9 лет

О детской агрессии. Интересный взгляд.

я в шоке. У меня мир перевернулся, можно я утащу к себе, буду перечитывать. Я не все поняла на самом деле...Часто я легко очень реагирую на агрессию младшего ребенка, отвлекаю его, спокойно с ним говорю, проговариваю его эмоции вслух, "Мама тебя не понимает и ты расстроился? Ты хотел вот эту машинку? а какую?" итд. А вот со старшим мне сложней, т.к. он отрицает проговоренные эмоции. И предложеные варианты действия. Несколько раз прокатывало оставить его одного, не знаю это норма или просто случайность, но мне очень понравилось что он сам себя успокаивал, переключался и выходил из комнаты адекватным человечком с которым можно вести диалог. Но иначе он приходит и у меня на виду выражает свою агрессию, т.е. это такой театр, мои попытки обнять его или отвлечь как с мелким не срабатывают, может подскажешь что делать?
13.08.2015
Юля, я не знаю, наверно, это индивидуальный. Надо искать подход и думать, посему так. Я не психолог,  просто интересуюсь этими вещами,  поэтому не возьмусь что-то советовать.
13.08.2015
да! Спасибо))) Буду думать. Сложно всегда говорить о чужих и старших детях. Меня подруга когда спрашивает про подростковую свою дочку, я теряюсь что ей ответить, говорю "я не знаю, я до этого еще не дошла"
14.08.2015
Даш, если интересно, вот еще про агрессию http://www.babyblog.ru/user/Cherrnika/3091173
02.06.2015
Спасибо!
02.06.2015
Да очень интересный, и я согласна с тем что дети учатся выражать себя, а взрослые стремятся это подавить.  Сама этим грешу, и начинаю понимать что это ребёнок который не понимает что кидаться игрушками в нас  это плохо.
02.06.2015
интересно...только вот вопрос у меня дочка очень нетерпелива, например в очереди и выражает свою агрессию укусом бабушки((( такую агрессию тоже не нужно подавлять?
02.06.2015
Я думаю, что никакую агрессию подавлять нельзя. Она ведь никуда не денется, это чувства. Можно их перенаправить, проговорить, дать понять ребенку, что он понят, предложить что-то еще, но сказать, что бабушку кусать нельзя — ей больно. Подавление может обернуться какой-нибудь психосоматикой, аутоагрессией. Это ведь следствие чего-то, фрустрации как правило. Фактор-то никуда не денется, а ребенок еще слишком маленький.
02.06.2015
Комментарий удален
02.06.2015
Нельзя. Но она это делает потому, что тяжело стоять в очереди. Придумайте, чем занять ребенка или избегайте очередей.
02.06.2015
о творчестве и правилах 22 альтернативы наказанию