8 лет

За 15 дней до стрижки я выглядела так

С новым годом вас!Всего вам хорошего! Какая Стаська моднявая!А у Янчика такой милый хохолок!Красавцы!Тьфу-тьфу
05.01.2016
Ян тоже моднявый, тут не видно, у него коса по центру головы, а по бокам и на затылке коротко. :)) Спасибо, и вас с Новым годом! Господи, вас трое, как это чудесно!
05.01.2016
Пасиб!да!сама тащусь!)))
05.01.2016
Волосы - это память при себе ,в том числе физическая память о болезнях, о тяжёлом и печальном, срезая, удаляешь плохие воспоминания.
03.01.2016
Комментарий удален
04.01.2016
Хорошее удалить сложнее, память о хорошем живёт много дольше и без физических напоминалок)
04.01.2016
Комментарий удален
04.01.2016
Эта информация пишется не на волосах))
04.01.2016
Комментарий удален
04.01.2016
Далила сожителя постригла? Мужики ж уверены в том, что с волосами силу теряют, братец мой не даётся жене, чтоб постригла, хотя она стригла и сына, и отца, и свёкра, и своего брата)) Если у индейцев в голове с детства стоит пометка: сила в волосах, то, конечно, они её потеряют после стрижки, иначе никак.
04.01.2016
Комментарий удален
05.01.2016
Мужики вообще очень суеверны, хоть и скрывают) Братец, не даётся в руки жене, но в парикмахерской стрижётся чуть длиннее твоей последней стрижки))
05.01.2016
Ну вот, теперь у меня появилась мечта - сделать своей малышке много косичек, когда подрастёт =) Фотка супер, просим фотку "после" =)
03.01.2016
У Стаси это второй опыт уже, первый был в 4 года. Я сейчас попробую перенести в дневник из инстаграмма запись о прошлом опыте с предысторией. Я сама бы не додумалась ей косички делать, это ведь не так уж легко вынести, это её личное предпочтение и тот самый случай, когда она готова на жертвы ради красоты.
04.01.2016
покажи ка фотку!!!!
03.01.2016
Спасибо. :)) Хорошо, покажу!
04.01.2016
да тебе все пойдет, и волосатой, и лысой :)
03.01.2016
Наташ, обалденная фотография! И что срезала волосы - очень понимаю! Вырастут новые, не зубы!
03.01.2016
Вот и я про то. :) А то многие переживают, было бы о чём! Спасибо!
04.01.2016
Какие вы красивые!! Стася выросла как!
03.01.2016
Спасибо, Оль. :)
04.01.2016
классное фото, а где же ПОСЛЕ???!!! Что за ингрига))) Как Стася умудрилась выседеть, пока ей плели косички?
02.01.2016
В Инстаграме я ПОСЛЕ выложила ДО. :)) Постараюсь исправиться и показать быстро. И про садик не забыла, вынашиваю пост. Мы просто дома не были больше месяца, потом вернулись и сразу в декабрьскую суматоху, не до того было.
04.01.2016
а мы как раз пошли в садик. Сегодня!!!!! оооой ойой а где же вы были?
04.01.2016
Ого! И как? И почему? Сначала в Сочи на дельфинотерапии, потом в Питере я свои дела делала долго. По папе соскучились ужасно!
04.01.2016
ооо дельфинотерапия, круто. Расскажешь? А про садик я написала пост, там в комментах тоже много пояснений. Если кратко, то причина номер 1 - французский язык (русским овладели наконец-то, заговорил, теперь надо наверстать французский) 2 - диковатый характер сына (думаю, надо начинать общаться) ну и вторичные причины, что за рутиной домашней иногда я виню себя, что сын мается, а времени ему я и не уделила, хотя весь день была с ним неразлучно. Пусть уж лучше три часа там позанимается делом.
04.01.2016
На дельфинотерапии мы были уже третий раз, предыдущие два в феврале 2015 и 2014, тут февраля не дождались, Стася просилась к дельфинчикам очень. Очень любит их, плавает с ними. После них прогресс проявляется, особенно заметно это было в первый раз. Ну, если хорошо пойдёт, то почему бы и нет, но лично я подождала бы до 4 лет. В 4 года дети меняются. Моя именно в 4 начала желать дружить с детьми, а вспомним, что она "бывшая аутистка". :)) Язык тоже пойдёт, никуда не денется, с папой да ещё и в стране проживания, про рутину ты моё мнение знаешь. :))
05.01.2016
Я один раз в жизни плавала с дельфинами, класс! Ну я это решение приняла интуитивно. Почему-то стало вдруг казаться, что ему это нужно. Приходится верить своей интуиции, потому что, хоть Антуан и заговорил на русском уже неплохо, но решить, хочет ли он в сад (в котором еще не был) он не в стостоянии. Так что решать приходится мне. А там буду наблюдать, как пойдет.
05.01.2016
Я решила Стасю отдать в сад, когда она отчаянно захотела дружить с детьми. Это произошло в 4,5 года, и она сознательно шла в сад ради того чтобы завести там друзей. Он не знает, хочет ли он в сад, потому что пока что его потребности в этом нет. Это не значит, что я отговариваю тебя, смотри, конечно, как пойдёт. У меня Ян сначала хорошо пошёл, потом начал всё менее охотно со мной прощаться, потом плакать и протестовать.
08.01.2016
Я понимаю, что его потребности нет. Может, я и неправа, что отвела его, но вот что-то меня переклинило, что надо. А то получается, лишаю человека французского языка. я все жду пост про сад. Мне это сейчас актуально!
08.01.2016
Если переклинило, то надо пробовать, конечно. Никто не помешает тебе, если что, передумать и больше не водить. Посмотришь, разберёшься, нужно ли оно вам. Язык же повсюду вокруг! У меня Стася усвоила английский только из мультиков и игр на планшете. Я её недавно отправила на занятия английским языком по авторской методике (поют песни, играют и т.д. только по-английски, русский вообще не звучит), она влилась туда с ходу, все учителя в восторге от ребёнка, который по-английски говорит лучше, чем на родном языке. :)) Остальные девочки в группе уже месяца полтора до неё занимались и пока не очень. Они слова учат, Стася всё и так знает, я её ради живого общения отправила, чтобы слышала, как речь строится, и т.д.
08.01.2016
надо же, она сама выучила? не знаю, может, язык и всюду вокруг, да только сын в силу возраста в этом вокруг принимает толкьо довольно пассивное участие. А в школе с ним конкретно занимаются, читают/поют/считают и тд на языке. Мне кажется, это важно. Если б я видела или чувствовала, что ему достаточно, я бы не спешила с садом. Но он , если дома, а мне надо заняться хозяйством, скажем, он ходит и мается дурью. Мне как-то страшновато оставлять его так вот. А в саду, может, там и не на гениев учат, но хоть язык. Потмо про школу встанут те же вопросы. Раньше я думала, что мы обойдемся без школы. А теперь страшно! Ну а если я не смогу научить его в достаточной мере всему?!
08.01.2016
Да, сама. Притом что у неё и с русским-то не лады были. Про школу пока не думай. :) Мне не удастся реализовать домашнее образование, хотя я очень даже за. Дети пойдут в школу, но сильный вопрос в том, когда пойдёт Стася, с какого возраста, в какую школу и какой класс. Меня спрашивают об этом регулярно любопытные знакомые, что я по этому поводу планирую. Но я ничего не планирую, время есть, там видно будет, какой у неё к этому времени будет уровень развития. Мне кажется, наш с тобой взгляд различается тем, что ты смотришь на развитие ребёнка, что у него есть, чего нет, и боишься, что то, чего нет, надо обязательно навёрстывать, мало ли что, а я смотрю и боюсь впихивать слишком много, слишком рано навязывать то, к чему ещё не поступил от ребёнка запрос. :) Твой сын в силу возраста имеет право не желать сильно контактировать с внешним миром, моя дочка в силу своего расстройства в этом возрасте даже не понимала обращённую речь на каком бы то ни было языке. Но вот результат, ты видишь. Она говорит на двух языках. Если встречи с языком происходят, он откладывается где-то там в головешке этой. :))
08.01.2016
Стася с три года еще даже не понимала речь?? ты не преувеличиваешь? А как у нее произошел выход "к людям", постепенно или спонтанно и смогла ли ты догадаться, что послужило толчком? Потрясающе, что она сама еще и английский освоила. про меня ты совершенно права - я как раз все переживаю, что я плохая мать, мало даю детям, надо давать давать и давать. Вообще я осознаю странность этого подхода, как будто я обязана за детей жить и мыслить и как будто это от моих усилий зависит их развитие. Я сама понимаю глупость подобного. Но вот не могу отделаться.
08.01.2016
Где-то в районе трёхлетия я радовалась, что она стала называть меня "мама"! Мне самой не верится, я иногда даже проверяю по своим записям, не подводит ли меня память, таким нереальным мне кажутся мои собственные воспоминания. :)) Хорошо что я стараюсь записывать всё. Вот сейчас заглянула: ровно два года назад, в 3 года 2 месяца, я писала, что Стася, не всегда, но отвечает на вопрос "Хочешь...?" (яблоко, например) киванием или мычанием в знак отрицания. Мы там вскоре как раз поехали на дельфинотерапию в первый раз, и тогда, как вчера помню, как она впервые поняла просьбу "отнеси бабушке", и поняла её так не сходу, смотрела своими глазищами, и буквально видно было, как шестерёнки в голове крутятся, и произошёл какой-то перевал, и она пошла и отнесла. А что ты подразумеваешь под выходом в люди? Она же сначала вообще было в аутичном состоянии, с года до двух, вышла сама, без воздействий. Зачатки речи появились в 2,5 примерно, прорыв вот после дельфинотерапии. Ну мы с двух лет наблюдались в Питере в институте мозга, там нам лекарства выписывали, я не знаю точно, был ли от них результат. Меня всё время спрашивали о результате своих назначений, ждали, что я расскажу о чёткой закономерности, я закономерности не видела, просто ребёнок развивался.
08.01.2016
Я как-то думала, Стася в легкой форме проявляла какие-то некоторые аутичные черты. В принципе это и есть в легкой форме, наверное. А она совершала свойственные "классическому" аутизму действия - я не помню, как они называются? Расставлять предметы, крутить колесики, и тп. Ты сама как считаешь, был ли у нее аутизм и что теперь - она просто переросла (неважно,с помощью лекарств или просто сама по себе, со временем)? И за примерно два года хоп и два языка выдала))))
08.01.2016
Да, у неё были все эти действия и признаки. У неё, конечно, по сравнению с подобными случаями, нетяжёлый случай, но в тот момент всё выглядело очень серьезно, и прогноз невозможно было дать. Я считаю, что это не был аутизм, это было временное сходное состояние, когда оно прошло, настоящая проблема обнажилась: она не понимала речь.
09.01.2016
Как вам было тяжело всем(( И малышке, и родителям. Слава богу, что у вас такое счастье - все наладилось!!!
09.01.2016
Какая же ты необыкновенно красивая!!!!! И без волос я уверена тоже)))
02.01.2016
Спасибо. :) На этой фотографии я себя красивой не вижу, сейчас - да, не сказочно красива, а просто, как реальная женщина. :)) Как вы? Мы недавно к дельфинам ездили, третий раз наш был.
04.01.2016
Про чувство вины В нашей семье всё наоборот