6 лет

Как получить гениального ребенка?

Прекрасно сказано! Про гениальность своей дочери судить не берусь. Она сообразительна, ранняя речь, всё понимает, все тесты/задания-всё получается. Но очень импульсивна и часто перевозбуждается+ характер...я перепробовала всё, но она делает так, как хочет. Я отпустила ситуацию..она хорошо играет сама с собой..просит не смотреть и не мешать..еще и 2 лет не было..вот я и не лезу, не мешаю, но складывается впечатление, что она чересчур предоставлена сама себе, а я лишь выполняю бытовые "услуги"...
07.01.2018
Даша, спасибо за этот пост! Ты как всегда зришь в корень!
27.12.2017
Как я рада, что у меня самые обычные дети без намека на гениальность.Когда им было года 4-5 я это осознала и теперь рада очень. Способности есть у всех детей. Главное, чтоб в семье было все хорошо, была поддержка и добрые отношения. Сейчас, положа руку на сердце, я бывает сравниваю своих детей с другими, с "гениальными" и зависть бывает в моем сердце. Но с Божьей помощью я возвращаюсь в реальность и мы продолжаем жить такими какие мы есть)
27.12.2017
Я тоже напрягаюсь, когда мне задают такие вопросы, как я описала в посте. Собственно это и пыталась сказать - те или иные таланты есть у всех. Если ребенка любят и принимают, то они проявятся обязательно. Конечно, всегда найдется кто-то, кто способнее в чем-то. Это нормально.
27.12.2017
Раздражение вызывает не талант ребенка. Я очень люблю наблюдать за истинно талантливыми детьми. Раздражение вызывают родители, которые из своего детя делают нарочито гениального. Всем это демонстрируют и так далее.
27.12.2017
В чем это выражается? Я на всякий случай, а то вдруг я тоже тут что-то нарочито демонстрирую... Для себя я поняла, что если что-то вызывает зависть, это всегда наша проблема. И наше восприятие. Одну и ту же ситуацию разные люди воспринимают по-разному.
27.12.2017
О, нет, это не у тебя!!!)) Конечно наша проблема, я и не спорю) Эта проблема у меня выражается к реальным людям, к виртуальным пока такого нет . ттт))))
27.12.2017
Ох, ну слава Богу!). Я такого прям явно не встречала. Или внимания не обращала.
27.12.2017
У нас есть семья . наши давние семейные знакомые. так вот у них растет принцесса, что уж они только в нее не в пихивают. И поет она, и стихи читает, и в художку ходит и на бассейн, и у свекрови моей по ф-но в муз школе учится, и свой канал на ютубе у нее. И всем этим курируют родители конечно. Звезду прям растят. И всячески это показывают. Ровесница моих девчонок. По началу нормально было, а теперь разражать что-то это уже начало. Даже на ДР когда она приезжала к моим девчонкам все время ей особое положение нужно было. Последний раз просили даже меня перенести ДР девчонок, потому что им не удобно, у девочки занятия там. Я им сказала, извините, Др не перенесем под вас))) Ну короче, чем дети старше, тем больше пиара . Иногда бывает позавидую, что вот ее и туда, и сюда..... А потом подумаю, у них она одна принцесса, что им делать то еще. А у меня трое, да и живем мы не в центре Москвы. Как получается, так уж и получается. Главное чтоб добрыми росли)
27.12.2017
Да, так бывает, когда единственный ребенок - центр жизни семьи. Это не здорово ни для кого. Чему завидовать, Оль? Я иногда тоже вижу что-то в соцсетях... А потом думаю... мы видим не все далеко, лишь часть жизни. Завышенное самомнение - тоже не лучшая позиция в жизни. Уверенность должна быть, но трезвая. Хотя, конечно, порой хочется и того и того и жалеешь, что не можешь себе этого позволить сейчас.
27.12.2017
Последнее твое предложение -ответ на твой вопрос)
27.12.2017
Как хорошо, что вы нашли занятие Любе, которое доставляет ей удовольствие и она делает в нём успехи. Как ты пишешь, "разглядели талант". Наверное, у каждой мамочки есть здесь история, свидетельницей которой она стала, как детей принуждают чем-то заниматься. Я вот однажды слышала ,как на нашем танцевальном кружке одна мама сказала своему сыну, что если он сейчас же не пойдет танцевать со всеми детками, то еды он не получит. У меня волосы на голове встали.. Катюшкины таланты и способности я откровенно завышаю, в моей голове дочка такая вся способная и талантливая, но если мы попадаем в какой-нибудь детский коллектив, я понимаю, что Катя моя самая обычная. Хотя учителя хвалят, на танцах говорят, что ей на сцену надо, на рисовании, что совершенно гениально чувствует цвет, в воскресной школе ,что поёт хорошо. Над последним вообще смеюсь, поёт она на мой взгляд вообще никак))). Правильно делают, что хвалят, мы все немного недохваленные)).
27.12.2017
Хвалить надо. Но в этом тоже нужна мера, как мне кажется. Чтобы не получить завышенное самомнение). Я стараюсь держать балланс. Если где-то явно не старалась, то говорю об этом. Если старалась, но не получилось так, как хотелось, то хвалю. Короче нужна середина какая-то. Мне иногда кажется, что я слишком заостряюсь порой на недостатках. Слишком критична. Тогда похвала от преподавателей как бальзам на душу. Но тут есть другой момент - чем больше тебе дано, тем больше ответственность и спрос с тебя.
27.12.2017
Ну я думаю, ты верно действуешь. Именно что задача родителей поспособствовать и поддержать, а не заставлять, требовать и ждать. Кстати немного жести по теме: https://m.babyblog.ru/user/id895711/216999
26.12.2017
Тут, конечно, крайности совсем. Насилие скорее. Жесть, конечно...
26.12.2017
Это да. Но мы и так ведь не знаем, что происходит за дверьми квартир у подобных детей. Наверняка это не такая и редкая практика. Тут конечно тяжелый случай.
26.12.2017
Я в какой-то степени даже не хочу никакой гениальности ( в заголовке в тебя все-таки это слово ) . Способности - это да , к чему-то ребёнок склонен больше , к чему-то меньше , важно видеть и уважать это . За все серёжино детство я особо вообще с ним не занималась , никаких карточек домана, читаем с пелёнок и тд . Но он смышлёный, сообразительный , учится пока легко . Откликнулось в твоём посте про родителей - в понедельник в бассейне было открытое занятие , где могли присутствовать родители . В основном все просто стояли , улыбались своим детям и снимали фото/видео. Но один папа и одна мама двух разных детей .... это было просто что-то . Сначала они просто комментировали и делали замечания своим детям , потом начали жестикулировать , под конец уже в голос кричали . А это все-таки бассейн, ребёнок в воде , в шапочке , в окружении других детей , плеск , визги , шум . Они просто не слышали и не понимали родителей. Бедный мальчик ТАКИМИ глазами смотрел на свою маму , которая махала руками и орала с перекошенным лицом : " греби ! Греби !" . под конец им надо было нырнуть и поднять предмет со дна , так она рукой его голову окунала под воду : " ныряй, ныряй " . Я просто в шоке от увиденного была ... У другой девочки также отец орал . Что-то так этих детей жалко стало
26.12.2017
Не помню, писала я тут про это или нет. К нам на занятия иногда приходят дети на пробное занятие. Один раз появилась такая дама с дочкой. Девочка совершенно замечательная, такая прям лапочка. Видно, что занимается где-то гимнастикой или чем-то ещё. Мама села рядом и давай комментировать все, все ей не нравится, как девочка делает. Хотя она лучше всех в группе делала акробатические элементы. Но маме все не так - и колесо не такое и шпагат плохой. И все надо делать ещё лучше иначе никуда больше не пойдем. распекала ее страшно и НИ РАЗУ не похвалила. А девочка так на нее смотрела, так старалась ей угодить. Не по себе было всем. Я попробовала похвалить ее дочку, но так огребла, что лучше бы не делала этого. Она растит серьезную спортсменку! А мы ничего не понимаем! У женщины проблемы явные... Девочку она потом уводила в слезах, чуть ли не тащила. Такой ужас... Сколько она выдержит это? Рано или поздно или бомбанет конкретно или сломается и покорится, превратится в безвольное существо. Как при этом быть счастливым? А слово "гениальность" я сама не люблю. Для меня это крайняя степень одаренности, на грани патологии.
26.12.2017
Когда мы с Федей ходили в школу на занятия для малышей, там ходила такая девочка с мамой. Девочка - умница,быстро всё соображала и выполняла,а мама её постоянно ругала,обязывала,делала замечания. Девочка потом освоилась ,и начала так же с другими детьми общаться - ругаться на них, комментировать все их действия, ворчать. А потом как-то на занятия пришла их бабушка,и я поняла,откуда ноги растут . Мама один-в-один копировала её поведение, мтмику, жесты. И девочка тоже ..... Вот такой порочный круг(( и внучка уже в свои 5-6 лет была такой старушкой-ворчушкой,вечно недовольной и с дурным характером.
26.12.2017
Да,это всё верно. Но очень сложно иногда бывает следовать. Я всё понимаю,но в некоторых ситуациях просто бешусь ))) надо позволить ребёнку быть собой, любым собой. И любить его таким. Ох,как это мне непросто. Особенно,когда воспитывали по-другому. Но я заметила уже не первый раз, как только ты оставляешь ребёнка в покое со своими амбициями и даёшь ему расслабиться, он тут же становится удивительным ) я Федю в этот раз не стала уговаривать идти на утренник в сад,позволила ему остаться дома и побыть стеснительным парнем. Он был такой счастливый! А потом, через пару дней, такой концерт нам устроил !))) В хорошем смысле ) пел песни, танцевал !!! И даже сказал,что хочет на музыку ходить!)))
26.12.2017
Сложнее всего принять то, что нам не нравится. Мальчик должен быть смелым, не плакать! И мы заставляем их давить в себе чувства. Девочка должна хорошо учиться! Да кому она должна? У меня тоже бывают такие моменты с Любой. меня саму так воспитывали. Не давали проявлять чувства, не принимали некоторые мои особенности - я всегда была эмоциональной и чувствительной. Я просто должна была не истерить и не плакать. Я просто должа была быть другой. И сейчас тоже иногда "должна" жить по-другому. Родители до сих пор не могут понять некоторые мои непохожести на них.
26.12.2017
Ну да,сколько раз я слышала от моих родителей в адрес внуков : будешь себя плохо вести/плакать - я тебя любить не буду. И меня так же воспитывали, до сих пор выбиваю из себя это постоянное желание угождать,быть "удобной" для всех, не напрягать никого.
26.12.2017
У меня муж тоже такой. Это стремление расшаркиваться, неумение сказать НЕТ! Это так мешает в жизни... Я стараюсь над этим работать, сложно, но становится лучше. Невозможно всем нравиться и всем угодить. Мама моя не говорит таких фраз, но по-другому дает понять, что ты "не такой".
26.12.2017
Думала об этом недавно. Должен ли вообще твой ребенок быть лучшим? Должен все знать, всем интересоваться? В 7 лет заниматься спортом, учить английский, заниматься творчеством и учиться на 5? Или он должен вырасти счастливым человеком и найти себя? Не слишком ли много мы хотим сейчас от детей? Сейчас модно быть успешным ребенком и темпы все нарастают...
26.12.2017
Я думаю, еще соцсети делают свое дело. Все видят лубочные картинки "успешных" людей. И невольно начинаешь думать, что если у тебя не так, то ты "лузер". Если твой ребенок в три года не знает наизусть таблицу умножения вместе с таблицей Менделеева, то работать ему дворником или кассиром в пятерочке. Отсюда и гонка - стремление запихнуть как можно больше, отправить в школу покруче. И пофиг, что ребенок родителей почти не видит, зато у него весь день расписан, стописят репетиторов и это очень круто! А об обратной стороне этой "успешности" мало кто знает. Да и понимание успешности у всех свое, равно как и гениальности.
26.12.2017
Да, и это тоже. И боязнь, что ему потом будет сложно, ведь так много требований. Но по сути мы сами ставим эти границы. Я вот смотрю по многим: если есть природные данные, черты характера, сила воли - то человек будет успешным. И согласна с тобой: мера у каждого своя. По мне так успех моего ребенка - это его счастье и осознание себя на своем месте, интерес к жизни и окружающему, желание делать открытия и делиться ими. Вот даже у меня дети родились с разницей в 20 минут, но они абсолютно разные
26.12.2017
Я говорю всегда, что мне просто страшно повезло и я к этому не имею ни малейшего отношения)) а так то да, кому что дано. Пашка был управляемый ребёнок, а Никола орет дурниной в пять лет регулярно. Мне на днях в метро посоветовали его в воскресную школу отдать, потому что там дисциплина...
26.12.2017
Или в кадетское училище)). Но туда позже. Да, мне с Любой было проще всегда. Да и с Верой не сказать, что сложно. Наверно, у меня уже дзэн). Просто я перестала ждать чего-то от детей. Учусь радоваться успехам. Дисциплину стараюсь держать в некоторой мере, но невозможного не требую. Мне кажется, во всех детях есть что-то особенное, надо просто присмотреться. А то заостряем часто на негативе, ошибках.
26.12.2017
Во всех людях есть присутствие божественного, ага ага. Кто бы спорил. Мне очень близко английское не стоит воспитывать детей, все равно они вырастут похожими на вас.
26.12.2017
Мы холим в воскресную школу , нет там дисциплины ;)
26.12.2017
Ага.я в курсе))
26.12.2017
Наверно, воскресные школы тоже разные).
27.12.2017
Все так. Только в жизни иногда сложно реализовать.
26.12.2017
Любое движение сложно и требует усилия).
27.12.2017
*** Не плачь! Не кричи!