9 лет

Что нельзя покупать

у нас почти так же за исклбчениемКолбаску берем только докторскую,едим не каждый день и немного,  немного адаптационной химии))), прививка))), мясо едимЙогурты делаю сама, кефиры покупаю (кефирную активию или домик в деревне) и они своевременно портятся.Арбузы и не только. Нитратометр! Это наше все)! В том году до конца августа не было арбузов без нитратов, а в этом уже после 10 августа стали хорошие появляться. Короче на рынок хожу с нитратометром. С чаем мы уже лет 10 как поступаем так же. Заказываем настоящий красный чай из Китая, а уж его дозавариваем свежей мятой, чебрецом, шалфеем, лимонником.Нерафинированное масло для жарки не очень хорошо, много канцерогенов, а это риски развития рака. Хотя если честно мы уже давно ничего не жарим на сковороде и на масле) в салат — оливковое или подсолнечное не рафинированное деревенское. Тархун, лимонад — делаю сама. А вот кока колки иногда хочется стаканчик, грешна) дети и муж не пьют — посто не любят. Они поклонники кваса. Соки в пакетах — это жесть и химия, но как я не пыталась превести детей на яблочный фреш, они требуют пакетированный((( тоже беру детский в надежде что там не такая дикая химия.
04.02.2015
мммм, квас ) да домашний ) ты сама ставишь его?детский из всех мне Фрутоняня нравится, сахара гораздо меньше. Если попьешь какой нибудь Придонье, а потом Фруто, то последний кажется вообще не сладким. А что уж там внутри одним сотрудникам фабрики известно.А как вариант просто не покупать сок? Нет?Тархун это как? Сифон?
04.02.2015
Квас муж делает, это его вотчина) покупает сусло ставит, какие то там еще свои у него секреты.Тархун, да, покупаю траву, завариваю, добавляю немного сахара и лимончик. Остужаю. Сама так пью, дочь и муж через сифон. По вкусу тоже, даже вкуснее, только цвет не такой зеленый)А как сок не покупать, старшая конкретно просит, а от маленького не спрячешь, он после утренней каши сразу требует сок. Пили бы они свежевыжатый, как хорошо было бы. И главное оба не пьют ни апельсиновые, ни грушевый, ни виноградный, ни морковный, только яблочный. Это их детский заговор)
04.02.2015
ого как вы круто! тархун продается? а гдеее? на рынке у бабулек?помню у соседки был сифон ,мы в нем обычную газводу делали ) в далеком детсвте )
04.02.2015
Да на рынке у кавказцев, которые разной зеленью торгуют. Там у них и тархун и мята и чебрец и лимонник (тоже трава такая) и шалфей. Все свежее не сушеное. Это все можно и в чай, а из мяты и тархуна можно газировку делать)
05.02.2015
а я к этому вопросу отношусь так: однозначно, детей, по возможности, надо ограждать от таких продуктов, до определенного возраста (даже не знаю до какого))))), Игнат из перечисленного списка ест периодически Барни и любит кукурузные палочки(сплошной сахар!!)), вводить эти продукты очень по немногу и постепенно. А взрослому иногда, просто необходимо всё это есть))))!!! Ведь данные продукты своего рода ЯД! А давным давно, короли, дабы их не отравили принимали небольшие дозы ядов, вызывая тем самым нечувствительность к ним! Если мы не будем сталкиваться с этими продуктами,  то и риск отравлений и всяких опухолей, бяк ещё больше вырастет, если нечаянно мы съедим что то содержащее подобную гадость. Вот так то))))
04.02.2015
))))))
04.02.2015
Я из гадостей покупаю имунеле малиновый. Другие йогурты дети вообще не пьют, никакие. У Вероники просто рвотный рефлекс на все остальное. Поэтому решила, что уж лучше пусть этот, чем никакой. Так как кисломолочку другую они тоже не употребляют. Хотя прекрасно понимаю, что ничего хорошего в этом иммунеле нет. Себе делаю иногда в йогуртнице йогурты и ряженку в мультиварке, кроме меня никто это не ест. Молоко периодически покупаю порошковое Пармалат, точнее оно про запас всегда дома есть, конда заканчивается обычное. Киндер покупаю бывает, хотя дети даже согласны просто на игрушку из него, но мне самой жалко шоколад выбрасывать. Ну и сосиски. раз в месяц едим. Прям хочется)) Масло использую только оливковое. Сыр, творог и сладости покупаю короткого срока хранения. Сок дети не пьют, мы с мужем фреш иногда. Сладости покупаю в основном коровку конфеты и печеньки со коротким сроком хранения. Колбасу мы не едим. Перец люблю только тонкий светло- зеленый, который в сезон продается. Огурцы часто покупаю, но мне кажется они хорошие, пахнут огурцами)) помидоров редко, так как вкусные стоят 480р/кг .
04.02.2015
здорово как!!!!Марин, а что за печенье с коротким сроком? и почему коровка именно? ) а то сладостей тоже хочется, но эти конфеты...
04.02.2015
У нас есть сеть магазинов ВкусВилл. Позиционируют себя, как магазины натуральных и полезных продуктов. Там все очень вкусное. Но цены конечно подороже, но вот реально вкусно. Я творог ем в баночках без всего, без сахара, варенья, он ооочень вкусный и не кислый. У него срок 3-5 дней. Печеньки вот такие любим http://dostavka-vkusvill.ru/788/Вафли там есть (у них срок 5 суток) просто бомба! Дети оторваться не могли. http://dostavka-vkusvill.ru/1665/И коровку там же покупаем http://dostavka-vkusvill.ru/1654/Там и шоколад есть, и чипсы натуральные пшеничные и мармелад, мороженое из творога. В общем много всего. Единственный минус  — дорого(((  Но уж лучше такое купить, но пореже, чем некачественное и дешевое, но почаще.
04.02.2015
вот верно, лучше редко, но качество чтобы было хорошее.
05.02.2015
Напрашивается пост — что можно и нужно покупать, а самое главное ГДЕ :)) Мясо, овощи, фрукты, молоко, сыр, яйца —  всё это сейчас чем-нибудь да напичкано. Разве что крупы более-менее миновало это ) Но сухую крупу есть не будешь, нужно молоко, сметана, масло. В деревню не наездишься каждый день (а настоящее молоко киснет на второй-третий день)... К ГМО отношусь спокойно. Если разобраться в научной теории — в ГМО нет абсолютно ничего вредного. Ну и что, что в помидор добавлен ген огурца для раннего вызревания? (пример грубый, для простоты) Еще Мичурин занимался селекцией и выведением сортов, просто тогда это не называлось так громко.. Фраза "не содержит ГМО" — маркетинговый ход. Также, как и "не содержит холестерин" — его в масле по определению не может содержаться, это продукт организма. Оливковое масло — по вкусу для меня ничем не отличается, а стоит почти  как зарплата, и я не уверена, что оно прямо вот без добавок, свежак настоящий. Та же фигня, только в профиль.Овощи стараемся есть с огорода, сколько это зимой возможно.. Чипсы и прочее, конечно, каждый день не едим, но летом изредка собираемся на шашлыки — там едим. И в Макдональдс заглядываем, когда едем по пять часов в дороге. И даже алкоголь пьём на шашлыках, а уж в нём точно пользы нет )))) Воздух и вода тоже не чистые... 
04.02.2015
про ГМО согласна. Гораздо страшнее разные пищевые добавки в составе.
04.02.2015
угу
04.02.2015
как-то взяла Варе Барни и попробовала у нее, блин, какая гадость, вкус химический!! И как детки его едят? Варе тоже не понравился, даже половины не съела, с тех пор не беру. Но вот Растишка это наше все, стараюсь брать чаще наш местный йогурт с коротким сроком хранения, через коктейльную трубочку очень даже прокатывает))), но если в магазине с ней, то яркие картинки притягивают(((. Колбасу берем крайне редко, бывает иногда находит, но только дорогую и местную. Муж так вообще лучше соленое сало поест)). Арбузы вообще не берем, к концу лета у родителей на огороде свои вырастают, успеваем напробоваться)).Соки бывает берем иногда, хотя я со своим сахаром уже пару месяцев вообще не смотрю в его сторону, поэтому муж не берет.
04.02.2015
согласна с каждым пунктом, плюс конечно еще много можно понаписать, легче сказать что можно, а теперь лично про нас, пельмени сами делаем, ролтон не покупаем, покупаем макароны, спагетти (надо самой научиться делать).Колбасу стараемся не есть, но бывает охота, дети любят сырокопченную как раз, но это раз в три месяца где-то бывает.Молочку — не знаю даже, не угадаешь, по мне так всё разводное и подпольное.Арбузы — парочку штук в сезон, больше не лезет, да и как-то со знанием их напичканности неохота.Перец...Ну тут не только перец но и остальные овощи вызывают подозрение. Но что делать? Своего пока не имеем, но стремимся.Кексы — нет, а вот Барни, у нас бабушка любит нам покупать. Знаю вредно, но едим.Шоколад...Ммм, я ем конфеты килограммами, вредно, не полезно и т.д. Но хочу и ем.Чай покупаю в железных банках, черный, без аромата. В идеале б иван-чай самим сушить, но пока руки не дошли.Про масло не задумывалась. Едим рафинированное.Про газировку понятно, я раньше Фантой чайник чистила. Но на новый год покупали Буратино. Иногда Квас, но я год назад кишечник себе конкретно подпортила Очаковским, надо тоже свой научиться делать.Соки нам тоже баба покупает, Фрутто-Няню. Пьем.А клубнику вот только сегодня ели, мороженную. Дети где-то увидели про клубнику и это стало навязчивой идеей. Купили, младшая навернула, старшая не стала, хотя больше всех просила.А сколько всего бывает иногда едим не полезного, жуть. Просто не заморачиваемся сильно. Точно не едим кетчуп, майонез,полуфабрикаты (делаем сами котлеты), хлеб хотим сами печь начать, у меня руки никак не дойдут до йогуртницы, сейчас едим агуша творожки. Еще б побольше в рационе фруктов, но их качество сильно смущает  и сомневаемся в их полезности.
03.02.2015
Да, вот мы поклонники мандаринов, а говорят что они сплошь химозные. Печально конечно.Про масло почитай, любопытно там всё.Да и мы едим всякую гадость порой, там кириешки иногда в салате, майонез тот же. Но всё равно питание кардинально поменялось. Раньше было много жареного, жирного, чипсов, колы, алкоголя, ужас просто. Сейчас уже думаешь..
04.02.2015
прям ложись и помирай))) Тань,сейчас даже вода и воздух в большинстве городов -дрянь. так что уж не до жиру) А я люблю перец зимой. У нас он очень сочный -так и брызжет сок из него,очень сладкий и вкусный. вот помидоры зимой -буэ. У нас классные травяные сборы продают. "Кавказские травы"называются. Мы вот пьем с Лешей витаминизированный и для поднятия тонуса. Там только травки. и реально  помогают. шоколад -плак-плак( но его реально нет хорошего,настоящего..если только может какой горький еще содержит какао,но я его не люблю. масло любим только нерафинированное. запах -мммм. В салаты стараемся оливковое. Клубнику зимой едим замороженную только свою. А вообще еще и в шампунях — нефть)ужас-ужас))короче точно — жить вредно)
03.02.2015
Ну помирать то никто не хочет, поэтому и ищет пути ) Ведь есть люди, которые литрами пьют колу и им пох. Их дело ) Вот оливковое всё хочу поробовать. Оно вкус имеет, как семечковое или нет?У меня тут шампунь кочнился. Пантин. И вот помыла маманькиным, Лопух, литр за 55 рублей. И у меня волос в разы лучше был от него ,чем от дорогого. Купила в Магните за 40 рублей какой-то наш с ромашкой. Помыла сегодня тоже клево )Вот я чего думаю. Что в составе то не должно быть? пишешь нефть, а как она там обозначается или это ты так шутишь?
03.02.2015
не шучу)))содиум лаурит сульфат или типа того) ну и прочая дрянь) я как-то  передачу посмотрела -собрала все крема-гели-шапмуни и отдала родне. но потом постепенно опять купила. Хотя одно время мыла и яйцом и крапивой голову,да классно. но с рождением Веры был проблемой в принципе успеть помыть голову) а не то,чтобы отвары кипятить. вот крапива лежит,надо б опять взяться,а то лезут -жутьоливковое не ела? прикольно) а что за семечковое? подсолнечное что-ли? оливковое немного с горчинкой такой,совсем оно не такое) а еще очень полезно льняное пить! я пила одно время,но оно гадкое))но содержит Омега-3. Вы не пьете? Какой рацион у вас вообще? Я еще детям зимой рыбий жир всегда даю.
03.02.2015
льняное мне нельзя, увы из-за жкт.. Можно просто льняное семя купить и добавлять в пищу.ну вот у моей свекрови по сей день офигенный волос (хотя может ей хоть нефтью помой, такой же густоты будет, наследственность и всё такое..). Никогда она не моет дорогими шампунями.Рацион.. каши, супы, макароны, картошка. Сыр редко сейчас. Творог тоже реже, люблю деревенский, а сейчас его не возят к нам во двор, зима. Сметана часто. Иногда огурцы берем, но вот как у тебя перец, так у нас огурцы, пахнут летом ) не трава. А вот помидоры да, Саша иногда берет их, ну трава травой. Но он любит салат себе сделать.Детям компот варим из своих сушеных яблок, за день больше литра выпивают. Докупаем курагу, чернослив чуток, и изюм.Рыбу любим карася. Если только что пойман, то беру, но это редко.Мандарины, яблоки. Груши редко.Летом конечно рацион богаче на фрукты овощи ) скоро леееето )
03.02.2015
мои зелень еще любят,Алиса петрушку только так трескает вместе с палками! Изюм -Вера может пакет стрескать только так! но опять цена на него подняли -это пипец какой-то! уж на изюм то! сметану мы едим,но вот сейчас она тоже непонятно из чего...мы рыбу редко едим. хотя и живем у моря -дорогая,жуть!((
03.02.2015
мой горчицей — дешево и сердито. Результат отпад, только вычесывать надо долго
03.02.2015
Я на оливковое давно перешла. Жарю (зажарку для супа) только на нем. Оно не оставляет запаха, не изменяет вкус продуктов и не становится канцерогеном при нагревании. На вкус специфическое, но привыкнуть можно быстро. В составе шампуней (и не только их, но и других косметических средств) не должно быть Лаурилсульфата натрия
03.02.2015
сейчас про натрий все уже грамотные,они другими словами заменять стали. Но смысл примерно тот же(
04.02.2015
Да, бывает, аббревиатуру пишут. 
04.02.2015
ВЕГЕТАРИАНЕЦ за 1 ДЕНЬ (Кравчук Игорь) Что такое мясо: фрагмент из книги Ольги Елисеевой "Практика очищения и восстановления организма"