюсь есть ли у нас подготовка для детей перед школой. У Эммы явно накапливается пассивный запас. Она как случайно оказалась считает по немецки до 12, я не учила, только в садике могла наслушаться. Она точно понимает смысл бытовых фраз, я проверяла между делом как бы "случайно" говоря ей что-то на немецком. Но когда замечает, то просит говорить по русски. Думаю у Эммы вполне сносные способности к языкам, тем более она уже достаточно хорошо говорит по русски используя сложные речевые обороты. Но она жутко стеснительна. Т.е.даже зная, она будет из-за стеснения молчать.Наверное мне нужно больше думать о том, как бороться с её стеснительностью. Эмма по закону вроде имеет возможность пойти в школу в 7,5. Надо пересмотреть еще раз.
02.07.2018
Посмотри закон. Эрик может пойти в 5,11 или в 6,11.
02.07.2018
Stichtag 31 августа. Эмма декабрьская.
02.07.2018
ну вот, значит в 5,6(7) или в 6,6(7) когда там у вас учебный год начинается. Эрик скорее всего через два года пойдет, потому что все его друзья пойдут тогда.
02.07.2018
Ну мы с мужем решили, что будет лучше в любом случае, вне зависимости от языка, если Эмма пойдет как можно позже.
02.07.2018
В целом стеснение очень плохо для местной стстемы образования 😕 для речи тоже... надо ей подружку/друга немецко говорящего.
02.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Температура 37,9.