8 лет

Опять про сад

У нас бывает, что Ваня вечером перевозбуждаеться или случается истерика сильная (редко очень) - тогда ночью плачет и прямо во сне кричит что-то из вечернего (например, если не разрешили мультик, а он громко его просил, то и во сне будет кричать "мутик!"). Думаю, что мозг правда переваривает эмоции. Но мне кажется, это плохо - он вроде засыпает, но успокоится по-настоящему не может и продолжает все это переживать. У нас это действительно редко. По поводу речи - то, что ты волнуешься из-за отсутствия немецкого дома - перестань волноваться. И сама учи его немецкому. Я сейчас не про билингвизм настоящий (где языки делят четко по членам семьи и жестко не разговаривают с ребенком иначе), при котором языки усваиваются оба на уровне родного. Я про раннее обучение - пусть сейчас его немецкий будет минимальным - он будет знать бытовые фразы (все что нужно для сада - команды-действия, еда, игрушки, просьбы и всякое такое), а свободно говорить придет позже, уже из сада или школы. Мы так с Ваней учим английский (потому что немецкий я не знаю, а это хоть что-то)! И есть успехи! Он знает много животных, цвета и некоторую еду на английском. Знает как сказать "привет-пока", "стой-жди-пойдем", понимает фразы "Где Иван?" и "Как тебя зовут". И это мы совсем немного с ним учим, недавно совсем я это начала. Ну книги были всегда и мультики только англоязычные давно. В общем, я о том, что учить язык в саду хорошо, но и по другому можно! Ну и про сад в целом, я планирую отдавать в три. Пока что Ваня вообще совершенно не готов. И еще у меня свекровь работает воспитателем в яслях - и она все время твердит - Не нужен ребенку этот стресс, не хорошо это для них. Мамам нужно, да. А ребенку нет. И социализации в два года не бывает (и не нужна она им в два года). Думаю, что в три и Иван и твой Миша будут совсем другими. В смысле интеллектуально - с ними можно будет договорится и объяснить многое. Конечно про характер трудно сказать, может будут и другие кризисы, но в целом - чем взрослее ребенок, тем легче адаптация.
28.10.2016
Миша плачет по ночам с тех пор, как пошел в садик или это недавно началось? Точно плачет только в те дни, когда в садике, а в остальные нет, независимо от событий?
26.10.2016
Переживает..
25.10.2016
Мои старшие тоже плакали первые 2 года в саду. Старшему таблетки гомеопатические успокоительные давала, так плакал перед садом. А средний вообще вечером неуправляемый был после сада. Видимо там по струнке ходил, а дома все выплескивал. И ночью плохо спал. В садик отдавала их в 2 годика.Так что , это нужно пережить.
25.10.2016
Это только одно значит, что ребенок совершенно не готов к саду, психически не готов. Он не перерабатывает эмоции (даже не эмоции, а настоящий стресс), а просто травмируется. Мне кажется, если он привязан пока (!) к дому, нет смысла, более того - нет пользы никакой в том, чтобы насиловать психику. А как ведет себя ребенок, если играет с другими детьми, не в саду, а где-то в группе или просто на площадке? В таком возрасте категорически нельзя насиловать, либо ребенок готов и открыт социальным контактам, либо нет и тут нужно выжидать момент готовности. Иначе катастрофа. Если есть опасения по поводу языка, могу как линвист гарантировать даже :) что больше опасений должен вызывать русский язык, потому что с немецким у него никогда проблем не будет, пойдет он в сад в 3,5 или в школу в 6 лет.
25.10.2016
советов давать не буду, мы сами в этом самом начале. Да, бывает,что плачет ночью чаще. Если совсем на взрыд, подхожу, нет, засыпает сам. Заметила, что когда рассказывает воспитатель, что он делил какую игруху или что то еще, или они рисовали - лепили, то точно спит неспокойно. Делаю ванну каждый деть с лавандой чуток, спит крепко, а зато я не сплю, еще не привыкла к такому
25.10.2016
Сил тебе!
25.10.2016
Карин, все стало много лучше с садом, и идет он уже практически без слез и так же веселый после, забираю я его уже после сна.
25.10.2016
Картина один в один с нашей. Про сон могу сказать, что он бывает такой и у детей , кто в сад не ходит. Эмоции переживают и выплескиваются. Лучше уж так, чем все эмоции в себе и потом в старшем возрасте выльются в болячки. Это нормально, это привыкание. Ко всему еще ребенок проверяет границы родителей, где могут слабину дать. Это не хочу, то не буду и что потом делать, когда ребенок упрется в момент, когда реально родителям надо его оставить в саду или с кем-то. Мое мнение -все нормально. Ребенок взрослеет и ему надо быть среди чужих и деток хоть немного в неделю. Главное развитие.
25.10.2016
Спасибо тебе за мнение) И за опыт!
25.10.2016
В три года пойдёт в сад, вот тогда и будет привыкать. А сейчас у Миши обычная нормальная реакция двухлетнего ребёнка, когда сад больше маме нужен чем ему. За год Миша повзрослеет и к трём годам станет абсолютно другим человеком. И больше чем уверенна, что в садик сам побежит. Возможно и не без слез, но более осознанно. Можно конечно и дальше водить: рано или поздно привыкнет. Но так ли это необходимо именно сейчас или просто надо, потому что надо чтобы Миша привыкал? Он же остаётся с братьями, папой без тебя? В этом возрасте этого достаточно. Мне вообще кажется, что это ты не готова к саду, к слезам, расставаниям. Моё большое ИМХО:)
25.10.2016
Да, остается с другими членами семьи без проблем. Я больше за язык переживаю, мы же все только по-русски с ним говорим. Придет в сад, там большие группы, оставаться надо на весь день, еще и не понимает ни слова.
25.10.2016
У меня сестра жила в Германии, они с мужем немецкий вообще не знали.Дочка в три года в сад пошла, шпрехать стала на немецком будь здоров. Так что я бы не торопила события и ни о чем сейчас не переживала.
25.10.2016
Может быть) Спасибо)
25.10.2016
Карина, гарантирую тебе заочно, что с языком проблем не будет. Я наблюдаю иногда в саду за детьми беженцев. Дети просто отлично в 4-5 лет говорят по-немецки, хотя семья цыгане из Румынии.
25.10.2016
Полностью поддерживаю. Мне тоже кажется, что если нет острой необходимости, и раз Миша еще не готов, то лучше отложить садик немного.
25.10.2016
Карина, может вам не так уж необходим садик? Может лучше вместе с ним походить в какието группы игровые, что бы ты рядом быоа всегда, он привыкнет к обществу других детей при маме, а через годик уже и без мамы сможет в привычной обстановке в кучке детей?
25.10.2016
Он при мне играет только со мной. Других детей не замечает.
25.10.2016
Ну да. Эмма тоже так делает, я думаю это нормально для их возраста. Хотя я знаю деток, которые менее нуждаются в маме, но природно скорее неестественно именно такая "самостоятельность". Оно само прийдет. Мне кажется если ты дашь Мише твердо понять, что ты всегда рядом пока ему это нужно, то с такой уверенностью он сам доростет до самостоятельности и отпустит тебя. Но я все это говорю изходя из своей точки зрения. Я не приверженица тех, кто считает что не надо приучать к рукам, или учить ребенка играть самостоятельно и т.п. Я считаю, что если есть возможность, нужно и на ручках носить так долго, сколько это будет требоваться ребенку и быть рядом, если малыш еще не готов сам играть с другими детьми. Я считаю, что любви и заботы много не бывает, и ребенок сам созреет, когда ему понадобится больше свободы. Кто-то раньше, кто-то позже. Я думаю последствия "нехватки" родительской любви более катастрофичны, чем переизбыток.
25.10.2016
Ох...У нас почти так все три года было!Перед сном и каждое утро,не пойду,не хочу ныл!Там нормально себя вел,как забирала домой,уходить не хотел играл...Но вечером по новой!Так изматывало меня это!Постоянно уговаривала...Может поэтому и болячки частые были,как психосоматика...А Соня,еще хуже будет наверно!Она вообще ни на шаг от меня!Даже с бабушкой спокойно не оставишь! Но почти у всех,привыкают детки и ходят с радостью! Может рановато ему пока...
25.10.2016
Он сейчас так быстро развивается. Язык и речь тоже. Вот именно сейчас ему немецкая среда очень нужна. У него уже формируются связи и он называет некоторых животных, например, на обоих языках.
25.10.2016
В этом плане, конечно хорошо тогда!
25.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой тренер Головокружение